Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Камчатское время, Петропавловск-Камчатский, 8 июля 2011 г.

Смертельный берег турецкий
805 просмотров

Людмила Викторовна КОРНЕВА скончалась в Турции ещё 25 июня. 6 июля пошел уже 12-й день, как этой прекрасной женщины не стало, а родные до сих пор не могут предать её тело земле, потому что оно находится за границей...

Семья Людмилы Викторовны - династия врачей: старшая дочь Татьяна КИРИЧЕНКО - главный врач мильковской больницы, младшая дочь Наталья Александровна - доктор-неонатолог вместе со своим мужем - детским хирургом и главным врачом Алексеем КРИКУНОМ, работает в детской краевой больнице. Все они - известные на Камчатке люди. Именно они приходят на помощь нам и нашим детям. Дай им Бог сил, чтобы преодолеть невзгоды и большое горе!

"Я обязательно вернусь в Турцию с мужем"

Алексей КРИКУН рассказал нашему корреспонденту, что этот роковой отпуск в Турцию был запланирован давно. Собирались впятером: глава семейства Алексей, жена Наталья, двое дочерей - 10-летняя Варвара и 2-летняя Маргарита, а также их бабушка, тёща Алексея 57-летняя Людмила Викторовна.

После приобретения путёвок у туроператора "Тез Тур" (через камчатское турагентство "Сампо Тур Трэвел") и получения базовой страховки у компании "Ингосстрах" 5 июня семейство прибыло в турецкий город Белек в отель "LETOONIA Golf Resort". Все пребывали в блаженной неге: яркое солнце, белый песок, тёплое море, хороший отель... Что ещё нужно уставшим от долгой зимы камчатцам? Людмиле Викторовне, которая впервые проводила отпуск в Турции, так понравилось в этой стране, что своим родным она говорила: "Весь год буду копить деньги, чтобы следующее лето провести здесь снова, но уже со своим мужем Александром Анатольевичем". Ничего не предвещало той страшной трагедии, которая случилась буквально через три дня...

"Господи, мамочка, только не умирай!"

Людмила Викторовна хорошо себя чувствовала на отдыхе и каждое утро перед завтраком в 5 час. 30 мин. вместе с подругой из соседнего номера ходила купаться в море. Но 9 июня подруга буквально на несколько минут задержалась и увидела Людмилу Викторовну уже за несколько десятков метров купающейся в море. Они помахали друг другу рукой, а буквально через пару минут подруга не поверила своим глазам: Людмила Викторовна в неестественной позе раскачивалась на волнах. В тот час на пляже уже собирались отдыхающие, и одна из пар увидела, что женщине в воде стало плохо. Люди тут же ринулись на помощь. Хрипящую Людмилу Викторовну в бессознательном состоянии вынесли на берег. Турецкие спасатели вызвали "скорую" и просто стояли рядом, даже не пытаясь оказать первую помощь туристке. Маме помогала дочь Наталья: стоя на коленях, сбитых о камни в кровь, пыталась вытащить язык из гортани посиневшей Людмилы Викторовны – "Мамочка, не умирай!"

Прибывшие через некоторое время врачи увезли Людмилу Викторовну в госпиталь "Аспендос", где по экстренным медицинским показаниям её прооперировали, причём, без согласия на это родственников.

Практика турков

Дело в том, что у турецких врачей иная практика ведения терапии после обширного кровоизлияния в мозг, которое и случилось у Людмилы Викторовны. Если российские врачи вводят специальные препараты, чтобы устранить последствия кровоизлияния, то турки сразу же делают операцию на мозг, дабы удалить образовавшиеся гематомы. Но, как выяснилось позднее, у Людмилы Викторовны сначала произошёл инфаркт, затем случилось кровоизлияние, а потом – частичное утопление.

Сразу встал вопрос о транспортировке Людмилы Викторовны на родину, так как Алексей КРИКУН после непродолжительных бесед с лечащим турецким врачом понял, что помощь нужна серьёзная. Алексей начал звонить в российское консульство, где поинтересовались о наличии страховки и посоветовали звонить в страховую компанию. В "Ингосстрахе", куда сразу же сообщили о состоянии застрахованной Людмилы КОРНЕВОЙ, её жизнь и здоровье были застрахованы на минимальную сумму в 15 тыс. долл.

В первые пару дней после операции Людмила Викторовна находилась в медикаментозной коме, но потом, когда врачи стали её постепенно выводить из этого состояния, сознание к ней не возвратилось. Дальше началось самое странное и одновременно страшное для родных Людмилы Викторовны.

"Смерть мозга"

16 июня турецкие врачи дали разрешение на транспортировку русской пациентки, но страховая компания не принимала в этом никакого участия, утверждая, что "у них нет разрешения на вывоз".

17 июня у Людмилы Викторовны произошло повторное кровоизлияние, которое привело к "смерти мозга". По всем диагностическим показаниям дальнейшее лечение не имело клинической перспективы. При этом пациентке, якобы, вводились дорогостоящие препараты, проводились гемодиализ и другие дорогостоящие манипуляции. Родственникам вселяли всяческую надежду на выздоровление. Находящиеся в шоке от происходящего родственники на слово верили туркам.

22 июня в Турцию экстренно прилетела старшая дочь Людмилы Викторовны Татьяна, а супружеская чета КРИКУНОВ с маленькими детьми отправились домой. Татьяна сразу по приезду от представителя сервисного центра некоего господина Ильхама получила жёсткий инструктаж о поведении в таком тяжелом случае. Ильмах посоветовал дочери Людмилы Викторовны представиться просто её знакомой. Турок мотивировал это тем, чтобы присутствие дочери не усугубило ситуацию и не позволило руководству госпиталя оказывать на Татьяну моральное давление и завышать цены на медицинские услуги. 22 июня Татьяна, согласившись представиться просто знакомой, посетила свою маму. Осмотрев её и проанализировав показатели аппаратуры, которая была подключена к маме, Татьяна поняла, что жизненные силы в ней поддерживаются только за счёт аппаратуры. Врач-реаниматолог сообщил, что произошло кровоизлияние в продолговатый мозг, несовместимое с жизнью. Но от комментариев о ходе лечения и дальнейшей практике ведения все врачи отказались, выразив раздражение и недовольство по поводу нахождения Татьяны в госпитале. Более того, дочери после разговора с главным менеджером госпиталя господином Хасином вовсе было запрещено появляться в госпитале. Несмотря на запрет, на следующий день Татьяна проникла в реанимацию, чтобы увидеть маму.

По-нашему это шок!

То, что предстало перед её глазами, повергло её в шок! Ни о каком лечении речь уже не шла. Просто тикал счётчик расходов за услуги. Для Татьяны, как медработника с высшим образованием, больно было видеть издевательство над телом матери, когда цифры артериального давления на мониторе повышались до 260 мм ртутного столба (!), и оно повышалось бы и дальше... Только призыв дочери и её возмущение заставили работников госпиталя переключить регулятор капельного введения лекарственных средств. Потом давление в течение 10 минут упало до 100 мм, что вообще недопустимо при таком заболевании. При этом частота сердечных сокращений составляла 39 - 42 удара в минуту. После часа присутствия Татьяны в реанимации её выгнали и категорически запретили приходить вновь.

22 июня вечером Татьяна приехала в сервисный центр страховой компании "Ингосстрах" в г. Анталья, где ей не смогли ответить, из чего складывается сумма медицинских услуг госпиталя, смысл проведения дорогостоящих диагностических и лечебных процедур, если человек по сути мёртв. В тот день в сервисном центре не была проведена экспертиза оказанных услуг, и создавалось впечатление, что страховщики и госпиталь заинтересованы, чтобы родственники пациентки заплатили за лечение как можно большую сумму.

Через два дня Татьяне сообщили, что врачи приняли решение прекратить введение лекарственных препаратов, а на следующий день, 25 июня, Людмилы Викторовны не стало... Сразу же представитель сервисного центра господин Ильхам рекомендовал Татьяне ближайшим рейсом покинуть Турцию. Он убедил её, что процедура репатриации без присутствия родных скончавшейся пройдёт быстрее.

Родные Людмилы КОРНЕВОЙ считают, что страховая компания сразу должна была начать процедуру репатриации и проведения медицинской экспертизы насчет обоснованности выставленных счетов за лечение. В редакции имеется копия этого счёта, распечатанного мелким шрифтом, с сотнями позиций, включающих в себя не только стоимость анестезии, операции, медикаметов, но даже таких мелочей как ланцеты. Так вот, в счёте указана общая сумма 40 523,32 $, которую требуется оплатить страховой компании. Если она не покроет всю сумму, остальное должны заплатить родственники. Вместо того, чтобы заниматься своей работой, из турецкого сервисного центра стали звонить А.КРИКУНУ и его жене с требованием скорейшей оплаты счетов сверхлимитной суммы по полису. При этом сумма ежечасно менялась, словно речь шла о покупке товара.

Всё это время велись бесконечные переговоры с камчатским филиалом страховой компании "Ингосстрах", по электронной почте сотрудники турагентства "Сампо Тур Трэвел" слали запросы об оказании помощи консультациями, чтобы действия по доставке тела были скоординированы. Но дальше слов дело не шло...

Шантаж

29 июня Татьяна написала письмо в прокуратуру Камчатского края, после чего руководитель камчатского филиала "Ингосстрах" встретилась с ней и заявила, что не уполномочена решать данные вопросы, так как полис был приобретен не в камчатском филиале. Родственники Л.КОРНЕВОЙ считают, что страховая компания упустила слишком много времени. Наталье и Алексею КРИКУНАМ постоянно звонят из Турции, требуя немедленно оплатить затраты клиники, иначе грозят вовсе не отдать тело...

Чем всё закончится?

У этой истории пока нет конца, ведь тело Людмилы Викторовны до сих пор остаётся в Турции. Похоже, что страховая компания за границей бездействует, а турки просят через подставных лиц перечислить им почти полмиллиона рублей. При этом они не обещают выдать чек об оплате, а лишь говорят, что, если что-то останется после окончательного подсчёта затрат, то они обязательно вернут деньги. Но что-то мало в это верится... А деньги собирали всем миром: родственники, врачи всех городских и краевых медицинских учреждений, сотрудники министерства здравоохранения Камчатского края, медсёстры и санитарки... Кроме материальной помощи, техническую помощь оказали сотрудники турагентства "Сампо Тур Трэвел".

Мёртвые не платят?

Остаётся лишь догадываться, в каком состоянии сейчас находятся отравившиеся ещё в мае в Турции наши российские туристы. В турецких клиниках до сих пор находятся молодые девушки, у которых уже наступила смерть мозга. Родные не знают как их забрать до того, как людей "разберут на запчасти". А журналисты российского телевидения уже призывали к тому, чтобы отправить в Турцию борт МЧС, чтобы эвакуировать наших соотечественников. У лидера партии ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО отношение турков к российским туристам вообще кардинальное. Владимир Вольфович за то, чтобы русские вообще не выезжали в Турцию, и эта страна потеряла многомиллионные прибыли. Кстати, Алексей КРИКУН в беседе с корреспондентом "КВ" сказал, что больше никогда в жизни не поедет в Турцию...

P.S.

Эта статья выходит на страницах "КВ" не только для того, чтобы уличить виновных и поскорее разрешить создавшуюся проблему. Из этой печальной истории должны сделать вывод все те, кто собирается в отпуск за границу. Помните, что, покупая путёвку, в пакете вы получаете страховку на минимальную сумму по эконом-классу. Чтобы не попасть в затруднительное положение, нужно обязательно страховать здоровье и жизнь по бизнес-классу. Стоимость такой страховки обойдётся туристу в сумму чуть больше тысячи рублей, зато сможет избавить от больших проблем. Семьи КИРИЧЕНКО и КРИКУН выражают благодарность всем неравнодушным людям за оказанную помощь.


  Вся пресса за 8 июля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт