Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Firstnews, 28 июля 2011 г.

Автострахование тянет к монополизму
1982 просмотра

Федеральная антимонопольная служба по поручению премьер-министра Владимира Путина начала проверку рынка автострахования. Внимание власти к отрасли привлекли представители среднего и малого бизнеса. Они уверены, что на страховом рынке начался процесс монополизации. И этот «тренд» проявляется, в первую очередь, в автостраховании и деятельности профессионального объединения – РСА.

Пока представители страховых компаний готовы критиковать Российский союз автостраховщиков только анонимно. Они опасаются расторжения договора и удаления с рынка ОСАГО.

Со многими это уже случилось. Расторжение договора означает автоматическое лишение лицензии. То есть большинство участников рынка ОСАГО, по сути, попадают в зависимое положение от прямых конкурентов, которые и руководят в РСА.

Цифры

В 2010 году членами РСА получено 92,6 млрд рублей страховых премий.

Примечательно, что в президиум РСА входят представители семи крупнейших страховщиков, собирающих в совокупности почти 60% страховой премии по ОСАГО.

Внимание Владимира Путина и ФАС к проблемам автострахования привлекла Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Представители бизнеса считают, что прошедшие 10 лет, а особенно последние 2 года, отмечены «явным трендом искусственной монополизации страхового рынка». Это проявляется, в первую очередь в автостраховании и деятельности РСА.

По закону об ОСАГО страховщики должны быть членами профессионального объединения страховщиков. Такое объединение одно, и это РСА.

Кроме того, страховщик по закону должен иметь в каждом субъекте РФ своего представителя. Это означает, что небольшие региональные компании вынуждены заключать договоры о взаимном представительстве с крупными организациями. А те, в свою очередь, могут в любой момент соглашение расторгнуть, что означает автоматическое лишение лицензии для локальных игроков. То есть большинство участников рынка ОСАГО, по сути, попадают в зависимое положение от прямых конкурентов.

Это отражается и на формировании органов управления РСА. В президиуме за последние 7 лет не было ни одной региональной компании.

«Несмотря на то, что на годовых собраниях РСА ряд страховых организаций предлагали альтернативные решения, опасение расторжения договора о взаимном представительстве способствует сохранению монопольного давления», - уверены эксперты «Опоры России».

Распределяются места в президиуме тоже между крупными компаниями, так как количество голосов при выборе управляющего органа делится по объему собранной премии, а не принципу «одна компания – один голос».

«Мы писали письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину. В результате дано поручение ФАС и Минфину разобраться в ситуации. Конечно, это ненормальная ситуация, когда на протяжении многих лет в президиуме РСА состоят исключительно 7 компаний» - сообщила Firstnews руководитель комиссии по вопросам страхования «Опоры России» Ирина Алехина.

По словам Ирины Алехиной, «Опора России» составила обращение не только потому, что поступают жалобы от компаний. Это было сделано исходя из потребностей самих автовладельцев. Любая монополизация ведет к повышению тарифов, и в первую очередь страдают потребители, подчеркнула она.

Примечательно, что представители крупного страхового бизнеса комментарии дают охотно. Они видят в действиях РСА сплошной позитив и считают, что укрупнение бизнеса идет потребителям только на пользу. В целом их позиция проста : РСА за прошедшие годы проделана огромная работа по формированию данного сектора рынка. В итоге с него ушли недобросовестные компании. А именно они и жалуются.

На самом деле жалуются вполне добросовестные страховщики. Именно обращение страховщиков, не входящих в «великолепную семерку» РСА, привлекло внимание Firstnews к этой проблеме. Однако эти компании согласны говорить о ней только анонимно - вероятно, боясь лишиться той небольшой доли рынка, которая у них еще осталась.

Корреспонденты Firstnews обзвонили все недавно исключенные из РСА компании. Большинство из них уже ликвидированы.

Те, кто добровольно вышел из РСА, в основном воздерживаются от комментариев и говорят, что по ОСАГО уже не работают.

«Конечно, официально компании свою позицию высказать не решаются. И это понятно, потому что на данный момент абсолютно любую компанию можно убрать с рынка. Это ненормальная ситуация, когда конкуренты регулируют конкурентов на поднадзорном рынке», - объяснили осторожность компаний в ОПОРА России.

Представители регионального бизнеса также весьма осторожны в оценке ситуации. Впрочем, их слова в дополнительных комментариях и не нуждается.

«Я не слышал жалоб от местных компаний о том, что кого-то выдавливают, за исключением старого конфликта с «Айни». А кому жаловаться – на рынке ОСАГО осталась только одна местная СК, да и та на ладан дышит. Остальные не выдержали конкуренции», - говорит исполнительный директор Калининградской ассоциации страховщиков Анатолий Жиров.

Именно с упомянутой калининградской компанией был связан последний громкий уход страховщика с рынка. Гендиректор «Айни» отправила в адрес РСА открытое письмо с предложением принять новый устав. Позже крупные игроки начали расторгать с СК договоры представительства. В настоящий момент лицензия у «Айни» отозвана, и компания исключена из рядов РСА.

В РСА не видят проблем с монополизацией рынка, а отзыв у компаний лицензий не связывают с конкурентной борьбой.

«Уход компаний связан с нарушением тарифной политики при заключении договоров ОСАГО, отсутствием реальных активов, возможности участия акционерного капитала в решении проблем компании при возникающих сложностях», - сказал Firstnews начальник контрольно-аналитического управления РСА Дмитрий Поздняков.

По его словам, уход таких компаний существенно не отразится на изменении структуры рынка и его возможной монополизации. Рынок высококонцентрирован - на первые 10 компаний приходится более 73 % премий. И между этими 10 компаниями достаточно высокая конкуренция в борьбе за лояльность клиента. Поэтому о монополизации говорить неразумно, отметил он.

Насколько разумно говорить о монополизации - в ближайшее время выяснит ФАС РФ.

«Проверка РСА уже началась. В настоящее время идет сбор информации, анализ еще не завершился», – сообщили Firstnews в надзорном органе.

Однако некоторые выводы уже сделаны.

Антимонопольные идеи

В целях создания равных условий деятельности членов РСА ФАС России предложила дополнить статью 24 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» нормой, устанавливающей порядок формирования органов управления профессионального объединения страховщиков. Данное предложение было поддержано Минфином России. Кроме того, в целях предотвращения возможного ограничения конкуренции и необоснованного отказа от заключения или прекращения договора представительства ФАС России считает необходимым ввести закрытый перечень оснований для отказа от представительства и ряд других изменений.

Как сообщили в ФАС РФ, у региональных страховых организаций, имеющих, как правило, незначительные доли в совокупной страховой премии по ОСАГО действительно нет возможности предложить своих кандидатов в президиум РСА.

Данный порядок формирования президиума способствует обеспечению конкурентного преимущества для группы лидирующих по сбору премий на рынке ОСАГО членов РСА при принятии решений по вопросам осуществления ОСАГО.

По мнению ФАС России, действующий порядок формирования президиума РСА позволяет принимать решения, которые создают преференции крупным страховым компаниям и ущемляют интересы мелких и средних страховщиков.

В группе риска

С 1 июля 2011 г. вступила в силу еще одна новация для участников рынка ОСАГО, спорная с точки зрения небольших компаний, рассказали Firstnews в «Опоре России». Всех страховщиков обязательной «автогражданки» распределили по пяти группам риска. Компаниям из так называемых «проблемных групп» предложили альтернативу: ограничить им выдачу бланков полисов ОСАГО или потребовать от них дополнительных финансовых гарантий в размере 2 тыс. рублей за каждый выданный сверх лимита бланк полиса.

Сергей КУЗНЕЦОВ


  Вся пресса за 28 июля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 3 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт