Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК (RBC.ru), 29 июля 2011 г.

Институт финансового омбудсмена в России: предварительные итоги и тенденции развития
1132 просмотра

- Здравствуйте, уважаемый Павел Алексеевич. Мы очень рады, что вы нашли время для нашего интервью, учитывая, что давно хотели услышать вашу точку зрения на происходящие в российском экономическом поле события. И прежде всего хочется попросить вас оценить текущее состояние банковской системы в России. Как вы считаете, преодолены ли последствия кризиса полностью? Какие проблемы российской банковской системы остались нерешенными?

- Проблемы еще не решены полностью, хотя позитивное движение есть. Ситуация улучшается на всех фронтах: в кредитовании корпоративного сектора, частного сектора, в уменьшении доли плохих кредитов Ситуация улучшается, но медленно.

- Вы имеете в виду, медленнее, чем прогнозировалось?

- Медленнее, чем хотелось бы. Эксперты, как вы помните, в свое время составляли разные прогнозы. Однако безусловный факт сегодняшнего дня заключается в том, что восстановление идет медленно. Казалось бы, уже можно забыть о кризисе, но, как видите, не получается. И основная причина здесь носит более глобальный характер, не сводится к проблемам только банковского сектора. Кредитование растет медленно, и не потому, что у финансовых организаций денег нет, а потому, что вся остальная экономика оказалась не готовой к новой жизни.

- По вашему мнению, проблемы российской банковской системы, которые мы имеем на сегодняшний день, связаны с последствиями кризиса или носят структурный характер, то есть они были бы неизбежны и без случившегося кризиса, то есть все равно проявились бы?

- Трудно сказать, были бы они очевидны так скоро без кризиса. Кризис явился «спусковым крючком», благодаря которому стало понятно, насколько плох инвестиционный климат в нашей стране. Банковский сектор не может без остальной экономики ни «умереть», ни «возродиться», как вы понимаете. Вся экономика в нашей стране в значительной мере буксует из-за того, что климат инвестиционный не только плох, но и, по моим представлениям, ухудшается.

- Как вы считаете, банкам в России сегодня доверять можно?

- Ответ на этот вопрос зависит от того, кто вы. Если вы – физическое лицо и у вас не слишком много денег, меньше 700 000 руб. или несколько раз по 700 000 рублей, и вы их разложили по разным банкам, то доверять, безусловно, можно: система страхования работает хорошо. Проблемы порой, к сожалению, появляются, если вы – юридическое лицо. Даже у частных предпринимателей могут возникнуть неприятности. Их средства в банках не застрахованы и в случае банкротства кредитной организации частенько пропадают. Правда, мелкие предприниматели эти риски очень сильно «разбавляют»: они просто уходят из банковской системы и рассчитываются с помощью таких платежных систем, как «Киви», например.

Это очень выгодно: не нужно платить налоги, невозможно понять, какой оборот у этих предпринимателей и т. д. Недавно 34% налога на них еще «свалились», и это стало дополнительным стимулом для того, чтобы «уйти в тень». По моим представлениям, по представлениям Мирового банка, по представлениям профсоюзов (и приближенных к правительству, и соцпрофа), то есть по представлению тех, кому это интересно, половина российской экономики в данный момент находится «в тени».

- Что необходимо предпринять для оздоровления банковской системы, чтобы степень доверия повысилась?

- Я думаю, что то звено, за которое можно было бы вытащить банковскую систему, непосредственно к банковской системе не прикреплено. Это звено общеэкономическое, и отечественную банковскую систему нельзя развивать желаемыми темпами, если нам не удастся преодолеть тяжелый инвестиционный кризис. А чтобы преодолеть инвестиционный кризис, нужно побороть коррупцию, как ни банально это звучит.

- В октябре будет уже год, как вы занимаете такую необычную для российского восприятия, но нужную для цивилизованного управления должность финансового омбудсмена. Расскажите, какие результаты достигнуты в сфере защиты прав клиентов за этот период?

- В данный момент можно подвести только предварительные итоги. Я бы сказал, что отношение ко мне со стороны банков, коллекторских агентств и страховых компаний – всех тех организаций, к которым мне приходится обращаться с просьбами, – улучшается. В среднем мы получаем чуть больше 250 обращений в месяц. В подавляющем большинстве это заявления заемщиков. К сожалению, от трети до четверти заявлений – это жалобы на суды, а в таких случаях мы бессильны. Всего до 1 июля 2011 года мы получили 2286 просьб. Из них в какой-то мере удовлетворены 971, в существенной мере (т. е. финансовая организация пошла на заметные уступки, иногда на полное прощение долга) – 126. В относительных величинах – это 42,4% и 5,5%. Аналогичные цифры для мая – 50,0% и 9,0%, а для июня – 58,8% и 12,7%. Ряды наших наблюдений еще очень короткие, чтобы считать положительную тенденцию доказанной, но причина для добрых надежд, безусловно, есть.

- Хотелось бы поподробнее узнать о тех моментах, когда действительно нарушаются права.

- Права явным образом нарушаются очень редко. Подавляющее большинство обратившихся к нам людей не думают, что их права нарушены, они полагают, что попали в трудное положение, и просят помощи. Конечно, бывает, что нарушаются и сами права, но это меньше 5% обращений. Типичный случай: молодой человек, оформивший кредит на себя, умер, а от матери требуют возврата долга. Это незаконное требование, потому что мать не вступала в наследство, да и наследовать в таком случае обычно нечего, она не является поручителем по выданному кредиту и т. д. Все такие печальные недоразумения быстро разрешаются.

- Спасибо вам большое, Павел Алексеевич, за такой интересный рассказ о вашей деятельности в качестве финансового омбудсмена. На самом деле у нас к вам накопилось много вопросов и по тенденциям развития российского банковского сектора, поэтому я предлагаю продолжить наше общение чуть позже.

- Буду рад ответить на все ваши вопросы.

- Всего доброго! До новой встречи.

Беседовала Наталия ТРУШИНА.

РБК.Личные Финансы


  Вся пресса за 29 июля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Финансовый уполномоченный (омбудсмен)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт