Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Территория бизнеса, Санкт-Петербург, 8 августа 2011 г.

Признак цивилизованного бизнеса – страхование
1446 просмотров

Предприниматели малого и среднего масштаба в Петербурге по уровню своего развития доросли до цивилизованного ведения бизнеса, основным элементом которого является страхование.

По данным Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, порядка 220 тысяч предпринимателей уже готовы к страхованию и многие из них активно им пользуются.

Так, по-прежнему у предпринимателей пользуются спросом классические имущественные виды страхования – страхование недвижимости, бизнес-центров, складских помещений, товарооборота, оборудования. И не только по причине требований лизинговых компаний и банков, которые требуют бизнесменов страховать взятое в лизинг или в кредит оборудование. Сформировалось понимание, что страховая защита – реальная и необходимая. Также спрос юрлиц на страховку первый заместитель директора филиала ООО «Первая страховая компания» в Санкт-Петербурге Сергей Лысенко видит в хорошем самочувствии экономики: «Развивается бизнес, развивается и сфера страхования, обслуживающая интересы предпринимателей».

Кроме классического страхования, будет развиваться и страхование предпринимательских рисков, говорят эксперты. Пока же предприниматели относятся к данному виду страхования скорее как к исключению, чем как к правилу.

Вследствие внесения поправок в закон «О защите прав потребителя» стало актуальным и востребованным страхование ответственности юридических лиц перед потребителями за качество произведенной продукции и предоставляемых услуг. «Правда, данный вид страхования может и не получить должного развития в связи с тем, что договорное право не подлежит страхованию», – сетует директор Санкт-Петербургского филиала СК «ЖИВА» Варвара Чижова.

5–6% покупателей недвижимости могут ее потерять

На данный момент 25 риелторских компаний в Петербурге имеют добровольный сертификат, одним из условий которого является страхование профессиональной ответственности. Всего же в Ассоциацию риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области входит 96 компаний, представляющих не только риелторскую, но и смежные области.

Если со страхованием профответственности риелторов все более-менее гладко, то в страховании потери права собственности (титула) остается еще много вопросов. Приобретателем права собственности является, как правило, физическое лицо, и именно его вице-президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрий Щегельский видит покупателем страховой защиты. Правда, пока физлица все же рассматривают страховые премии как лишние поборы и не очень-то доверяют страховщикам. Поэтому часть риелторов, входящих в Ассоциацию, высказали готовность взять на себя обеспечение покупателя страховкой. Но пока риелторы и страховщики не могут договориться о том, на каких взаимовыгодных условиях это допустимо. «Понижение тарифа возможно за счет уменьшения срока страхования титула, скажем, не на 10, а на 5 лет», – считает Дмитрий Щегельский. Эксперт уверен в необходимости принятия консенсуса в связи с тем, что количество риелторских сделок, находящихся в зоне риска, растет. Сегодня 5–6% от общего количества заключаемых договоров проходит с юридическими нарушениями, и потребитель попросту рискует потерять жилье.

Без лицензии, зато с ответственностью

Президент России Дмитрий Медведев предложил заменить лицензирование бизнеса на страхование ответственности.

Роспотребнадзор уже разработал законопроект о санитарно-эпидемиологическом страховании. Согласно ему, производители и продавцы продукции и услуг обязаны будут страховать свою ответственность. Это позволит в полной мере защитить потребителя.

Страховщики и строители не так оптимистичны в части отмены лицензирования. Идея саморегулирования предусматривает не только страхование. Для того чтобы в саморегулируемую организацию (СРО) вступили лишь достойные компании, необходимо разработать ряд критериев, на основе которых будут отсеиваться недобропорядочные участники рынка. Руководитель Управления саморегулирования Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга Сергей Фролов уточнил, что Союзом уже сформировано три группы критериев: уставной капитал и отсутствие задолженности перед налоговой службой; наличие системы управления качеством продукции, показатели квалификации персонала, а также наличие здания, сооружения, оборудования компании, с которым она работает; показатели деловой репутации (сколько лет организация работает на рынке, какие объекты она построила, каким образом позиционирует себя на строительном рынке). «На основе этих критериев мы будем рассматривать возможность ввести компанию в СРО», – заявил эксперт.

Опыт работы СРО уже есть у оценщиков. С 1 января 2008 года отменено лицензирование, и каждая оценочная организация должна иметь в штате оценщиков, которые состоят в СРО. И такой механизм защиты потребителей услуг существует, потому что при СРО созданы экспертные подразделения, имеется компенсационный фонд, требование страхования профответственности на солидные суммы, которые позволяют в рамках тех договоров, которые заключаются на оценку, компенсировать затраты в случае нанесения ущерба заказчику экспертизы. Возможно, опыт деятельности СРО оценщиков могли бы перенимать и строители.

Говорить же о конкретных сроках замены лицензирования на страхование не приходится. Пока не создано экономического обоснования данной замены, экономических расчетов процедуры, страхового обоснования и системного расчета страхования. «Нельзя на плечи страховщиков сваливать риски экономического хозяйствования гигантских отраслей такой гигантской страны, как Россия, – уверен эксперт кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Санкт-Петербургского института управления и права Сергей Краснов. – Это посыл власти, и над ним надо работать и власти, и бизнес-сообществу, и страховым компаниям».

Хотят, но не могут

Малый бизнес с точки зрения рентабельности уже готов тратить часть своего дохода на страхование, но еще нуждается в грамотном разъяснении понятия «страхование» и его особенностей. «Пока не будет квалифицированных специалистов в этой области, проблема продвижения страховой культуры в массы будет стоять остро», – считает доцент кафедры страхования ФИНЭК Денис Горулев. Иного мнения придерживается президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Андрей Сумбаров. По его словам, основная проблема отсутствия высокого спроса на страховые продукты у юридических лиц заключается в менталитете русского человека. Многие до сих пор уверены, что с их малым бизнесом ничего не случится, а если и произойдет что-то, то и беда невелика – восстановим заново. «Крупный же бизнес более ответственно подходит к вопросу страхования в связи с тем, что там в случае чего и убытки будут в разы крупнее», – уверен эксперт.

Виктор ИНШУРОВ


  Вся пресса за 8 августа 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование имущества, Управление риском, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт