Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Независимая газета, 18 августа 2011 г.

Медстраховка ничего не гарантирует
1238 просмотров

Оплаченный полис добровольного медстрахования (ДМС), оказывается, не гарантирует доступ к медицинским услугам. Известный российский телеведущий рассказал накануне, как в течение нескольких дней не мог получить необходимую медпомощь и вынужден был вернуться к традиционной бесплатной медицине. Врачи, страховщики и пациенты заявили «НГ», что к выбору платной медстраховки нужно подходить осторожно – иначе деньги на полис будут потрачены впустую.

Российский теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин, который получил травму руки, подробно описал свои злоключения в системе платного (добровольного) медстрахования. Из блога автора можно узнать, что сначала в помощи ему отказала страховая компания, сославшись на нерабочий день – воскресенье.

А через два дня – в рабочее время – помогать пациенту не стали в его собственной платной клинике, поскольку хирург в ней принимает раз в неделю. «Я вышел вон и отправился к докторам в обычном травмпункте, которые меня приняли и выслушали рассказ о платной медицине, сочувственно добавив: «К нам часто такие ходят! Деньги платят, а помощи нет». «Так я обломался от добровольного медицинского страхования», – пишет Стиллавин.

По словам экспертов, обламываются от ДМС не только телеведущие. «Жалоб на платные клиники очень много, и это закономерно, поскольку персонал коммерческих сетевых больниц, как правило, мотивирован на прибыль, а не на здоровье пациента. Именно поэтому очень часто врачи таких клиник стараются навязать пациенту как можно больше дорогостоящих процедур, которые могут и не входить в ДМС. В государственных медучреждениях, предоставляющих услуги на коммерческой основе, дела обстоят значительно лучше – поток пациентов не ранжируется на платных и бесплатных, поэтому ненужных процедур никто не навязывает. Но качество сервиса при этом, конечно, страдает – утренние очереди пенсионеров для таких больниц совершенно нормальное явление», – отмечает управляющий директор группы БКС Сергей Данилов.

«Качество ДМС очень сильно зависит от того, в каких клиниках вы обслуживаетесь. Как правило, чем более именитые больницы входят в список – тем дороже будет стоить контракт. Причем наиболее привлекательными считаются серьезные государственные медучреждения – например больницы при министерствах», – говорит Данилов. По его словам, качество услуг в бесплатных клиниках может оказаться даже выше, чем в системе ДМС – особенно если по месту жительства повезло оказаться в зоне обслуживания солидной государственной клиники. Но есть, разумеется, и масса обратных примеров.

«Привлечению частных лиц к ДМС, непопулярному сейчас у большей части населения, помогло бы бюджетное софинансирование в случае выбора гражданином государственного лечебного учреждения. Предоставление такой льготы имеет основания – ведь через систему ДМС лечебные учреждения получат средства для модернизации и дополнительного вознаграждения врачей», – рассуждает редактор портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов. Впрочем, по его словам, государство вряд ли займет активную «спонсорскую» позицию на рынке добровольного медстрахования. «Такой вывод можно сделать из текста Концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 года, в которой прямо говорится, что платные медицинские услуги и программы ДМС приводят «к снижению доступности и качества медицинской помощи населению, обслуживаемому по программе государственных гарантий». Получается, что развитие рынка ДМС государством не приветствуется», – говорит Данилов.

«Перспективы развития ДМС есть, но вряд ли это вопрос ближайшего будущего. Для того чтобы ДМС могло стать по-настоящему массовым видом страхования, должны произойти значительные изменения, в первую очередь в уровне благосостояния людей и в их психологии. В нашей стране подавляющее большинство граждан не привыкли оплачивать дополнительное медстрахование, но зато охотно отдают деньги и подарки врачам», – отмечает гендиректор «Национальной дистрибьюторской компании» Настасья Иванова.

Представители системы ДМС считают все претензии к ней досадными исключениями. «Как и в любом бизнесе, есть добросовестные исполнители, а есть те, которые не всегда выполняют свои обязательства, тем самым формируя мнение о системе ДМС в целом. Страховщик в первую очередь заинтересован, чтобы клиент оставался доволен предложенными услугами и оставался его клиентом на протяжении долгого времени», – утверждает замгендиректора «РЕСО-Гарантия» Ольга Суворова. По ее словам, у платных клиник больше возможностей в выборе кадров и их дополнительном обучении, и если соблюдаются правильные пропорции между коммерцией и медициной, высокое качество медицинских услуг можно гарантировать. «Многие из частных лечебных учреждений, чтобы сохранить хорошую репутацию, серьезно подходят к подбору персонала и привлекают для работы лучших специалистов Москвы. Режим работы многих лечебных учреждений соответствует требованиям застрахованных: клиники работают допоздна в будние и выходные дни», – говорит Суворова.

В то же время в случае конфликта с системой дополнительного страхования добиться справедливости будет непросто. В случае отказа в помощи из-за отсутствия на работе специалиста подавать иск к клинике бессмысленно. Судиться со страховой компанией также непросто. И результат разбирательства даже очевидного иска заранее предсказать невозможно – предупреждают страховщики.

Михаил СЕРГЕЕВ


  Вся пресса за 18 августа 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт