Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняВнедрение методов контроля за бланками полисов ОСАГО и его результаты


Финмаркет, 18 августа 2011 г.

РСА сможет проанализировать эффект разделения страховщиков ОСАГО на группы риска в начале 2012 г.
1695 просмотров, 3 комментария, самый новый добавлен 19 августа 2011 года в 15:50

Эффект применения методики Российского союза автостраховщиков (РСА), которая увязывает объем выданных чистых бланков ОСАГО с финансовой устойчивостью страховщика, можно будет оценить по итогам 2011 года, а еще более целесообразно - по итогам второго квартала 2012 года, считает начальник контрольно-аналитического управления РСА Дмитрий Поздняков.

В интервью агентству "Интерфакс-АФИ" он высказал мнение, что "новая система должна повысить ответственность каждой отдельной компании, заставить страховщиков ОСАГО взвешивать свои силы и просчитывать бремя потенциальных обязательств".

Методика разделения на группы риска определяет потенциальные возможности на получение бланков. "Основная задача методики - сократить риски наращивания объема заключенных договоров в случае возникновения проблем в компании, а значит, минимизировать риски РСА по расходованию компенсационных фондов, поскольку РСА несет финансовые обязательства перед водителями после ухода неплатежеспособных страховщиков с рынка", - продолжил специалист РСА.

За время действия методики с начала 2011 года поступившие на нее претензии со стороны страхового сообщества были многочисленны, сказал Д.Поздняков.

"Несколько компаний полагают, что специалистами РСА неверно рассчитаны коэффициенты (пороговые отклонения) моторных рисков. Кто-то считает, что сложен механизм гарантий исполнения обязательств, но в целом суть претензий - сложное восприятие методики, как и всего нового. К ней просто предстоит привыкнуть", - отметил Д.Поздняков.

Страховщики ОСАГО из групп с высокой степенью риска не жаловались в надзор

Со своей стороны действующий в период реорганизации Федеральной службы по финансовым рынкам руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль сказал "Интерфаксу-АФИ", что жалоб от страховщиков на применение методики РСА служба не получала. "Мера по разделению страховщиков ОСАГО на группы риска и введение ограничений на выдачу чистых бланков полисов ОСАГО препятствует росту обязательств компаний в период потери ими финансовой устойчивости. Она оправданна и разумна. Однако измерить ее эффект в конкретных математических показателях достаточно трудно", - отметил он.

"Как правило, ограничения на выдачу чистых бланков касаются маленьких компаний, имеющих небольшой портфель договоров ОСАГО. Остановка их деятельности на рынке практически незаметна с точки зрения влияния на общерыночные процессы", - сказал глава Росстрахнадзора.

"На заседаниях административных комиссий в Росстрахнадзоре обычно присутствуют представители РСА, если мера надзора применяется к страховщику ОСАГО. Они демонстрируют данные, на основании которых РСА в свою очередь принимались решения об ограничении выдачи бланков полисов. Могу сказать, что аргументы РСА в обоснование подобных мер выглядят всегда убедительно, страховщики ОСАГО действительно допускают нарушения, на них обоснованно жалуются страхователи", - добавил он.

Торможение выплат совпадает с многократным ростом аппетита к продажам у слабеющих страховщиков

Возвращаясь к истории вопроса, Д.Поздняков сообщил, что на начальной стадии развития ОСАГО бланки страховых полисов изготавливались для компаний безлимитно. Таким образом, в период становления рынка ОСАГО можно было получать неограниченное число бланков.

После первых банкротств и невозврата бланков страховых полисов РСА создал порядок квотирования бланков страховых полисов, при котором на каждый заключенный договор страхования (использованный для этого бланк) выдавалось 2 бланка полиса.

В зависимости от размера компании и обширности филиальной сети была возможность получать бланки из расчета 4 бланка на каждый использованный для заключения договора, вне зависимости от чего-либо. Это привело к тому, что некоторые недобросовестные страховщики в преддверии банкротства имели формальную возможность получения бланков.

"Как все помнят, завершилось это неумеренным ростом продаж новых полисов ОСАГО теми, кто уже не платил по обязательствам. Потом все вылилось в истории с поиском исчезнувшего страховщика и его руководителей. А итог был один - по обязательствам безответственного продавца платил РСА, если, конечно, союзу удавалось найти в мусорных баках документацию, подтверждающую право страхователей на получение выплаты из компенсационных фондов РСА", - прокомментировала главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова план РСА по ограничению активности продаж новых полисов ОСАГО в период финансовых затруднений компании.

Аналитик напомнила, что РСА согласно утвержденной участниками союза методике "всегда оставляет страховщику месячный запас бланков, чтобы не парализовать текущую деятельность компании. При подготовке документа представители РСА проводили консультации с Минфином РФ и ФАС России".


  Вся пресса за 18 августа 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 7.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
18 августа 2011 г. 23:04 ФСФРовец России
В принципе активность ФАС по защите рынка оправдана. И есть понимание, что вполне необходимо вести дальнейший диалог о совершенствовании механизмов распределения бланков, но не нарушая права потребителя финансовой услуги.
И ранее, в законодательстве о защите конкуренции, была четкая норма, что действия направленные на защиту интересов потребителя финансовой услуги (конечного потребителя), не рассматриваются как признаки недобросовестной конкуренции.

ФАС России необходимо вернуться к этой норме в законодательстве.

Математический результат - эффект применения порядка обеспечения - это прерогатива Минфина России.

При соблюдении требований порядка и условий обеспечения в "негативных группах" риска - любой рисковый субъект страхового дела затратит не более 14-20 дней на согласование гарантии исполнения обязательство по реализуемым договорам ОСАГО.

Очевидно, что те субъекты страхового дела, за которых не поручается ни одна кредитная организация (банк) из предложенных ФАС России (по методике предложенной ФАС России в списке до 200 банков) не должны иметь даже морального права на реализацию финансовой услуги.

РСА необходимо по мере наработки типовых гарантий, опубликовать перечень банков, которые выступили гарантами субъектов страхового дела. И обеспечить контроль ведомственных структур государства за движением денежных средств, обеспечивающих исполнение обязательств субъекта страхового дела. Так как и банки бывают "однодневными".

А это уже взаимодействие с более открытым перечнем ведомств государства и профильными организациями (Росфинмониторинг, ЦБ, АСВ, ФСФР).

Верной дорогой идете, товарищи.
19 августа 2011 г. 11:42 Региональный страховщик
Дмитрий Поздняков уже поперек горла всем стоит.
Хватит рынок мочить.
19 августа 2011 г. 15:50 Светлана Борисовна
Региональный страховщик, Ваш отзыв только в плюс Дмитрию, это его работа, ему за это собственно платят!

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт