Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Агентство национальных новостей, 22 сентября 2011 г.

Кому на Руси жить хорошо. А судьи с кем?
853 просмотра

Как известно, "интернетизация" страны и всеобщая компьютерная грамотность есть не только благо, помогающее облегчить жизнь населению, но и зло, приводящее к распространению компьютерных вирусов и хакерских атак, парализующих предприятия и даже целые отрасли, да еще и отдельный вид криминального бизнеса.

В России посредством хакеров в сети происходит хищение денежных средств не только у физических лиц, но и у крупных предприятий. По данным Бюро специальных технических мероприятий Управления «К» МВД РФ ежемесячно поступает до 100 обращений от организаций по поводу хищения средств с их счетов в размере от 5 до 10 млн рублей. Если попытаться проанализировать эти цифры, то они окажутся почти сопоставимыми с годовым оборотом наркобизнеса или торговли оружием.

Кажется очевидным, что все правоохранительные и судебные органы должны видеть эту криминальную тенденцию, противостоять ей и способствовать раскрытию подобного рода преступлений. Но видно не все еще их сотрудники освоили премудрости интернета, или проблема лежит глубже.

Так, например, в мае этого года произошло незаконное списании со счетов иркутского филиала компании «СК «Ингосстрах-М» денежных средств в размере около 8 млн рублей - да ни где-нибудь, а в самом Сбербанке РФ, который считается самым надежным банком РФ.

Справка

Электронная система «Клиент-Банк». При заключении договора и установки соответствующего программного обеспечения Банк обязан перечислять со счета клиента денежные средства в сроки, установленные законодательством РФ, списывать денежные средства со счета не позднее дня, следующего за днем поступления в Банк расчетного (платежного) документа, только на основании распоряжения Клиента, за исключением установленных законом случаев и названных в договоре (плата Банку в соответствии с тарифами; списание денежных средств, ошибочно зачисленных на счет Клиента).

В нашем случае незаконное списание денежных средств предположительно было осуществлено мошенниками, проникшими через удаленный доступ в систему Банк - клиент Сбербанка РФ с использованием вредоносных программ, путем направления платежного поручения в банк по системе «Клиент-Банк» с использованием электронной цифровой подписи. То есть главная опасность заключается не просто в нанесении вреда какой-то страховой компании, а в том, что жулики проникли в систему крупнейшего банка страны и могли списать миллиарды и даже сотни миллиардов рублей. После поступления платежного документа по системе «Клиент-Банк» Сбербанк исполнил условия договора – выполнил несанкционированное распоряжение «Ингосстрах-М» о перечислении 7,9 млн рублей на счет некоего ООО «Трансинвест» и в тот же день с этого счета деньги были переведены на счет такой же фирмы-однодневки ООО «Конвект», а далее на КПК «Партнер». В связи с эти событием и было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, а компания «Ингосстрах-М» признана потерпевшей. При этом нельзя не отметить, что в отличие от обычных историй о правоохранительных органах, которые мы обычно видим, следователи в данном случае сработали и оперативно и профессионально.

Казалось бы, заведено уголовное дело, материалы переданы в суд и по здравой логике суд - что? – должен срочно временно заблокировать счета для дальнейшего разбирательства. Но события развивались по какому-то неподдающемуся никакой логике сценарию. Тем более, что речь шла о безопасности крупнейшего банка страны. Не видеть этого судья не мог.

Однако 8 июня 2011 года судьей Кировского районного суда города Иркутска С.И. Бучневым было вынесено постановление об отказе в наложении ареста на имущество (денежные средства в сумме 7,9 млн. руб.) КПК «Партнер». И лишь 17 августа того же года, несмотря на многократные и настойчивые обращения и потерпевшей стороны и органов внутренних дел, тем же судом (но в другом составе суда) арест на счет КПК «Партнер» все-таки был наложен. Естественно, время было потеряно и денежные средства, находившиеся на счёте КПК «Партнер», уже исчезли.

Таким образом, ходатайство следователя, который реально провел оперативно расследование и принял все необходимые меры для спасения денег, было удовлетворено, однако благодаря «блестящим» действиям судьи Бучнева С.И. жулики имели 1,5 месяца, чтобы распорядиться деньгами по своему усмотрению, и они распорядились. В ходе расследования установлено, что денежные средства были обналичены уже в начале июля, а к 22.07.2011 данный счет и вовсе был закрыт.

Подводя итог, напрашиваются закономерные вопросы, что это - «процессуальная ошибка» судьи Бучнева или, помня о суммах, обозначенных в начале статьи, нечто другое? Как судья, находясь в здравом уме и твердой памяти, мог не заметить, что, средства, выделенные на оплату медицинских услуг населения через государственный банк - то есть, по сути, государственные деньги, уводятся на счета фирм, не имеющих к ОМС никакого отношения и находящихся под следствием? Есть такой афоризм: у каждого врача свое кладбище. По всей видимости, судья Бучнев этим своим решением открыл счет своим «кладбищам» - ошибок и непрофессионализма. Или картина упрямо говорит о другом?

В любом случае эта история с хищением крупных денежных средств и, мягко говоря, странной позиции судьи Бучнева просто так закончиться не может. Хочется надеяться, что правоохранительные и высокие судебные органы не останутся здесь сторонними наблюдателями, и будущее судьи Бучнева будет зависеть от его реальной роли в этой истории, а мы в свою очередь будем внимательно следить за развитием событий и информировать общественность о принятых мерах.


  Вся пресса за 22 сентября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Страховое мошенничество, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт