Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дагестан, РИА, 25 октября 2011 г.

На модернизацию здравоохранения Дагестана поступило более 2 миллиардов рублей
1149 просмотров

На реализацию мероприятий Программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан из Федерального фонда обязательного медицинского страхования с начала 2011 года получено более 2 миллиардов рублей. Как сообщает корреспондент РИА «Дагестан», об этом сегодня, 25 октября, заявил директор ТФОМС Магомед Сулейманов на расширенном совещании, посвященном подведению итогов реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования и Программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан за 9 месяцев 2011 года. В работе заседания приняли участие заместитель председателя правительства РД Антонина Идрисова, представители минздрава РД и Росздравнадзора, главврачи республиканских и городских лечебно-профилактических учреждений.

По словам М. Сулейманова, в целом Территориальная программа по объему показателей выполнена: по койко-дням – на 99%, по посещению – на 96%, по кратным показателям – на 93%. Но, отметил М. Сулейманов, результаты реализации Программы не следует считать удовлетворительными, необходимо принимать дополнительные меры и усилия.

«Сегодня в своих выступлениях работники фонда и страховых медицинских организаций дадут реальную картину дел, и по результатам обсуждений мы выработаем конкретные меры по улучшению работы всех заинтересованных сторон, участвующих в реализации поставленных задач и целей», – подчеркнул он.

Рассказывая о ходе реализации Программы модернизации здравоохранения РД по итогам 9 месяцев 2011 года, заместитель директора ТФОМС РД Джавгарат Ахмедова сообщила, что в 2011 году предусмотрены поступления денежных средств в объеме 2 млрд 950 млн рублей из Федерального фонда ОМС РД на реализацию мероприятий программы. Она подчеркнула, что средства Федерального фонда ОМС составляют значительную долю объема финансирования всех мероприятий Программы: 85,9% – в 2011 году и 78,3% – в 2012 году. На мероприятия по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи предусмотрено в 2011 году 1138,9 млн рублей или 38,6% от общего объема средств.

По состоянию на 18 октября, из бюджета Федерального фонда ОМС поступили денежные средства на реализацию мероприятий Программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2011 год в объеме 2 046,3 млн рублей, из них на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений – 1214,8 млн рублей, которые в полном объеме перечислены на счет министерства финансов РД и на внедрение стандартов и повышение доступности медицинской помощи – 831,4 млн рублей.

Не касаясь вопросов Программы в целом, докладчик остановилась подробнее на мероприятиях по внедрению стандартов оказания медицинской помощи, повышения доступности амбулаторной помощи и профилактических осмотров подростков 14-летнего возраста. ТФОМС перечислил на эти цели в страховые медицинские организации в соответствии с их заявками денежные средства в размере 635,8 млн рублей. На счету ТФОМС РД остались средства в размере 195,6 млн рублей. Это средства на внедрение стандартов, повышение доступности и в большей степени на проведение диспансеризации 14-летних подростков. Таким образом, по состоянию на 5 октября 2011 года в страховые медицинские организации в соответствии с их заявками от СМО в лечебные учреждения перечислено 76,4% запланированных средств, но реальное их освоение медицинскими организациями значительно ниже. По состоянию на 18 октября страховыми медицинскими организациями в целом перечислено 76,1% денежных средств в медицинские организации, предусмотренных на этот период.

«Вроде бы, на первый взгляд, более-менее благополучная ситуация. Но при этом пришлось столкнуться и с серьезными недочетами в организации работы всех участников реализации Программы без исключения», – сказала докладчик.

Всего запланировано внедрение 27 стандартов медицинской помощи, из них 25 – в 2011 году. В реализации мероприятий по внедрению стандартов в республике участвуют 65 медицинских организаций.

Учитывая, что одним из важнейших направлений Программы является улучшение оказания медицинской помощи женщинам детородного возраста, по словам Д. Ахмедовой, необходимо все-таки включить в реализацию мероприятий по доступности амбулаторной помощи женские консультации города Махачкалы, хотя бы на 4 квартал. Этот вопрос также решается сейчас совместно с министерством здравоохранения РД для корректировки ПМЗ.

ТФОМС РД обеспокоен низкими объемами освоения средств по диспансеризации 14-летних подростков, которые составляют 10% от плановых объемов за 8 месяцев. Сложившаяся ситуация была обусловлена отсутствием возможности у медицинских организаций проведения обязательного исследования УЗИ внутренних органов (сердца, почек, печени, желчного пузыря, щитовидной железы, органов малого таза), регламентированного приказом Минздрава РД от 05.04.2011 г. №142-Д, а также неукомплектованностью штатов узкими специалистами, преимущественно в высокогорных районах республики. Для решения этих задач министерством здравоохранения РД в настоящее время организованы выезды мобильных медицинских бригад, укомплектованных специалистами государственных учреждений здравоохранения и оснащенные необходимым медицинским оборудованием с привлечением специалистов детских центров здоровья. Кроме того, в соответствии с приказом минздрава РД данные исследования будут проводиться по показаниям, что облегчит выполнение плана диспансеризации.

Учитывая то, что реализация Программы модернизации находится на особом контроле у министра здравоохранения и социального развития РФ, Территориальным фондом ОМС проводится ежемесячный мониторинг реализации мероприятий в рамках Программы, на основании сведений, предоставляемых медицинскими организациями через директоров филиалов ТФОМС РД. Во многих ЛПУ возникали проблемы со своевременным освоением средств. Для ведения мониторинга реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения и принятия своевременных управленческих решений в ТФОМС РД создана Рабочая группа.

Начальник Управления организации ОМС ТФОМС РД Салихат Гаджимурадова в своем докладе об итогах реализации Территориальной программы ОМС РД за 9 месяцев текущего года сообщила, что в реализации территориальной программы ОМС в Республике Дагестан в 2011 году участвуют 142 ЛПУ.

Наряду с работой по обращениям граждан, отделом по защите прав застрахованных ТФОМС РД и экспертами филиалов ТФОМС РД проводится работа по активному выявлению фактов ущемления прав граждан на получение качественной бесплатной медицинской помощи в надлежащих условиях. Во многих ЛПУ республики выявлены факты незаконного оказания на платной основе медицинских услуг, входящих в программу госгарантий.

Венера ГАМЗАТОВА


  Вся пресса за 25 октября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт