Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 1 ноября 2011 г.

Проверят, как шахтеров
789 просмотров

Право Ростехнадзора проводить внезапные проверки — в любое время и без согласования с компаниями — эта служба хочет распространить практически на всю крупную промышленность. Минэкономразвития против, а бизнес опасается усиления административного давления.

После взрыва в мае прошлого года на шахте «Распадская», где погиб 91 человек, чиновники обещали усилить контроль за особо опасными промышленными предприятиями. Тогда премьер-министр Владимир Путин потребовал «системных решений, призванных исключить повторение подобных трагедий».

В результате Ростехнадзор получил исключительные полномочия с января 2011 г. Эта служба теперь может приостанавливать работу предприятия без решения суда на 90 дней, а все остальные надзорные ведомства (пожарные, санэпидемстанции и т. д.) — максимум на семь дней. А в июле в законы о безопасности производственных и гидротехнических объектов были внесены поправки, вводящие режим постоянного государственного контроля. Заработать он должен с 2012 г., к этому времени правительство должно утвердить список предприятий, где следует ввести режим. Предприятия будут обязаны обеспечить инспекторам доступ к особо опасным производственным объектам в любое время и по любой причине, следует из закона.

Проект распоряжения правительства с перечнем «режимных» предприятий появился вчера на сайте Минэкономразвития. Документ разработал Ростехнадзор, он проходит межведомственное согласование, объясняет представитель Ростехнадзора. В списке оказалось 1272 предприятия — они, по сути, охватывают всю крупную промышленность (см. врез). Чиновник Минэкономразвития, к которому «Ведомости» обратились за комментариями, был поражен и не скрывал возмущения: «Постоянный контроль означает, что инспектора находятся на предприятии 24 часа, и если вводить постоянный контроль на 1272 предприятиях, то штат Ростехнадзора нужно увеличить минимум на треть». Он вспоминает, что, когда согласовывалась норма о появлении постоянного надзора, речь шла максимум о сотне предприятий, прежде всего атомных и гидротехнических.

В стране около 300 000 особо опасных производственных предприятий и при составлении перечня анализировались показатели аварийности и травматизма по секторам промышленности, объясняет представитель Ростехнадзора. Нарушения требований промышленной безопасности на этих предприятиях могут представлять угрозу жизни. «Вместе с правом приостанавливать работу предприятия без суда инспектора де-факто получают неограниченные полномочия», — беспокоится чиновник Минэкономразвития и обещает, что министерство даст отрицательное заключение. «Ростехнадзор поддерживает вице-премьер Игорь Сечин.

Именно он отстоял право ведомства на 90 дней блокировать работу предприятия«, — предупреждает сотрудник аппарата правительства. Но он признает, что расширение полномочий службы противоречит реформе надзорного законодательства, которая была проведена в 2008 г. Правительство будет искать золотую середину, обещает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: «Безопасность — приоритет, но и кошмарить бизнес нельзя».

Подобное расширение полномочий Ростехнадзора необоснованно, избыточно и может привести к неоправданному увеличению административного давления на предприятия, говорит представитель НЛМК. Его коллега из «Лукойла» отмечает, что компания привыкла к проверкам, однако новые требования выглядят избыточно жесткими: «Остановить работу нефтедобывающего предприятия на три месяца — значит вывести его из эксплуатации, что спровоцирует дефицит топлива». Избыточны полномочия именно по приостановке деятельности без суда, а разницы между режимом постоянного контроля и тем, который сейчас, нет, считает представитель «Уралхима»: «Инспектор и сейчас может прийти в любое время без предупреждения». А представитель «Камаза» надеется, что благодаря сокращению опасных производств влияние Ростехнадзора на работу предприятия будет минимальным. В остальных компаниях, в том числе «Базэле», СУЭК, Evraz, «Северстали», от комментариев отказались.

Это очередная дубина государства: риски злоупотреблений со стороны инспекторов есть — и существенные, отмечает вице-президент РСПП Игорь Юргенс: «Хотя бороться за промышленную безопасность нужно, доверия к государству нет». Сотрудники Ростехнадзора преуспевают в создании административных барьеров, навязывают бизнесу платные услуги и ограничивают конкуренцию, писала Генпрокуратура по результатам проверки службы в марте — апреле 2011 г. Круглосуточное дежурство инспекторов от аварий не спасет, уверен руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян: «Нужно развивать саморегулирование и страхование ответственности».

Максим ТОВКАЙЛО


  Вся пресса за 1 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Управление риском, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт