Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 24 ноября 2011 г.

А 2012-й застрахован?
1317 просмотров

Повышение в 2012 году корпоративного подоходного налога страховых компаний с 4 до 20% приведет к отказу многих акционеров от содержания неликвидных активов и неприбыльных компаний, считают участники рынка. В то же время компании среднего звена за счет ухода конкурентов увеличат свои доли на рынке и объемы премий.

Грядет перераспределение на рынке

Изменения, которые будут иметь последствия и в новом году, начались уже в этом. Так, «Къ» сообщал, что недавно сменились собственники в некоторых страховых компаниях (к примеру, в «Астана-Финанс»), происходит укрупнение других.

Но, по словам начальника управления рекламы и PR АО «СК «Сентрас Иншуранс» Ирины Лещенко, эти тенденции были спрогнозированы участниками рынка еще около трех лет назад. «Для 16,5-миллионного Казахстана с низким уровнем вовлеченности населения в страхование (сбор на 1 октября 2011 – 146 млрд тенге, то есть ~$1 млрд), функционирование более 20 страховых компаний нерентабельно, – говорит она. – За прошедшие три года число игроков на рынке снизилось с 44 до 38 компаний. И даже при этом отношение премий на душу населения в республике составляет всего $50–60, отношение премий к ВВП – 0,5–0,7%, в среднем на одну страховую компанию приходится около $26 млн от общего сбора страховых премий. К примеру, в Великобритании премии на душу населения составляют $4500, отношение премий к ВВП – 12,4%, объем премий на одну СК составляет порядка $300 млн. В России ситуация с количеством страховщиков схожа с казахстанской, однако даже тут на душу населения приходится около $300 страховых премий, что при 140-миллионном населении и 600 страховых компаниях составляет порядка $70 млн премий на одну страховую компанию.

Также изменения на рынке связаны с ужесточением регуляторных требований к качеству капитала страховой организации. Так, ежегодный прирост суммы минимального капитала составляет 200–300 млн тенге. Одной из стратегических задач регулятора является увеличение казахстанского содержания в перестраховочной деятельности, в связи с этим требования к зарубежным перестраховщикам растут, что влечет за собой формирование дополнительных средств из прибыли страховой организации.

«Мелкие компании не могут позволить себе таких расходов, поэтому мы видим слияние страховых организаций и уменьшение числа страховщиков, что приведет к повышению объемов страхования оставшихся компаний, к качественному росту конкуренции», – резюмирует Ирина Лещенко.

К тому же постоянно растущая конкуренция, ужесточение требований КФН по пруденциальным нормативам приводят к необходимости укрупнения бизнеса, добавляет советник председателя правления по финансам «БТА Страхование» Аида Айдарханова. По ее мнению, присутствие 15–20 страховых компаний обеспечивает здоровую конкуренцию на рынке и удовлетворяет потребности населения в страховых услугах. Поэтому, возможно, небольшие компании примут решение добровольно уйти с рынка. «К тому же, – добавляет она, – введение общего режима налогообложения на казахстанском страховом рынке может привести к значительному сокращению псевдостраховых операций».

«Да, процессы закрытий, слияний и поглощений будут продолжаться, особенно на фоне повышения корпоративного подоходного налога страховых компаний с 4 до 20% в 2012 году, – подтверждает эти прогнозы Ирина Лещенко. – Многие акционеры начнут отказываться от содержания неликвидных активов и неприбыльных компаний. В свою очередь, компании среднего звена, нацеленные на развитие и длительное присутствие на рынке, за счет этого увеличат свои доли и объемы премий. Соответственно, и капитализация, и резервы, а следовательно, и финансовая устойчивость компаний вырастут».

Процесс перераспределения на страховом рынке продолжается уже около трех лет, говорят его участники. Это подтверждают и обзоры Комитета по финнадзору Нацбанка РК. В последнем обзоре на 1 октября было отмечено уменьшение концентрации на рынке пятерки крупнейших страховых компаний. «Уменьшение концентрации рынка наблюдается уже в течение последних трех лет, – говорит Ирина Лещенко. – Это связано, в большей степени, с укрупнением страховщиков среднего звена, очищением рынка, а также со снижением объемов кэптивного страхования в республике».

Страшен ли кризис страховщикам?

По прогнозам «Сентрас Иншуранс», объемы рынка в 2012 году снизятся на 15%. «Прогноз дается с учетом изменений, которые должны произойти в 2012 году (изменение порядка налогообложения страховых компаний, изменения в деятельности страховых агентов, требования к резервам и тому подобные)», – поясняет Ирина Лещенко.

«Во-первых, не будет доходов материнских компаний, которые раньше приходили в виде страховых премий, – продолжает она. – Во-вторых, ситуация на международных рынках нестабильна, она еще не пришла к разрешению. Экономическое состояние США не улучшилось, европейский кризис продолжает лихорадить Грецию, Италию и другие страны Европы. Скорее всего, развязка произойдет ближе к середине следующего года, и тогда мы и почувствуем негативный эффект».

Хотя, следует отметить, делает оговорку эксперт, что Казахстан не так глубоко интегрирован в европейские или юго-восточные процессы. За исключением каких-то возможных громадных изменений (для нас, как и для большинства стран мира, более серьезными последствиями будет обладать возможный крах доллара), мы пока не наблюдаем значительного влияния кризиса на страхование. Конечно, люди становятся более бережливыми, требуют скидок и улучшающих условий. Но, с другой стороны, многие, особенно представители МСБ, начинают осознавать собственную зависимость от непредвиденных ситуаций и расходов, в связи с чем они готовы страховаться именно в кризис.

Обратную точку зрения на угрозу кризиса имеет советник председателя правления по финансам «БТА Страхование» Аида Айдарханова.

«Мировая экономика находится на стадии медленного восстановления, при этом не ожидается второй волны кризиса, – утверждает она. – Также это подтверждается и прогнозом правительства РК по росту ВВП на 2012 год. Прогноз роста ВВП на 2012 год положителен и основывается на следующих факторах развития экономики: устойчивые мировые цены на основные экспортные товары Казахстана; достаточно высокие цены на нефть и другие сырьевые товары; умеренный рост кредитной активности банков и другие. Таким образом, положительный сценарий развития экономики создает достаточно благоприятные условия для развития страхового рынка».

Есть и другие факторы, которые, по мнению г-жи Айдархановой, повлияют на развитие страхового рынка в 2012 году. Это передача в новом году функций по осуществлению обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей страховым организациям, имеющим лицензию по отрасли «страхование жизни».

«Это в целом не повлияет на темп прироста страхового рынка, но отразится на его структуре вследствие перераспределения долей, – говорит Аида Айдарханова. – Озвученные изменения в страховом законодательстве будут стимулировать значительный рост конкуренции по основным рыночным видам страхования, который будет сопровождаться развитием инфраструктуры и возможным появлением новых розничных страховых продуктов, особенно в секторе общего страхования».

«В связи с общей финансовой ситуацией на мировом рынке мы не ждем роста, существенных изменений по увеличению рынка не произойдет, – дает свои прогнозы председатель правления АО «СК «Альянс Полис» Зауреш Далеева – Основными продуктами страховых компаний будут обязательные виды страхования, по авто КАСКО прироста не ожидается.

В «Сентрас Иншуранс» в следующем году продолжат делать акцент на рознице, а именно: на обязательной автоответственности и КАСКО, как наиболее наглядных для казахстанцев продуктах. Между тем в компании «БТА Страхование» намерены продолжать развитие страховых продуктов в добровольной форме.

«Поскольку рынок не будет прирастать за счет новых страхователей, компании будут вынуждены работать над своей конкурентоспособностью, так как не исключен переход клиентов из одной страховой компанию в другую», – говорит Зауреш Далеева. АО «СК «Альянс Полис» планирует улучшить условия для клиентов за счет оперативных выплат, дополнительных сервисов и увеличения присутствия. Основными видами страхования, на которые стоит делать упор в условиях кризиса, по мнению компании, – это автострахование, медицинское страхование, автоКАСКО, страхование жизни, страхование имущества.

По словам участников рынка, несмотря на ожидание кризиса, страховщики по-прежнему вкладывают инвестиции в свой бизнес.

«Те компании, которые нацелены на развитие розницы, вынуждены постоянно вкладывать большие суммы в развитие собственной инфраструктуры, –
поясняет Ирина Лещенко. – Это касается и открытия точек продаж, и обучения специалистов, и расходов на привлечение клиентов, и совершенствования информационных систем».

«Время и клиенты не ждут, – добавляет Аида Айдарханова. – Открываются все новые и новые офисы продаж, вкладываются большие средства в рекламу и продвижение. Страховой бизнес не стоит на месте».

«Время кризиса для любых компаний самое лучшее для пересмотра бизнес-процессов, внедрения новых систем, – говорит Зауреш Далеева. – Мы решили воспользоваться этим и сейчас работаем над более качественными переменами в компании, инвестируем в бизнес».

Какими будут итоги-2011?

По прогнозам «Сентрас Иншуранс», рынок закончит год с приростом порядка 25%, в натуральном выражении это около 190 млрд тенге.
С этим прогнозом согласны и в «БТА Страхование». «Прогноз страхового рынка на 2011 год предполагал прирост на уровне 15% по сравнению с предыдущим годом, то есть 176 млрд тенге, – говорит Аида Айдарханова. – Однако анализ показателей страховых премий, собранных за три квартала 2011 года, показывает прирост рынка на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы полагаем, что данный положительный тренд сохранится, и прирост по итогам года составит 25%, то есть более 191 млрд тенге».

Что касается итогов самих компаний, то, к примеру, в «Сентрас Иншуранс» планируют достичь по итогам года прироста в 3,1 млрд тенге, с долей рынка 1,6%. А в «БТА Страхование» уверены, что доля компании по страховым премиям на рынке ОС будет составлять около 3%, по чистым страховым премиям – около 4%. «Однозначно компания сохранит свои позиции по объему активов и собственного капитала, а именно четвертое и третье место соответственно», – добавляет Аида Айдарханова.

В целом регулятор отмечает рост продаж страховых компаний по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, в том числе по страхованию жизни, общему страхованию и другим. Таким образом, рынок восстанавливается после кризиса 2008 года, или же в 2012 году ситуация может измениться в худшую сторону?

«Действительно, показатели начала 2011 года позволяли говорить о завершении периода стагнации, но уже февральский сбор продемонстрировал снижение объемов рынка, – говорит Ирина Лещенко. – Однако, по сравнению с прошлым годом, рынок демонстрирует постоянный, хоть и нестабильный, прирост».

Прирост страхового рынка в 2011 году, по сравнению с 2010 годом (в %)

 Вероника ПОЛЕЖАЕВА


  Вся пресса за 24 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт