Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Агентство национальных новостей, 14 декабря 2011 г.

Лекарственное страхование решит проблему малой доступности дорогих лекарств
878 просмотров

Введение системы обязательного лекарственного страхования должно стать важнейшим элементом реформы российского здравоохранения. Только так можно решить проблему низкой доступности граждан к лечению с помощью современных эффективных лекарств, убеждены эксперты.

Главным инструментом в системе лекарственного обеспечения должно стать возмещение значительной части стоимости медпрепарата. Таким образом, предъявляя в аптеке рецепт на лекарство, пациент сможет рассчитывать на существенную скидку к цене медикамента.

Еще в 2008 году Владимир Путин предложил разработать систему лекарственного страхования, при которой россиянам будет частично компенсироваться стоимость приобретенных лекарств. Фонд обязательного медицинского страхования подготовил концепцию, суть которой заключалась в том, что все граждане с полисами ОМС смогли бы оплачивать в аптеке только половину от стоимости лекарств, приобретенных ими по рецепту, а остальная часть покрывалась бы за счет иных, в том числе государственных средств. Различные модели лекарственного страхования предлагали разные экономические институты, однако, ни одна из них поддержки у государства за три года так и не нашла. По мнению представителя Минздравсоцразвития Дианы Михайловой, система обязательного лекарственного страхования появится не ранее 2013 года.

В настоящее время в России, по оценкам различных экспертных организаций, до 80% пациентов приобретают лекарства на собственные средства. Граждане, имеющие низкий и средний доходы, не могут позволить себе лечение с помощью современных, как правило, дорогих препаратов. В результате, согласно опросу ВЦИОМ, каждый пятый россиянин вынужден отказываться от покупки нужных лекарств.

«В идеале введение системы лекарственного страхования должно решить проблему низкой доступности граждан к эффективным инновационным лекарствам,— говорит эксперт, директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова.— Такие системы сегодня успешно работают в большинстве стран Западной Европы, а также в США. В России ситуация обратная. Государство гарантирует некоторые бесплатные лекарства в ЛПУ, а также финансирует социальные программы, обеспечивающие препаратами чуть более 4 млн человек. Введение лекстраха может решить эту проблему: пациенты получат возможность приобретать препараты, оплатив лишь часть их стоимости». Последнее утверждение действительно, но при соблюдении ряда условий. Например, расходы на инновационные препараты при наличии аналогичных дженериков возмещаться, скорее всего, не будут.

В настоящее время в России существуют программы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан (ОНЛС (ДЛО) и ВЗН), в рамках которых обслуживается порядка 4,3 млн человек. Именно в таком виде у нас существует лекарственное страхование, которым пользуются льготники – не более 3% населения. К примеру, в Европе в течение многих лет работают полноценные системы лекарственного страхования. Так, во Франции компенсация выплачивается аптекам прямо из казны (100% стоимости дорогостоящих лекарств, 65% стоимости обычных лекарств и 35% стоимости лекарств, не являющихся необходимыми). В Германии система государственного медицинского страхования охватывает 90% населения и компенсирует порядка 90% лекарств, приобретаемых застрахованными гражданами. Похожие системы существуют в других странах Западной Европы. Даже в менее благополучных государствах восточной части континента государством компенсируется от 38% (Польша) до 57% (Венгрия) стоимости лекарств.

По мнению большинства экспертов, лекарственное страхование в России необходимо встраивать в систему ОМС, это основной путь по повышению доступности медикаментов для рядовых граждан. Однако, запуск такой системы – вопрос, который может занять не один год. Кроме того, необходимо провести апробацию программы в ряде крупных субъектов РФ. Одним из таких регионов может стать Кировская область, губернатор которой на днях сообщил о том, что в 2012 году планируется разработать «пилотный» проект лекарственного страхования жителей региона. Правда, лишь через два-три года после запуска можно будет делать выводы о том, как расходуются средства, выделяемые на лекарственное страхование.

Система лекарственного возмещения, по мнению эксперта Елены Поповой, станет также хорошим стимулом для внедрения на устаревших российских производствах мирового стандарта качества GMP. Сейчас, по данным Минздравсоцразвития за 2010 год, из 400 фармпроизводителей, только 30 соответствуют стандарту GMP (7,5%). Кроме того, введение системы соплатежей в рамках лекарственного страхования, как отмечено на примере стран ЕС, также дисциплинирует и рационализирует назначение врачами и потребление лекарств пациентами.

Единственный минус подобных программ, как уже предлагаемых страховыми компаниями (лекарственное страхование как опция к полису ДМС), так и той, что может реализовать государство на базе полиса ОМС – лишь в том, что для покупки лекарства надо будет каждый раз получать рецепт от врача. Правда, этот минус можно частично расценивать и как плюс, поскольку он снизит процент самолечения, от которого, по данным специалистов, ежегодно умирает до 60 тыс. россиян. По данным соцопросов, до 68% россиян предпочитают лечиться самостоятельно, при этом смертность от неправильного употребления лекарств занимает пятое место, уступая лишь самым распространенным заболеваниям.

Однако, даже в случае положительного решения на уровне правительства эксперты сомневаются в том, что национальная система лекарственного страхования может появиться в России в ближайшие годы. Редактор портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов считает, что «с введением системы лекстраха на правительство лягут новые многомиллиардные расходы, груз новых социальных обязательств может оказаться тяжелым бременем для отечественной экономики». Настасья Иванова отмечает, что «в случае, если российская фармпромышленность будет развиваться так, как это заложено в Стратегии «Фарма-2020» при соблюдении заложенного в нее финансирования, условия для реализации такого масштабного проекта будут созданы не раньше 2015-2020гг.»

Внедрение системы лекарственного страхования подразумевает первостепенную роль государства как основного потребителя и плательщика, а также законодателя. Однако, на сегодняшний день законодательной базы и отлаженных механизмов лекарственного страхования в нашей стране не существует. Это серьезная проблема – государственным институтам пора переходить от разговоров о лекарственном страховании к его внедрению. Потери, связанные с отсутствием этой системы, значительны, в первую очередь, в социальной сфере.


  Вся пресса за 14 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт