Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Гудок, 15 декабря 2011 г.

С техосмотром наступила ясность
1308 просмотров

В соответствии с правилами, проводящие техосмотр операторы будут назначать цену своей работы в зависимости от объема выполненных процедур. Сумма в регионах может различаться, но она должна будет не превышать предельный размер, который обозначат власти в каждом регионе страны по методике Федеральной службой по тарифам. На сегодня комитет Госдумы по транспорту дает прогноз стоимости ТО: цена не будет превышать 3 тысяч рублей.

Документ вступит в силу с первого января 2012 года и вводит множество новшеств. Функции проведения техосмотра теперь переданы от МВД к Российскому союзу автостраховщиков, который будет выдавать лицензии на выполнение работ техническим операторам. При этом МВД будет вести базу данных техосмотра. Ею могут пользоваться все операторы, предоставляющие гражданам эту услугу, а также страховые организации.

До 2014 года наряду с частными пунктами ТО будут работать и государственные, относящиеся к структуре органов внутренних дел, где диагностика автомобилей будет проводиться с участием сотрудников ГИБДД. Однако к 2014 году функции по техническому осмотру транспорта должны быть полностью переданы независимым станциям техосмотра.

Талон техосмотра водителю понадобится только для оформления полиса ОСАГО, а от прохождения проверок будут освобождены машины возрастом менее трех лет. Владельцы легковых такси, автобусов и перевозчики опасных грузов обязаны предоставлять свои транспортные средства на ТО каждые 6 месяцев.

Отныне пройти технический осмотр водитель сможет в любой точке страны вне зависимости от места регистрации автомобиля. Для этого будет необходимо лишь представить необходимые документы: любое удостоверение личности, доверенность (для тех, кто не является собственником авто), свидетельство о регистрации, а если его нет, то паспорт транспортного средства.

Количество проверяемых параметров сократится почти до 67 позиций, а планируемое время проверки составит в среднем от 30 минут до полутора часов в зависимости от категории ТС. Для легковых автомобилей (относятся к категории М1) осмотр, согласно Правилам, займет ровно 30 минут. В конце осмотра выдается диагностическая карта, в которой будет указано, годен автомобиль к пользованию или нет. Если машина прошла проверку, выдается талон техосмотра. Если же оператор сделает заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства, водителю придется пройти ТО еще раз. Повторная диагностика будет платной, но проверять будут только те параметры, которые оператор счел не прошедшими аттестацию в первый раз.

Исполнительный директор «Национальной ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств» (НАПТО) Борис Ласкин уверен, что современные машины становятся надежнее, появляется большое количество новых датчиков, следящих за состоянием автомобиля, поэтому процедуру осмотра и сокращают. «Техническая исправность машины важна для безопасности на дороге, но по статистике ГИБДД количество аварий, совершенных из-за неисправности автотранспортного средства, всего лишь 0,6%», - отмечает он.

По его мнению, следить за автомобилем в первую очередь должны владельцы, ведь они сами заинтересованы в том, чтобы не попасть в ДТП и уменьшить число таких ситуаций. Кроме того, эксперт напоминает, что «владельцы автомобилей по закону несут ответственность за эксплуатацию неисправных автомобилей, это могут быть и физические лица, и юридические». Диагностика лишь позволяет выявить неисправности, которые владельцы должны устранить в целях безопасности. «Техосмотр – просто способ для государства, отвечающего по Конституции за безопасность граждан, в том числе и на дороге, реализовать свои функции», - считает эксперт.

Справка

Новые правила отменили проверку ряда параметров. Диагностировать перестанут, например, подушки безопасности и износ тормозных колодок. Согласно нововведениям, в машине не будут проверяться «конструкции, которые не были предусмотрены на транспортном средстве на момент его выпуска». Таким образом, если в комплектации автомобиля отсутствуют, например, ремни безопасности для задних пассажиров, то проверять их не станут. Также необязательным станет наличие в машине аптечки, так как она не влияет на безопасность транспортного средства. Но теперь появились регламентированные требования к огнетушителям. Если раньше от водителя требовалось только наличие огнетушителя в салоне, то теперь обязательно возить с собой двухлитровый порошковый или хладоновый баллон.

Изменена процедура диагностики световых приборов, отныне технический оператор будет проверять лишь их наличие, цвет, силу света и направление пучка. По ГОСТу сами фары должны излучать белый свет, поворотники – желтый, передние габариты – белый, задние – красный. Стоп-сигналы автомобиля должны быть красными, фонари заднего хода белыми, передние противотуманные фары – либо белыми, либо желтыми, а задние – красными.

Тюнинг автомобилей также не останется без внимания – согласно ГОСТу лобовое стекло авто должно иметь пропускную световую способность не менее 75% , передние боковые – 70%, тонировка остальных стекол автомобиля не регламентируется.

Работу дополнительных приборов (фар или прожекторов на крыше), а также законность установки дополнительных элементов кузова, силовых бамперов, осветительных приборов (к примеру, ксеноновых ламп) проверять не будут. Контроль над изменениями в конструкцию машины пока остается за ГИБДД, но как служба будет его реализовывать, пока непонятно.

Важнейшие параметры проверки, влияющие на безопасность эксплуатации автомобиля, остались – внимание по-прежнему будет уделяться проверке состояния рулевого управления и тормозной системы, колес и шин, глубину износа протекторов. Также будут производиться замеры вредных выбросов и шума.

Документ окончательно закрепляет положение праворульных автомобилей – расположение руля слева становится необязательным. Раньше владельцы таких автомобилей не могли отдать их на технический осмотр еще и из-за особенностей фар, теперь же эти ограничения отменены.

Галина ЗИНЧЕНКО


  Вся пресса за 15 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Интерфакс, 27 марта 2024 г.
Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застраховал «СОГАЗ»


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт