Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Санкт-Петербургские ведомости, 16 января 2012 г.

Справка от финской полиции
1259 просмотров

Пока еще не подсчитано, сколько денег в конце прошлого года и начале нынешнего оставили россияне на зарубежных зимних курортах и сопутствующих распродажах. Однако если судить по предыдущим годам, то тенденция к увеличению этих сумм очевидна. В этой связи все больше людей озадачиваются проблемой страхования своих рисков во время поездок — обидно потратиться, а в итоге вернуться домой с финансовыми потерями и стрессом.

Не виноват? Тебе же хуже!

Выезжая за границу, туристы обязаны иметь при себе полис медицинского страхования, а автомобилисты еще и «Зеленую карту» — европейский аналог ОСАГО.

— Правила в каждой стране свои. Например, в Германии возмещение (по итогам ДТП. — С. Г.) составляет до 2 млн евро. В других странах меньше. А вот бланк европротокола, который заполняют при ДТП, унифицирован для всех стран, включая Россию. Каждая страна, входящая в систему «Зеленая карта», для своих соотечественников сама выпускает и продает сертификаты. При этом если купленный в России полис закончился в момент пребывания в Европе, то можно купить полис той страны, в которой вы находитесь. А стоимость ОСАГО в разных странах своя», — говорит директор петербургского филиала компании «ЭРГО Русь» Андрей Знаменский.

Впрочем, «Зеленая карта» обеспечивает компенсацию далеко не во всех ДТП. Поэтому Ирэна Анискевич, независимый страховой аналитик, рекомендует автолюбителям заранее подумать о расширении полиса КАСКО на другие страны (это обойдется от 8 до 20% стоимости КАСКО внутри России).

Но и тут есть юридические нюансы. Так, для получения выплаты по КАСКО нужны справки из полиции. Однако если где-то в Евросоюзе вы въехали в дерево или столкнулись с автомобилем без ущерба здоровью и жизни, то полиция на место ДТП не приедет и никакой справки не даст: там система страховых выплат устроена проще и вообще не предусматривает таких справок.

Все это осложняется не только тем, что стражи порядка не понимают, что от них хотят, но и языковым барьером. Европейские службы аварийных комиссаров тоже рассчитаны на сложные случаи. Так что нашим туристам приходится буквально умолять полицию об оказании такой любезности. Ведь, по нашим правилам, приезд инспектора ГИБДД является непременным атрибутом любого, даже самого мелкого ДТП. И без справки из полиции страховые компании возмещения ущерба не предоставят.

Некоторые российские страховщики в связи с этим предлагают продукт под названием «Грин КАСКО». Такой полис действует только за границей, и только при ДТП по вине российского водителя с участием иностранного гражданина. Если виновен иностранец, то наш турист получит возмещение через его страховую компанию (а в случае наличия российского КАСКО с расширением — через своего страховщика).

Если же столкнулись российский и фин-ский автолюбители в Финляндии и финн пострадал, то он обращается за возмещением по системе «Зеленая карта». Сам факт обращения — уже подтверждение страхового случая по «Грин КАСКО». И поэтому никаких справок из полиции финну получать не надо. Увы, если виноватым окажется финн, нашему земляку все-таки придется разбираться с полицией. Конечно, претензии следует предъявлять не к финской стороне, а к российской системе страхования в целом...

Сохраняйте чеки

Есть при посещении других стран и другие риски. Скажем, по дороге из вашей машины что-то украли (а такое случается и в самых благополучных странах). Или ваш багаж оказался утерян компанией-перевозчиком. Страховки на этот случай тоже существуют, но получение возмещения — вопрос хлопотный. Тоже нужны справки от полиции, а также чеки, подтверждающие покупку того, что у вас украли. Либо «иные документы», доказывающие, что эти вещи у вас были.

Этот риск, по словам Ирэны Анискевич, включается дополнительно в стандартный медицинский полис — отдельный полис по нему купить нельзя. Впрочем, страхование от хищений у нас не очень-то развито: доказывать, что ты пострадал, нелегко, а деньги получишь не скоро... Расчет выплат — 50 евро на 1 кг багажа, а за пропавшие деньги и драгоценности возмещения не будет вообще. Кроме того, страховым случаем считается кража именно в пути (или при остановке до трех часов). Иначе говоря, если вас обокрали, пока вы полдня гуляли по музеям, - это не страховой случай.

Стоит отметить, что есть страховой продукт, который мало востребован, хотя выплаты по нему получить относительно легко. Это если вы собирались в зарубежную турпоездку, оплатили ее, но не смогли поехать. При этом покрываются следующие риски: отказ в визе (если ранее отказов в ее выдаче не было), отмена поездки по причине смерти родственников, по причине личной болезни, по причине невозможности поездки партнера по отдыху — если у вас был тур в один отель, один номер и в одно время, а у попутчика произошел форс-мажор, заставивший его отменить поездку. Стоимость такой страховки составляет около 8% от страховой суммы (200 — 3500 евро), то есть 280 евро максимум и 16 евро минимум.

А вот страховки от «невозвращения» обратно в Россию нет, поскольку, говорят страховщики, потребности в таком продукте до сих пор вообще не обнаружилось...

Считать горнолыжником

Ростуризм тем временем мечтает осчастливить нас новыми видами обязательного страхования при выезде за рубеж. В этом он уже заручился поддержкой «на местах» — например в Австрии с ее горнолыжными курортами. Действительно, там велико число травм. Однако, сетуют страховщики, как определить, в каких странах будет отдыхать въезжающий в Шенгенскую зону турист? Да и полноценной статистики на этот счет нет. А по «неполноценной» доля «экстремалов» составляет всего 5%.

Конечно, они создают проблемы, катаясь на необорудованных трассах и не покупая дополнительную страховку. Однако будем надеяться, что предложения Ростуризма приняты все-таки не будут. Потому что даже в Австрию многие едут не для посещения дорогих горнолыжных курортов, а просто для того, чтобы, остановившись в скромном мотеле или хостеле, побродить по венским музеям, отдыхая в уютных кофейнях...

Тем не менее страховщиков тоже можно понять: убыточность страхования по зарубежным поездкам велика (в 2010 году — около 20%).

Кстати

Зачем же ездят за рубеж петербуржцы?

Еще в конце ноября 2011 года в соседних странах стартовали предрождественские распродажи. В Петербурге же есть достаточно многочисленная группа горожан, покупающих одежду и обувь только за границей во время сезонных скидок. А уж во время «общенародных каникул» многие поехали за рубеж и отдохнуть, и набраться культурных впечатлений, и попутно опять-таки недорого «затариться».

По данным Ситибанка, в 2010 году в магазинах США и Европы наши соотечественники оставили 2% российского ВВП — 38 млрд долларов. Определить эту долю за 2011 год возможно будет лишь после публикации официальных данных о состоянии ВВП РФ. Однако очереди на погранпереходах «Брусничное» и «Торфяновка» (а именно через них, как известно, петербуржцы едут еще и в финские аэропорты) дают наглядную картину.

Что же касается самой Финляндии, то тамошние магазины делают выручку на «русо туристо» не только за счет продаж одежды и обуви, но и по ряду дешевых позиций массового спроса. В один сезон это были резиновые сапоги, в другой — лопаты для чистки снега. И вне всяких сезонов идут «омывайка» для автомобильных стекол, пресловутый «Фейри» (среди любителей шопинга считается, что эта жидкость, купленная у соседей, не в пример экономичнее и эффективнее, чем такая же в РФ), а также всевозможные швабры, совки для мусора и прочие пластиковые изделия. Ну и разрешенные к ввозу в Россию пищевые продукты — тот же кофе.

По статистике, большая часть израсходованных на шопинг сумм в прежние годы приходилась на США, Италию, Великобританию, Германию и Францию. Кто-то едет туда по туристической путевке, кто-то «своим ходом», в том числе на автомобиле. Кстати, шопинг не всегда самоцель, но он почти непременный атрибут загранпоездки. Сезон распродаж длится с конца ноября по январь включительно. Так что многие собираются в поездку именно сейчас, переждав каникулярные толпы и очереди на границе.

«Популярность покупок на европейских распродажах связана с тем, что они трижды выгодны. Во-первых, в европейском магазине вещь стоит минимум на 15% дешевле, чем в России. Во-вторых, можно выбирать из ассортимента, не доступного в нашей стране. А в-третьих — получить возврат 18% НДС на границе», — говорит генеральный директор агентства Shadursky Promotion Егор Шадурский. К слову, еще осенью его агентство собирало представителей российских страховых компаний, чтобы обсудить новые предложения для туристов.

Светлана ГАВРИЛИНА


  Вся пресса за 16 января 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, За рубежом, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт