Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-Урал, 20 января 2012 г.

В очередь за талонами
970 просмотров

В первые дни наступившего года в Свердловской области едва не началась паника среди автовладельцев: пункты техосмотра, получившие аккредитацию, можно было пересчитать по пальцам. На севере региона их и сейчас крайне мало, например, по данным областного ГИБДД, в Североуральске и Ивделе нет ни одного. Ко всему добавился дефицит талонов техосмотра.

Напомним, с 1 января в России начали действовать новые нормы проведения технического осмотра: функции организации этой процедуры перешли от ГИБДД к Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Кроме того, прохождение техосмотра станет необходимым условием для получения полиса ОСАГО: при заключении договора необходимо, чтобы оставшийся срок действия пройденного ТО был не менее полугода. Изменятся и полномочия сотрудников ГИБДД: теперь они не будут требовать предъявления талона техосмотра, а доказательством того, что машина прошла ТО, будет служить полис "автогражданки".

Как проходит внедрение этих новшеств в регионах Уральского округа, выясняли корреспонденты "РГ".

Свердловская область

К середине января автостраховщики аккредитовали уже 80 пунктов инструментального осмотра из 116, с которыми ранее работала ГИБДД. Право выдавать талоны пока не получили те станции, которые не представили в Союз автостраховщиков все необходимые документы либо представили информацию, идущую вразрез с данными МВД. Например, по информации РСА, некоторые пункты завышают показатели ежедневной пропускной способности станции.

Однако из 80 пунктов, все же допущенных к работе, фактически действуют только 19, пять из которых находятся в Екатеринбурге. Это те организации, которым достались бланки талонов технического осмотра. Как сообщили в ГИБДД по Свердловской области, в начале января на весь Средний Урал было выделено только 50 тысяч этих талонов. Между тем, по прогнозам ГИБДД, только в первом квартале 2012 года за данной услугой в пункты инструментального осмотра обратятся порядка 200 тысяч свердловчан. Уже сегодня понятно, что талонов на всех не хватит. При этом новую партию ждут в области не раньше второго квартала.

К решению проблемы пришлось подключиться областному правительству. Министр промышленности и науки Александр Петров уверен, что ее вполне можно снять на региональном уровне. Он рекомендовал представительству Российского союза автостраховщиков в УрФО и заинтересованным ведомствам изучить возможность введения на территории области временных талонов ТО. Другой вариант - пока не поступят новые талоны, полис ОСАГО можно будет получить по карте техосмотра автомобиля.

На днях проблема обсуждалась даже с участием полномочного представителя президента в УрФО Евгения Куйвашева. На специальном совещании в областном управлении ГИБДД он распорядился до конца текущей недели вопрос с талонами решить. По словам полпреда, сложившаяся ситуация может привести к росту социальной напряженности, и виноваты в этом как предприниматели, занимающиеся ТО и не сумевшие вовремя пройти аккредитацию и подать заявки на спецпродукцию, так и органы власти, не обеспечившие должный контроль. Евгений Куйвашев поручил заключить трехсторонние договоры между РСА, пунктами ТО и пермской фабрикой "Гознак" о поставке талонов. Если к субботе талоны на техосмотр не будут поставлены на Средний Урал, то их необходимо начать печатать в Свердловской области.

По данным операторов технического осмотра, сейчас в пунктах ТО Свердловской области, обеспеченных талонами, особого ажиотажа не наблюдается. Однако полпред держит ситуацию на личном контроле.

Тюменская область

На данный момент в Тюменской области технический осмотр транспортных средств проводят 16 организаций и индивидуальных предпринимателей. Все они получили аккредитацию в РСА. По словам начальника отдела технического надзора УМВД ГИБДД по Тюменской области Алексея Чубарова, в прошлом году таких пунктов было 35, в текущем должно быть столько же. Просто РСА еще не рассмотрел остальные заявки.

Пока тюменским автомобилистам выдают талоны старого образца, и их вполне достаточно. Новые талоны ожидаются во втором квартале. Их образцы уже утверждены, но сами документы еще не изготовлены в достаточном количестве. Как уверяют в ГИБДД, проблем с прохождением техосмотра у автомобилистов быть не должно.

Курганская область

По данным региональной ГИБДД, в Курганской области числятся 29 пунктов технического осмотра, из них 17 передвижных. Между тем на официальном сайте Российского союза автостраховщиков размещена информация о том, что в единый реестр от Курганской области внесены 10 операторов ТО (юридические лица и ИП), имеющих право заниматься деятельностью, связанной с техническим осмотром транспортных средств, а также 30 пунктов технического осмотра и 38 диагностических линий.

Начальник одной из крупных станций техосмотра в Кургане Сергей Рыбин говорит, что в принципе в их работе ничего не изменилось. По его наблюдениям, ажиотажа с талонами или коллапса с техосмотром автотранспорта в регионе не наблюдается. Но определенное беспокойство, по его словам, все же есть.

- Пока мы пользуемся старыми талонами, выданными еще ГИБДД, - говорит Рыбин. - На первый квартал их должно хватить. А вот на второй надо уже заказывать в РСА талоны нового образца. Насколько оперативно будет решаться этот вопрос, еще неизвестно.

Было бы лучше, считают автомобилисты, иметь представителя союза автостраховщиков в Курганской области, чтобы все возникающие проблемы решать на месте. Такой вопрос они намерены поставить перед руководством союза уже в ближайшее время.

В целом эксперты отмечают еще две сложности, которые возникли с 1 января. Во-первых, единая информационная база, в которую планировалось заносить данные о прошедших техосмотр машинах для использования информации страховыми компаниями, заработает только с 1 января 2013 года. Во-вторых, до сих пор не утверждены единые требования к экспертам, которые должны проводить техосмотр. Списки этих требований также готовит РСА.

КомментарийДмитрий Поздняков, начальник контрольно-аналитического управления Российского союза автостраховщиков

- Уральский федеральный округ обеспечен бланками талонов технического осмотра более чем на 60 процентов от квартальной пропускной способности, иными словами, их должно хватить минимум на два месяца. В реестр Российского союза автостраховщиков внесено 269 операторов технического осмотра, работающих на территории УрФО, утверждено 212 заявок на бланки. Округ получил более 656 тысяч этих бланков. В целом по России уже перераспределено более 74 процентов остатка бланков ТО, находящихся в МВД. Каждый оператор технического осмотра вправе заключить трехсторонний договор с изготовителем на получение необходимого количества бланков. Однако на сегодняшний день заключено только три договора на обеспечение бланками талонов нового образца с изготовителем ФГУП "Гознак", отгружено более 1,3 миллиона новых бланков талонов ТО.

Ольга БАБАНОВА, УрФО, Елена МИЛЯЕВА, Валентина ПИЧУРИНА


  Вся пресса за 20 января 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт