Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Золотой рог, Владивосток, 24 января 2012 г.

Мелкий медстрах не смог играть по новым правилам
1408 просмотров

Вступивший в силу в прошлом году новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) привел к переделу приморского рынка медицинского страхования. В конце прошлого года завершилось слияние двух крупнейших страховых медицинских организаций (СМО) - компания "Альфа-Гарант" присоединилась к компании «Восточно-страховой альянс». Директором объединенной компании назначен Борис ТИХОНОВ, до этого возглавлявший компанию «Альфа-Гарант».

По мнению Бориса Тихонова, укрупнение компании закономерно, так как новый закон об ОМС ставит во главу угла именно защиту прав застрахованных. «Чем больше у компании ресурсов, тем лучше она защищает своих клиентов. Ведь она имеет круглосуточную многоканальную службу помощи, штат врачей-экспертов и широкую филиальную сеть», - считает менеджер.

С ним солидарен председатель правления Дальневосточной ассоциации страховых медицинских организаций Владимир ПАНУРИН, который уверен, что изменения на рынке обусловлены тем, что значительно повысились требования к страховым медицинским организациям. Ведь установлены показатели объема и качества их работы, введены достаточно жесткие механизмы контроля со стороны территориального фонда ОМС. Кроме этого, определен повышенный размер минимального уставного капитала - с нового года он увеличился с 30 до 60 млн рублей. Новые условия работы способствуют естественному процессу укрупнения компаний и сокращению их числа в сфере ОМС.

Новый Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» действует на территории России уже год. За это время произошли существенные изменения во взаимоотношениях между пациентами, медицинскими учреждениями и страховыми медицинскими организациями.

«Теперь, если пациента не устраивает работа компании по защите его интересов и прав, решению вопросов качества лечения, новый закон позволяет ему самостоятельно сменить страховую компанию, - напоминает Владимир Панурин. - Теперь компаниям приходится больше уделять внимания работе с конкретным человеком, благодаря чему создаются условия для развития конкуренции в обязательном медицинском страховании. В России за прошедший год количество страховых медицинских организаций уменьшилось с 95 до 89. По всей видимости, процесс ухода из системы неэффективных страховых организаций будет идти и дальше.

Процесс укрупнения и сокращения страховых медицинских организаций затронул и Приморский край. В 2011 году в системе ОМС Приморского края работали пять компаний: ООО СМО «Восточно-страховой альянс», ЗАО СГ «Спасские ворота - М», ООО «ВСК-Милосердие», ООО СК «Альфа-гарант», ООО СМО «Госмедстрах». Объединение компаний ООО СМО «Восточно-страховой альянс» и ООО СК «Альфа-Гарант» - логичный и абсолютно оправданный шаг».

Досье "ЗР"

«Восточно-страховой альянс» является самой большой организацией по охвату застрахованного населения. По данным на 1 октября 2011 года, в этой организации застрахованы 852 тыс. 822 приморца. Теперь общая база застрахованных объединенной компании будет составлять более 1 млн 252 тыс. граждан.

«Объединение двух компаний никоим образом не отразится на тех, кто получал полис в компании «Альфа-Гарант», - подчеркнула заместитель директора ГУ «ТФОМС ПК» Людмила КИРИЙ. - Все медицинские учреждения получили соответствующие информационные письма, необходимые договора с ЛПУ перезаключены. Поэтому граждане, как и прежде, могут предъявлять полис «Альфа-Гарант», а медицинские учреждения будут оказывать по нему бесплатную помощь в рамках системы ОМС. Обращаться в компанию «Восточно-страховой альянс» для каких либо исправлений в документе не нужно. Кроме того, эти застрахованные автоматически становятся застрахованными в компании «Восточно-страховой альянс», следовательно, как и полагается по законодательству, имеют право на получение всего спектра услуг компании. Прежде всего, речь идет о защите их интересов экспертами компании».

Пока одни компании укрупняются, небольшие игроки выбывают из системы ОМС. Недавно стало известно, что ГУ «ТФОМС ПК» не заключило со страховой медицинской организацией «Госмедстрах» договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования на 2012 год, так как компания исключена из реестра страховщиков. Причина исключения в том, что руководство компании не предоставило в срок обязательный пакет документов, тем самым грубо нарушив правила медицинского страхования. Поэтому ООО «Госмедстрах» не может участвовать в системе ОМС Приморского края в 2012 году.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в РФ» (ст. 38, ч. 17) после прекращения договора финансирования ОМС застрахованные данной СМО граждане имеют право в течение двух месяцев выбрать другую страховую медицинскую организацию путем подачи в нее заявления.

В ГУ «ТФОМС ПК» уточнили, что медицинская помощь, оказанная в период перестрахования гражданам, застрахованным ООО СМО «Госмедстрах», будет оплачиваться из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края. Кроме этого, ТФОМС будет осуществлять защиту интересов и прав граждан, застрахованных ООО СМО «Госмедстрах».

«Если говорить о выходе компании «Госмедстрах» из системы ОМС, то новый закон гарантирует защиту прав граждан в любых ситуациях, связанных с изменениями в сфере ОМС края. У компании около 200 тыс. застрахованных, но владельцы полисов ОМС, выданных ООО СМО «Госмедстрах», могут, как и прежде, получать бесплатную медицинскую помощь в системе ОМС без каких-либо ограничений. Никаких поводов для беспокойства нет, оставшиеся на рынке края страховые компании заберут себе всех клиентов «Госмедстраха», - подчеркнул Владимир Панурин.

Однако в самом «Госмедстрахе» заявили, что они не согласны с решением фонда и будут отстаивать свою позицию в суде. Отметим, что последние несколько лет компания почти все время находится в стадии судебных разбирательств. Так, в прошлом году разгорелся финансовый конфликт между муниципальной больницей и страховой компаний «Госмедстрах». Страховая компания решила «прижать» «государевы деньги» и без объяснения причин отказалась оплачивать свою часть денег за поставленный томограф. Однако Арбитражный суд Приморского края взыскал с СМО «Госмедстрах» в пользу Городской клинической больницы № 1 г. Владивостока 19 млн 184 тыс.рублей. Уже тогда эксперты утверждали, что компания испытывает трудности.

Виталий МОРОЗОВ, «Золотой Рог»


  Вся пресса за 24 января 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Компании и капиталы, Слияния и поглощения, Обязательное медицинское страхование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»

Российская газета онлайн, 27 апреля 2024 г.
Профессор Цыганов: Оценивать работу губернаторов надо по страхованию жилья от ЧС

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт