Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 27 января 2012 г.

Полис ОСАГО оторвут от талона техосмотра
1962 просмотра

На совещании у заместителя министра финансов Алексея Саватюгина вчера предложена формула разрешения конфликта среди страховых компаний, касающегося «привязки» талонов техосмотра к полисам ОСАГО. Готовятся поправки к законодательству, которые перекладывают ответственность за отсутствие талона техосмотра со страховщиков на автовладельцев -- последним компании, продающие полисы, смогут предъявлять регрессные иски в случае не пройденного фактически техосмотра.

Чиновники со страховщиками, похоже, нашли способ погасить конфликт, развязанный компаниями из-за новых правил техосмотра (ТО). Напомним, реформа техосмотра привязала талон к полису ОСАГО -- с 1 января страховщики по закону не должны продавать обязательную страховку без талона ТО. Вчера в ходе закрытого совещания у заместителя министра финансов Алексея Саватюгина обсуждались поправки к законам ТО и ОСАГО. «Речь не идет о том, чтобы остановить реформу ТО и концептуально изменить уже работающий закон. Было принято решать проблемы точечно»,-- рассказала «Ъ» заместитель главы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. «Обсуждали варианты, при которых обязанность пройти ТО остается на автовладельце. В случае, когда он не проходит ТО, полис действует, но после выплаты страховщик вправе будет выставить ему регресс (требование о возвращении страховщику потраченных средств на выплаты.-- «Ъ»)»,-- пояснил «Ъ» еще один из участников совещания первый заместитель главы «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.

Напомним, конфликт вокруг ТО на рынке автострахования случился после того, как в январе 2012 года «Росгосстрах» реализовал модель «первичного» заполнения талонов ТО в партнерстве с ЗАО «Техосмотр». Автовладелец в этой схеме давал письменное обещание завершить процедуру ТО у оператора и получал действующий полис ОСАГО. В ответ ряд крупных страховщиков заявили о дискредитации процедуры ТО, инициировали отставку главы РСА Павла Бунина и потребовали приостановки реформы на год. Как компромисс предложена вчера идея «отвязывания» ТО от продаж полиса ОСАГО при сохранении основных конструкций реформы 2012 года в неизменном виде. «Этот вариант устраивает страховое сообщество,-- продолжает господин Маркаров,-- и, надеюсь, не создаст трудностей автовладельцам.

Решается вопрос ответственности в случаях, когда годовой полис приобретается при талоне, который действует еще 6,5 месяцев, а оставшееся время года ТО может быть непройденным». По словам Веры Балакиревой, Минфин готов консолидировать предложения по поправкам, а зампред банковского комитета в Госдуме Владислав Резник, также присутствовавший на совещании, выразил готовность такие поправки поддержать.

«Вопросы этики в поведении страховщиков, раз уж они вылились в прессу, мы решили не обсуждать, страховщики должны взять себя в руки и начать работать»,-- комментирует раскол (см. «Ъ» от 26 января) на рынке госпожа Балакирева.

Тем временем «Росгосстрах», получивший днем ранее от ФСФР предписание провести внутреннюю проверку на предмет соблюдения законодательства при заключении договоров ОСАГО, официально сообщил: «Основанием для него послужил конкретный случай оформления полиса ОСАГО сотрудником ООО «Росгосстрах». Предварительно полагаем, что возможное нарушение могло стать следствием несоблюдения внутренних регламентов... Мы с уважением относимся к мнению ФСФР России и, безусловно, исполним все указания контролирующего органа». Однако вниманием только к «Росгосстраху» ФСФР не ограничилась. Вчера служба распространила сообщение о направлении запроса лидерам рынка -- 14 страховщикам, в числе которых «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», ВСК и др. Компании должны провести внутренние проверки на предмет соблюдения законодательства и представить в службу реестры договоров ОСАГО, заключенные в период с 1 по 15 января 2012 года включительно, с указанием реквизитов талонов ТО. Кроме того, ФСФР России запросила у страховых компаний информацию о характере их взаимоотношений и порядке взаимодействия с операторами ТО с приложением копий подтверждающих документов. Тем не менее глава ФСФР Дмитрий Панкин подчеркивает: «Страховые компании и РСА сейчас должны направить свои усилия именно на выполнение действующего порядка техосмотра».

Сами страховщики теперь предпочитают говорить о том, что конфликт гаснет. «Острота конфликта снизилась,-- заявил «Ъ» Дмитрий Маркаров.-- Какие-то инерционные отзвуки есть, но конфликт идет на убывание. Замминистра заявил о высокой оценке работы РСА и считает его примером того, как должно работать профобъединение». «По мере того, как будет регистрироваться все больше новых операторов ТО, работа войдет в спокойное русло,-- заявил «Ъ» замглавы «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.-- Мы принципиально поддерживаем действующий закон о ТО, хотя очевидно, что в него необходимо внести коррективы, подсказанные тремя неделями работы в новых правилах».

«Коррективы» при поддержке их в Госдуме существенно изменят смысл ТО для автовладельцев. Как заявил «Ъ» вчера зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков: «Идея правильная. Если ты купил талон ТО и не прошел техосмотр, должна действовать ответственность. Но непонятен механизм реализации этих поправок. Как страховщики узнают, оператор ТО просто выдал талон или действительно провел инструментальный контроль автомобиля? Они что, будут каждый раз расследование проводить?!»

Подготовить поправки Минфин намерен в течение недели. «Ъ» продолжает следить за развитием событий.

Татьяна ГРИШИНА


  Вся пресса за 27 января 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт