Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ставропольская правда, 27 января 2012 г.

Новые штрафы, правила техосмотра и закон о такси обсудили на брифинге ГИБДД
682 просмотра

А там хоть не рассветай… Такое впечатление осталось у меня после ознакомления с нововведениями в области дорожного движения, вступившими в законную силу с января этого года. Вернее, с механизмами их осуществления.

Проблемам проведения технического осмотра транспортных средств, новым правилам работы такси и ужесточению наказаний за некоторые виды нарушений ПДД был посвящен брифинг, состоявшийся в УГИБДД ГУ МВД РФ по краю. С журналистами встретились начальник центра автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения И. Семенов, начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Е. Чижов, инспектор по особым поручениям отдела технадзора и экзаменационной работы О. Перехожих.

За что боролись

Самый животрепещущий вопрос для каждого автолюбителя – несомненно, новые правила прохождения техосмотра, утвержденные Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ключевых моментов здесь несколько: во-первых, полномочия по проведению технического осмотра отныне возлагаются не на Госавтоинспекцию, а на аккредитованных операторов – то есть частные СТО. Во-вторых, договор об ОСАГО автовладельцы смогут заключить только после прохождения техосмотра, а не наоборот, как было раньше. При этом на момент оформления ОСАГО талон техосмотра должен еще действовать не менее 6 месяцев. В-третьих, теперь сотрудники ГИБДД не будут проверять у владельцев наличие талона ТО ни на дорогах, ни даже при постановке авто на учет. Да и сам талон должен выглядеть по-другому: вместо регистрационных знаков автомобиля в нем будет указываться так называемый VIN.

Ну и, пожалуй, самое главное новшество: отныне техосмотр можно пройти у любого оператора независимо от места регистрации транспортного средства. Однако до 1 января 2014 года техосмотр действителен и на базе имеющихся в распоряжении полиции станций государственного технического осмотра. И хотя по новому закону стражи порядка отстранены от проведения ТО, эта мера, похоже, вынужденная.

Потому как, приняв закон, власти не слишком поторопились с так называемыми механизмами обеспечения его исполнения. Так, на сегодняшний день в реестр операторов ТО края вошли 41 предприятие и индивидуальный предприниматель, в распоряжении которых имеется 50 станций ТО (этот список можно посмотреть на сайте Российского союза автостраховщиков), однако работу начал только 31 пункт. А талонами ТО нового образца обеспечены всего лишь 22 оператора. Но самым, пожалуй, большим минусом новшества можно назвать следующее. Как известно, новые правила прохождения ТО разрабатывались для ликвидации так называемой коррупционной составляющей, когда за определенную «благодарность» можно было получить талон ТО даже для самой «убитой» тачки. И, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. На днях на лентах информагентств появились сообщения о первых скандалах в области техосмотра.

Так, например, портал autofed.ru сообщает о том, что глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин подал в отставку. И связано это якобы с тем, что одна из крупнейших в России страховых компаний занималась фактически мошенничеством, выдавая полисы ОСАГО без проведенного техосмотра. Кроме того, в прессу просочились сведения, что один из операторов ТО выдает автовладельцам талончики, даже не взглянув на транспортное средство. Но такие «поблажки» только при условии, что автолюбитель будет страховаться в определенной компании.

Впрочем, порыскав по ставропольским форумам и блогам, я без труда нашла информацию, что и местные страховые компании не отличаются щепетильностью при выдаче полисов ОСАГО. Многие пользователи делятся опытом, как они, «дав на лапу» страховому агенту некоторую сумму, получали заветный полис без предъявления талона ТО. А поскольку контролировать наличие сего документа у автовладельца могут лишь страховщики и никто более, получение полисов ОСАГО без ТО вполне может быть поставлено на поток. И картина вырисовывается неутешительная: техосмотр в существующем виде давно изжил себя как процедура, способствующая безопасности дорожного движения, предотвращению или выявлению угонов автомобилей или достижению каких-либо иных полезных целей. Напротив, он является пустой формальностью, не дающей никаких гарантий, что на дороге будет использоваться действительно исправный и безопасный автомобиль, а не «бродячий металлолом». Тем более что лица, выдающие талон ТО, никак не отвечают за истинное техническое состояние машины.
***
Юлия ФИЛЬ
(с сокращениями)


  Вся пресса за 27 января 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт