Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело, Киев, 13 февраля 2012 г.

Страховщики не сумели заработать на Евро-2012
1273 просмотра

На страховании строительно-монтажных рисков объектов Евро-2012 украинские компании заработали лишь сотую часть от того, что прогнозировалось ранее. За все время подготовки застраховано лишь два объекта Евро-2012, которые возводились за бюджетные средства.

Украинские страховщики сумели заработать чуть более 11 миллионов из анонсируемого накануне Евро-2012 миллиарда гривен. Это составляет около 1% ожидаемых страховых премий.

«Рынок страхования думал, что он потенциально сможет освоить большое количество денег, которые гипотетически могли бы быть заложены в бюджеты строительства крупных объектов (строительство аэропортов и стадионов за госсредства. — «Дело»). Но государство не заложило в смету строительства деньги на страхование, и рынок столкнулся с тем, что осваивать практически нечего, — утверждает Галина Третьякова, генеральный директор Украинской федерации страхования. — Объектов, которые готовились под Евро-2012 и страховались, — единицы».

Львов показал пример

Среди наиболее привлекательных объектов были стадионы и аэропорты городов, принимающих чемпионат. «В рамках государственного бюджета страховался только Львов. Объекты в других городах, в том числе и НСК «Олимпийский», не страховались», — объясняет Валерий Жалдак, заместитель председателя Национального агентства по подготовке Евро-2012.

По подсчетам агентства, это около трети всех объектов, которые финансирует государство при подготовке к континентальному первенству.

При этом он отметил, что по украинскому законодательству страховать строительно-монтажные риски не обязательно. «Конкретные требования по страхованию каких-либо объектов Евро-2012 в Договоре о проведении Финального турнира чемпионата Европы УЕФА 2010/2012 по футболу отсутствуют, — говорит он. — УЕФА обязывает принимающую футбольную ассоциацию осуществить полное страхование рисков и объектов исключительно в соответствии с действующим украинским законодательством».

Хочешь застраховать объект — заплати посреднику

По словам Василия Дужака, директора департамента организации и развития продаж страховой компании «PZU Украина», на свободный рынок попадет только 20% всех страховых платежей, связанных с подготовкой и проведением европейского чемпионата. Причем это только те проекты, которые финансируют частные организации.

«Если речь идет о страховании объектов государственного значения, мы уже даже не принимаем участия в тендерах: выиграть их практически невозможно», — сетует Василий Дужак.

По словам операторов рынка, объясняется все довольно просто. «Без комиссионного вознаграждения «отдельным» лицам тендеры не обошлись», — говорит эксперт, пожелавший не называть своего имени. Он утверждает, что сумма «откатов» на тендерах по страхованию составляет от 10% до 95%. «Все зависит от наглости чиновника», — резюмирует специалист.

Высокую комиссию посредникам вынуждены платить и компании, которые создавались специально под крупные объекты. «Страховые компании зачастую создаются под какие-то утилитарные цели, — говорит Галина Третьякова. — Они не имеют договоров перестрахования, не имеют опыта принятия уникального объекта на риск. Это игра в рулетку». Участники рынка утверждают, что увидеть такие компании при проведении тендера на крупные объекты несложно.

Что застраховали

Всего из профинансированных государством объектов застрахованы только два: Львовский аэропорт и стадион «Арена-Львов». Ответственность за строительство аэровокзала разделили «Украинская страховая группа», которая находится на шестом месте по объему собранных чистых премий среди отечественных страховщиков (за 9 месяцев 2011 года), и «HDI страхование», занимающая 50-е место по тому же показателю.

Примечательно, что страхование строительно-монтажных работ на стадионе «Арена-Львов» полностью взяла на себя «HDI страхование».

Владислав Волощук, заместитель председателя правления «HDI страхование», отмечает: несмотря на то что компания не входит в число крупнейших в стране, она является частью одного из мировых страховых гигантов — Talanx International АG.

«Мы перестраховываем большую часть наших крупных рисков в материнской компании», — говорит он. При этом стоит отметить, что все договоры страхования заключались осенью прошлого года, а договор на страхование строительства стадиона «Арена» почти на 4 млн. гривен — всего за 19 дней до его официального открытия. Однако детали договора компания отказалась комментировать, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Кроме крупных объектов, страховщики активно сотрудничали с негосударственным сектором, однако его влияние на рынок практически невозможно подсчитать. «Некоторые объекты потенциально могут иметь связь с Евро-2012 (например, гостиницы), — объясняет Наталья Чернова, директор Департамента андеррайтинга и продукт-менеджмента СК «АХА Страхование». — Но точно сказать мы не можем, т.к. при согласовании условий клиент не заявлял о какой-либо связи объекта с чемпионатом».

Как сообщало «Дело», Евро-2012 принесет Украине $8 млрд. убытков.

Крупнейшие застрахованные объекты, которые готовились к Евро-2012

«Реконструкция аэродрома ГП «Международный аэропорт «Львов» — страховщик ПАО «Страховая компания «Украинская страховая группа», стоимость 2,8 млн. грн.;
«Реконструкция существующего пассажирского терминала и внешних сетей ГП «Международный аэропорт «Львов» в части «Строительство внешних инженерных сетей» — страховщик ПАО «HDI страхование», стоимость 3,6 млн. грн.;
«Строительство нового аэровокзала ГП «Международный аэропорт «Львов» — страховщик ПАО «HDI страхование», стоимость 2 млн. грн.;
«Строительство стадиона по ул. Стрыйской-кольцевой дороге в г. Львове» — страховщик ПАО «HDI страхование», стоимость 3,8 млн. грн.

Данные Национального комитета по подготовке Евро-2012 и Дирекции по строительству объектов к Евро-2012 в г. Львове.


  Вся пресса за 13 февраля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Строймонтаж страхование (CMR)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт