Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Традиция, Улан-Удэ, 7 марта 2012 г.

Страсти по талонам, или Как получить полис ОСАГО без техосмотра
2195 просмотров

Вступление в силу в январе этого года новых правил техосмотра ознаменовалось громким скандалом, который коснулся практически всех регионов России, в том числе и Бурятии.

Как делать деньги из воздуха

Поводом для него послужил тот факт, что ОАО «Росгосстрах» через ЗАО «Техосмотр» продавало талоны ТО без фактического осмотра транспортного средства. Это, кстати, стало одной из главных причин отставки главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина, которого многие подозревают в лоббировании интересов Росгосстраха. Союз автостраховщиков завалили жалобами на псевдотехосмотр буквально из всех регионов страны. В итоге Генпрокуратура была вынуждена отправить по всем субъектам России телеграммы с просьбой провести полномасштабную проверку деятельности Росгосстраха и ЗАО «Техосмотр».

Весьма темным является прошлое фирмы «Техосмотр», которая была зарегистрирована в Москве в июне 2011 года по адресу квартиры, где получили прописку еще около 200 юрлиц. Никаких филиалов эта компания с уставным капиталом в 30 тыс. рублей не имеет.

Тем не менее после заключения партнерского договора с Росгосстрахом, в первый рабочий день января у фирмы на руках оказалось 2 млн. 500 тыс. талонов нового образца. Напомним, что многие операторы техосмотра Бурятии эти самые талоны получили только в конце января.

За каких-то полтора месяца ЗАО «Техосмотр» реализовало по всей России около 1 млн. талонов техосмотра, каждый из которых стоит 500 рублей. Считайте, за рекордно короткий срок фирма заработала на продаже талонов свыше 500 млн рублей. Как это ей удалось, остается тайной за семью печатями. Автоэксперт может проводить, согласно установленным нормативам, техосмотр не более 13 единиц автотранспорта в день. По этому поводу гендиректор НП «Техконтроль АТС РБ» Герман Хагдыров горько сыронизировал, мол, честь и хвала Росгосстраху и ЗАО «Техосмотр», которые придумали такую гениальную схему получения денег практически из воздуха. При этом Росгосстрах не несет никакой ответственности за незаконно выданный талон ТО. В этой ситуации бурятским операторам техосмотра остается только роль статистов.

Между тем владелец Росгосстраха Данил Хачатуров считает схему, придуманную им для реализации нового порядка техосмотра, привязанного к выдаче полисов ОСАГО, вполне правильной и законной. Если у клиента нет пройденного техосмотра, страховщик производит первичное заполнение бланка талона ТО, после чего клиент подписывает обязательство пройти полный техосмотр у оператора.

По его словам, день прохождения техосмотра клиент определяет сам, и именно он указывается в полисе в качестве даты начала действия договора. При этом полис будет действовать и в случае, если клиент так и не пройдет техосмотр.

Союз меча и орала

По информации РБК daily, Росгосстрах договорился с 260 операторами ТО по всей стране. Из них 98 мобильных пунктов принадлежат ЗАО «Техосмотр», которое арендует площади у Росгосстраха либо в зданиях компании, либо в центрах урегулирования убытков.

- Мы помогали разворачиваться «Техосмотру», - признался Данил Хачатуров. Как он пояснил, если бы компания не подготовилась к новому порядку техосмотра, продажи полисов ОСАГО ушли бы от страховых компаний к пунктам инструментального контроля (ПИК), поскольку именно у них есть клиентские потоки.

- Страховщики должны были либо перестроиться, либо потерять рынок ОСАГО, - заметил по этому поводу Данил Хачатуров.

Такой мобильный пункт, закупленный Росгосстрахом, появился и в Улан-Удэ. Сейчас эта передвижная лаборатория работает по ул. Маяковского, и, как выяснилось, на не совсем законных основаниях. Дело в том, что такие передвижные станции имеют право работать только в летнее время.

Таким образом, Росгосстрах практически оккупировал всю Бурятию, оттеснив другие страховые компании, с которыми раньше вполне мирно уживался. Как заметила директор филиала страховой компании «Ангара» Лариса Рудакова, в результате рейдерского захвата Росгосстрахом рынка техосмотра, компания потеряла в январе многих своих клиентов. Ее слова подтвердила представитель страховой компании «Гелиос-Резерв» Л. Билсагаева.

Защити себя сам!

Бурятским операторам техосмотра и страховым компаниям ничего не оставалось делать, как объединиться и общим фронтом выступить против засилья Росгосстраха и ЗАО «Техосмотр». В феврале по инициативе некоммерческого партнерства «Объединение организаций по контролю технического состояния автотранспортных средств Республики Бурятия», иначе НП «Техконтроль АТС РБ», была проведена конференция с участием операторов ТО и страховщиков.

НП «Техконтроль АТС РБ» возглавляет генеральный директор Герман Хагдыров. Создано НП было в декабре 2010 года. Его учредителями являются юридические и физические лица, всего в его состав входят 34 члена.

В их числе ООО «Корея АвтоМ», ООО «ГАП-2», ООО «Автодиагностика» и другие операторы техосмотра. НП «Техконтроль АТС РБ» в середине января подало жалобу в республиканскую прокуратуру на незаконные действия Росгосстраха.

Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ, рассмотрев обстоятельства дела, вынесла предписание Росгосстраху не продавать талоны ТО без проверки фактического состояния транспортных средств. Нарушений со стороны Росгосстраха, по ее мнению, не было.

Безнаказанный «предзаполненный талон»

Что ж, у Росгосстраха, действительно, хорошие юристы, которые при разработке схемы продаж талонов ТО учли, похоже, все нюансы. Как говорится, каждую букву просчитали, так что и зацепиться не за что. Они четко проинструктировали всех страховых агентов, все подразделения на территории России, как нужно заполнять страховой договор. Как заметил Герман Хагдыров, в русском языке появилось новое словосочетание «предзаполненный талон», которое позволяет безнаказанно торговать документом фактически строгой отчетности.

Предписание Железнодорожной районной прокуратуры явилось для Росгосстраха и «Техосмотра» не более чем комариным укусом, поэтому на своей конференции его участники решили подготовить коллективное письмо в адрес Российского союза автостраховщиков (РСА) и Федеральной службы по финансовому рынку (ФСФР). В нем они потребовали прекратить деятельность «Техосмотра» во всех филиалах Росгосстраха до выяснения всех обстоятельств дела и провести расследование на предмет аффилированности ЗАО «Техосмотр» в отношении Росгосстраха. Они считают, что это целенаправленный рейдерский захват рынка услуг по проведению техосмотра автотранспорта в масштабах страны. По их мнению, началась грандиозная монополизация в страховом бизнесе, что сразу же стало ясно и другим участникам рынка услуг в сфере автострахования.

Это письмо было уже отправлено в адрес РСА и ФСФР, когда на днях пришло сообщение о том, что «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который может вернуть ГИБДД возможность штрафовать и снимать номера за отсутствие талона техосмотра.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


  Вся пресса за 7 марта 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт