Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аудит и налогообложение, 5 апреля 2003 г.

Оценка страховой компании (часть 2)
4245 просмотров

Доходный подход к оценке предприятий, основанный на определении текущей стоимости будущих доходов, включает:

- метод дисконтированных денежных потоков (ДДП);
- метод капитализации дохода.

Суть доходного подхода состоит в предположении о том, что разумный инвестор не заплатит за актив больше того, что стоит в текущих ценах поток дохода, который можно получить отданного актива с учетом требуемой доходности.

Основные требования и условия, предъявляемые для использования метода капитализации (постоянные темпы роста, стабильный доход и пр.), позволяют говорить о том, что его применение является неразумным в российских условиях, поэтому в рамках доходного подхода наиболее применим другой метод.

Основные этапы оценки предприятия методом ДДП:

1. Выбор модели денежного потока.
2. Определение длительности прогнозного периода.
3. Расчет величины денежного потока для каждого года прогнозного периода.
4. Определение ставки дисконта.
5. Расчет величины стоимости в постпрогнозный период.
6. Расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков и стоимости реверсии.
7. Внесение итоговых поправок.

При оценке бизнеса методом ДДП весь срок прогнозируемой деятельности предприятия следует разделить на два периода:

1) прогнозный период;
2) постпрогнозный период.

В первом периоде могут наблюдаться значительные колебания в деятельности фирмы (рост и падение объемов продаж, изменение в структуре себестоимости и т.п.).

Под постпрогнозным периодом понимается этап развития предприятия, когда объемы продаж стабилизируются, изменения в себестоимости относительно невелики, темпы роста предприятия приближаются к среднеотраслевым.

По сложившейся в странах с развитой рыночной экономикой практике прогнозный период для оценки предприятия может составлять в зависимости от целей оценки и конкретной ситуации от 5 до 10 лет. В странах с переходной экономикой, в условиях нестабильности, где адекватные долгосрочные прогнозы особенно затруднительны, допустимо сокращение прогнозного периода до трех лет.

Помимо рассчитанных денежных потоков в прогнозные годы необходимо также определить стоимость компании в постпрогнозном периоде. Расчет стоимости в постпрогнозный период может быть произведен несколькими методами в зависимости от планируемых изменений, которые вероятны в постпрогнозный период.

Наиболее распространена модель Гордона: капитализируется годовой доход постпрогнозного периода при помощи коэффициента капитализации, рассчитанного как разница между ставкой дисконта и долгосрочными темпами роста. Модель Гордона основана на прогнозе получения стабильных доходов в остаточный период и предполагает, что величины износа и капиталовложений равны.

Формула, по которой производится расчет по модели Гордона, выглядит следующим образом:

V=CF(t+1):(K-g),

где:

V — суммарная величина денежного потока в постпрогнозный период;
CF(t+1) — денежный поток доходов за первый год постпрогнозного периода;
К — ставка дисконта для собственного капитала;
g — ожидаемые темпы роста денежного потока в постпрогнозном периоде.

Построение величины денежного потока страховой организации отличается от денежного потока обычного промышленного предприятия. Страховые компании относятся к финансовым институтам. Специфика их деятельности — привлечение от страхователей большого объема финансовых ресурсов, которые фирмы могут инвестировать с целью получения дохода, чтобы он покрывал выплату по наступившим страховым событиям и собственную прибыль.

Обычные предприятия не имеют такого бес платного источника средств, они вынуждены использовать кредиты на платной и возвратной основе. Данное свойство страховой компании сходно с функционированием банков. Они также привлекают денежные средства клиентов (депозиты) и в течение определенного срока могут свободно ими распоряжаться. Следует заметить, что, как и у страховой компании, в банковской деятельности существенна роль специально образованных резервов, дабы обеспечить перед своими кредиторами платежеспособность.

Учитывая изложенное, можно использовать модель денежного потока.

Чистый денежный поток к акционерам страховой компании определяется по формуле:

ЧДП = ЧД + БНР + С — И = ЧД + Ам + Р + (С — И),

где:

ЧДР — чистый денежный поток;
ЧД — чистый доход;
БНР — безналичные расходы;
С — балансовые источники средств;
И — балансовое использование средств;
Ам — амортизационные отчисления;
Р — созданные страховые резервы.

Одним из наиболее важных и трудных этапов расчета стоимости компании является определение ставки дисконтирования.

Определение и выбор ставки дисконта во многом зависит от того, какой денежный поток рассчитывается. Если выбран денежный поток для собственного капитала, то ставка дисконта может быть рассчитана либо кумулятивным способом, либо по модели оценки капитальных активов (САРМ).

При вложении средств в предприятие ставка дисконта представляет собой коэффициент эффективности вложений капитала, достижения которого ожидает инвестор при принятии решения о приобретении будущих доходов с учетом риска их получения.

Таким образом, для того чтобы принять правильное решение об инвестировании в предприятия с одинаковыми денежными потоками, необходимо учесть в ставке дисконта все риски, связанные с бизнесом этих предприятий.

В соответствии с моделью оценки капитальных активов ставка дисконта определяется по формуле:

R=Rf+ß(Rm-Rf);

где:

R — требуемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал);
Rf— безрисковая ставка дохода;
Rm — среднерыночная доходность на рынке ценных бумаг (прирост биржевого индекса); 
ß — коэффициент бета (является мерой систематического риска на рынке ценных бумаг, то есть показывает, как реагирует курс ценных бумаг на рынок).

На современном этапе формирования фондового рынка акции, которые котируются на бирже, можно сосчитать по пальцам — это только наиболее крупные и известные эмитенты. Информации по закрытым компаниям в некоторых отраслях вообще нет.

Из-за отсутствия информации об изменении доходности по страховой отрасли в целом и данным по акциям отдельных страховых компаний применение модели САРМ для расчета ставки дисконтирования практически невозможно.

Альтернативным вариантом определения ставки дисконта можно считать метод кумулятивного построения, хотя и этот метод не лишен своих недостатков.

Модель кумулятивного построения подразумевает оценку определенных факторов, порождающих риск недополучения запланированных доходов.

При построении ставки дисконта по данной модели за основу расчета берется безрисковая ставка доходности, а затем к ней добавляется норма доходности за риск инвестирования в ту или иную компанию.

Для определения дополнительной премии за риск инвестирования в выбранную компанию изучаются следующие наиболее важные факторы:

- размер компании;
- ее финансовая структура;
- производственная и территориальная диверсификация;
- диверсификация клиентуры;
- рентабельность компании и прогнозируемость ее доходов;
- качество руководства и наличие ключевой фигуры;
- прочие собственные риски.

Полученная величина от дисконтирования стоимости компании в постпрогнозном периоде прибавляется к чистому денежному потоку, определенному за прогнозный период. Результатом является рыночная стоимость собственного капитала предприятия.

Для получения итоговой величины стоимости компании необходимо внести необходимые корректировки. Среди них следует выделить две:

1) поправка на величину стоимости нефункционирующих активов;
2) коррекция величины собственного оборотного капитала.

Метод ДДП может быть использован для оценки любого действующего предприятия. В результате оценки предприятия получаем стоимость контрольного ликвидного пакета акций. Если же оценивается миноритарный пакет, то необходимо сделать скидку.

Елена ЗАЙЧАТНИКОВА, ведущий оценщик отдела оценки МКПЦН

См.: часть 1.


  Вся пресса за 5 апреля 2003 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Компании и капиталы, Управление

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт