Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 2 апреля 2012 г.

Нарушителей не судят
1361 просмотр

С апреля государство начнет штрафовать владельцев опасных объектов, не застраховавших свою ответственность. Почему, несмотря на санкции, промышленники не спешат покупать полисы?

В январе этого года в результате аварийного скачка давления в газораспределительной системе города Сестрорецка в нескольких домах случились взрывы и пожары. Итог - 2 человека погибли, нанесен ущерб здоровью еще 11, пострадало имущество 75 человек, шесть квартир в семи домах признаны непригодными к проживанию. Но - о чудо! Ответственность компании «ПетербургГаз», эксплуатировавшей объект, была застрахована на 25 млн рублей, что позволит полностью возместить убытки, оцениваемые в 10-11 млн рублей.
Это первый случай выплаты ущерба пострадавшим после вступления в силу нового закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). До этого потерпевшие от аварии в Сестрорецке могли бы рассчитывать максимум на 1 млн рублей - такая выплата полагалась бы на всех. Ведь именно на такую сумму обычно страховали свои риски владельцы газораспределительных сетей. Какие-то деньги пострадавшим всегда выделяются из местного бюджета, но эти выплаты не носят системного характера. Сегодня семья каждого из погибших от аварии получит от страховой компании по 2 млн рублей плюс расходы на погребение, пострадавшим возместят расходы на лечение, будут компенсированы имущественные потери.
По данным Национального союза страховщиков ответственности (НССО), с начала 2012 года зарегистрировано всего семь страховых случаев, хотя за три месяца произошло более пятидесяти инцидентов, которые можно квалифицировать как аварии на опасных объектах. Почему же не все из них учтены в статистике страховщиков? Выясняется, что большинство владельцев опасных объектов не торопятся приобретать полис страхования. Закон об ОПО был принят 27 июля 2010 года, но до сих пор предприятия воспринимали его как необязательный к исполнению. Из сотен тысяч российских заводов, НПЗ, шахт и рудников, АЗС и даже канатных дорог, представляющих опасность для окружающих, до этого года лишь немногие страховали свою ответственность. По тем объектам, где договоры ОПО все-таки заключались, страховые суммы варьировались в диапазоне от 100 тыс. до 7 млн рублей. Сейчас же ситуация изменилась: по закону минимальная страховая сумма составляет 10 млн рублей, а максимальная - 6,5 млрд рублей. Но дело в том, что административная ответственность за невыполнение требований закона наступала только с 1 апреля. Теперь же Ростехнадзор за отсутствие полиса ОПО может штрафовать предприятия на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а ответственных должностных лиц - на 15-20 тыс. рублей. Более того, закон дает право ведомству приостанавливать работу предприятия. Но содержание административного кодекса находится несколько в отрыве от закона - в КоАП за отсутствие полиса ОПО предусмотрен только штраф, так что пока этой «дубинкой» ведомство воспользоваться не может.
За неделю до наступления «часа икс» свою ответственность за причинение вреда при аварии застраховали не более 65 тыс. владельцев ОПО. При этом, по данным Ростехнадзора, на начало года в России насчитывалось более 300 тыс. опасных объектов. «По нашим оценкам, на данный момент застрахованными являются порядка 40-45% опасных объектов, а может быть, и меньше, - считает Зинаида Кузьмина, директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности ОАО «АльфаСтрахование». - Главным образом это объекты, которые принадлежат крупным холдингам и представителям среднего бизнеса. Многие из них еще в конце 2011 года провели тендеры по выбору страховщиков и к 1 января уже являлись обладателями полисов». Большинство же мелких собственников только сейчас озаботились заключением договоров ОПО. В ходе проверок ведомство уже начало штрафовать владельцев предприятий. По расчетам НССО, на сегодня средний размер страховой премии по полису ОПО составляет 43,5 тыс. рублей, в то время как штраф - в десятки раз больше. «Для подавляющего числа владельцев ОПО штрафные санкции являются достаточно значительными, - полагает Светлана Гусар, директор по развитию страхования НССО. - Так, из 300 тыс. опасных объектов более 190 тыс. застрахуют свою ответственность на минимальную сумму в 10 млн рублей - соответственно, по таким договорам страхования размер страховой премии является небольшим. Перед каждым владельцем ОПО встает вопрос: заплатить за полис ОПО в среднем 43,5 тыс. рублей или уплатить штраф, а потом, выполняя предписание надзорного органа, все равно заключить договор страхования».
Страховщикам новый вид обязательного страхования сулит дополнительные прибыли - в масштабах страны речь идет о немалых деньгах. «По нашим прогнозам, в первый год реализации федерального закона, когда свою ответственность обязаны страховать только частные владельцы опасных объектов, объем рынка составит 10-15 млрд рублей», - считает Зинаида Кузьмина. Но многие объекты находятся в федеральной или муниципальной собственности - для них, как и для эксплуатантов лифтов и эскалаторов, обязанность страховать ответственность наступает с 2013 года. Некоторые объекты уже после начала действия закона были исключены из перечня опасных. «До изменения законодательства объем премии в целом по рынку оценивался в 23,5 млрд рублей, но сейчас эта отметка недостижима даже по итогам 2013 года», - сожалеет Светлана Гусар.
Между тем нежелание собственников опасных объектов заключать договоры повышает риски всей системы страхования ответственности ОПО. Так, под вопросом остается судьба компенсационного фонда, из которого будет выплачиваться возмещение потерпевшим в случае, если страховая компания обанкротилась или лишилась лицензии, а также если владелец ОПО неизвестен или его ответственность не застрахована. Из-за того, что не все собственники опасных объектов выполнили свои обязательства, компенсационный фонд уже недосчитается положенных отчислений. Кроме того, пока система не предусматривает ответственности возмещения экологических рисков. «Недавно созданная система страхования ОПО рассчитана на покрытие ущерба от крупных системных аварий, однако вред окружающей среде от аварий законом не покрывается», - говорит Евгений Потапов, гендиректор страховой группы «Межрегионгарант».
В перспективе система страхования ОПО должна привести к тому, что безопасность объектов повысится - в этом будут заинтересованы сами владельцы. Но вряд ли это случится скоро. Уровень износа оборудования на российских предприятиях достигает 50-60%. Ростехнадзор и сегодня выдает предписания по устранению всех выявленных нарушений безопасности на объектах - но часто ли они исполняются? Новый закон гласит: если при расследовании страхового случая выяснится, что невыполнение предписания Ростехнадзора находится в прямой причинно-следственной связи с аварией, страховая компания после выплаты сможет предъявить регрессный иск к владельцу предприятия и взыскать сумму ущерба с него. «Скорее всего, после показательного предъявления 2-3 регрессных требований к владельцам опасных объектов они осознают свою заинтересованность в выполнении предписаний надзорного органа», - говорит Светлана Гусар. Но только всеобщий охват страхованием снизит статистику аварийных случаев на опасных объектах. По расчетам представителей страховых компаний, большинство объектов, подпадающих под новый закон, обзаведутся страховкой лишь в течение полугода. А до этого времени владельцы опасных объектов могут рассчитывать лишь на удачу и не слишком активную работу Росстрахнадзора.

Таблица 1. Размеры страхового возмещения по договорам ОПО (тыс. руб.)
За вред лицам, понесшим ущерб в результате смерти каждого потерпевшего (кормильца)
2000
За вред, причиненный здоровью каждого потерпевшего
Не более 2000 
За вред, причиненный имуществу каждого потерпевшего - юридического лица
Не более 500  
За вред, причиненный имуществу каждого потерпевшего - физического лица
не более 360
За вред, причиненный в связи с нарушением условий жизнедеятельности каждого потерпевшего
Не более 200  
Расходы на погребение каждого погибшего
Не более 25   
Источник: ФЗ № 225 от 27.07.2010.

Михаил ХМЕЛЕВ


  Вся пресса за 2 апреля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, Выплаты, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт