Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Автоподиум, Санкт-Петербург, 20 марта 2012 г.

Техосмотр: вопросов больше, чем ответов
733 просмотра

Госдума РФ в апреле планирует рассмотреть поправки в закон о техосмотре. Эксперты положительно оценивают новшества, но отмечают, что они учитывают не все «шероховатости» действующего закона. Об этом говорили эксперты на круглом столе в Агентстве Бизнес Новостей 16 марта.

Начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов напомнил, что ФЗ N 170 с новыми правилами техосмотра вступил в силу 1 января 2012 года и внес принципиальные коррективы в существовавшую систему. Если раньше для прохождения техосмотра необходимо было иметь действующий полис ОСАГО, то теперь сначала надо пройти техосмотр и лишь затем оформить полис у страховщика.

Кроме того, ГИБДД лишилось монопольного права на проведение техосмотра. Теперь диагностику автомобиля могут проводить коммерческие организации. Любой оператор ТО, если он соответствует формальным требованиям, получает аккредитацию и допуск на рынок. Организации, которые действовали в 2011 году, были автоматически внесены в реестр операторов. Автовладелец имеет право выбрать любого оператора техосмотра вне зависимости от места его регистрации. За несколько месяцев действия закона количество участников рынка увеличилось на 13,6% – до 2,5 тысяч операторов.

Изменилась и процедура контроля своевременного прохождения техосмотра. Если раньше контроль осуществляли сотрудники ДПС, то теперь эти функции переданы страховым компаниям. При заключении договоров ОСАГО страховщики проверяют наличие действующего талона техосмотра, срок действия которого должен составлять не менее 6 месяцев.

Новый закон освободил автомобили возрастом до трех лет от прохождения техосмотра. Транспортные средства от трех до семи лет должны проходить диагностику раз в два года, а автомобили старше семи лет и грузовики массой более 3,5 тонн – раз в год.

Михаил Порватов полагает, что закон значительно упросил процедуру техосмотра для водителей. Сократился перечень документов, необходимых для техосмотра, а все диагностирование должно проводиться в течение 30 минут.

Закон наделил РСА новыми функциями. Теперь это независимый орган, который реагирует на жалобы владельцев транспортных средств, юрлиц, органов государственной власти и по результатам проверок принимает меры по отношению к операторам техосмотра вплоть до отзыва аккредитации.

О поправках

Директор Северо-Западной дирекции ЗАСО «ЭРГО Русь» Андрей Знаменский отметил, что поправки, которые на днях были внесены в Госдуму, дополнят существующие нормы.

В частности, законопроект предлагает ввести 15-дневный полис ОСАГО для перегона автомобиля к месту регистрации или прохождению техосмотра. В рамках действующего закона без талона техосмотра машину нельзя поставить на учет, нельзя купить полис ОСАГО. Соответственно, до станции техосмотра водителю приходится ехать на незастрахованной и незарегистрированной машине, либо на эвакуаторе.

В законопроекте уточняется: талон техосмотра может быть выдан только после завершения процедуры техосмотра. На первый взгляд, это само собой разумеющееся правило, но сегодня существуют механизмы, при которых выдается недействительный или не до конца заполненный талон.

Законопроект предусматривает возможность работы операторов техосмотра не только с определенными категориями транспортных средств, но и с определенными марками. Андрей Знаменский отмечает, что «это шаг в сторону автодиллеров, которые в принципе готовы организовать на своих площадках станции техосмотра, но хотят осматривать только те марки, с которыми работают».

Уточнен вопрос расчета жизненного цикла автомобиля, началом которого предлагается считать год выпуска. Учитываются не месяцы, а годы. Таким образом, дата прохождения техосмотра у всех будет приходиться на 1 января. Андрей Знаменский полагает, что эта поправка требует уточнения.

В законопроекте также прописано, что талон техосмотра без ограничений действует после смены владельца транспортного средства. Эта поправка может избавить от головной боли тех, кто покупает подержанную машину.

Вопросы остались

Эксперты положительно оценивают законопроект, но признают его недоработанность. Директор Некоммерческого партнерства «Технический контроль и диагностика» Марина Глазнева отметила, что многие аккредитованные станции техосмотра существуют только на бумаге. Как правило, они аффилированны с неким страховщиком. «Когда вы приезжаете получать полис ОСАГО, вам выдают талон и просят пройти техосмотр на какой-либо станции. Или техосмотр проводится крайне некачественно», – поясняет Марина Глазнева. Чтобы избежать появления таких «несуществующих станций», необходимо проверять их не только по письменным заявкам. Специальные комиссии должны выезжать на станции, проверять оборудование, квалификацию специалистов и так далее.

Марина Глазнева полагает, что изменения в действующий закон должны коснуться и методики расчета стоимости техосмотра. «В Петербурге он стоит 881 рубль, и эта цена не соответствует себестоимости услуги. Техосмотр должен стоить 1,2 – 1,8 тысяч рублей», – говорит эксперт.

Сервис-менеджер РОЛЬФ Лахта Рено Артем Юсупов отмечает, что операторы действительно нередко получают доступ на рынок без необходимого оборудования, а иногда и без самой станции техосмотра. Под вопросом и уровень экспертов, проводящих диагностику. Между тем, автомобили каждый год совершенствуются, и проводить техосмотр становится все сложнее, говорит Артем Юсупов. Он добавил, что компания РОЛЬФ не планирует зарабатывать на техосмотре. Это, скорее, возможность повысить лояльность клиентов, предлагая им одновременно несколько услуг.

Подводя итог дискуссии, старший преподаватель отделения страхового права Санкт-Петербургского Института управления и права Сергей Краснов выразил мнение о том, что технический осмотр – атавизм, который необходимо упразднить. По его словам, в законодательной базе России для этого есть все ресурсы. Но у властей не хватило политической воли для отмены ТО, констатировал эксперт.

P.S. Парламентарии начали готовить поправки к закону о прохождении техосмотра. Среди них оказался важнейший документ, который фактически отменяет прохождении ТО. Законопроект с внесенным в него правками может заработать уже летом текущего года.

Суть изменений заключается в том, чтобы приравнять регулярный осмотр автомобилей в сертифицированных сервисах к прохождению ТО. Причем речь идет не только о гарантийных машинах, которые обслуживаются в дилерских техцентрах. Достаточно иметь при себе сервисную книжку, в которой проставляются отметки о текущем техническом состоянии автомобиля, – и талончик техосмотра (при условии, что машина исправна) больше не нужен. Таким образом, будут нивелированы и все проблемы, связанные с оформлением полиса ОСАГО.


  Вся пресса за 20 марта 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт