Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Континент Сибирь, Новосибирск, 10 апреля 2012 г.

САХО борется за урожай со страховщиками
978 просмотров

Один из лидеров сельскохозяйственного рынка России — группа компаний «Сибирский аграрный холдинг» (САХО) — оказался в центре страхового конфликта. Страховая компания «Ингосстрах», с которой САХО заключил договор о страховании урожая, по мнению агрохолдинга, не выполнила свои обязательства. Теперь спор аграриев и страховщиков будет разбирать суд.

На неделе одно из подразделений группы компаний САХО (ООО «САХО АГРО») обратилось в суд с иском к ОСАО «Ингосстрах» о взыскании суммы страхового возмещения по договору страхования урожая сельскохозяйственных культур и процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму 117 208 тысяч рублей.

Свои претензии аграрный холдинг обосновывает договором страхования урожая сельскохозяйственных культур от 01.03.2011 г., заключенным между ООО «САХО АГРО» и ОСАО «Ингосстрах» в лице филиала в г. Новосибирске, а также дополнительным соглашением от 08.04.2011 г. к договору. Из этих документов следует, что страховщик на возмездной основе принял на себя риск гибели или частичного недобора урожая ряда сельскохозяйственных культур страхователя, посеянных в четырех районах Тульской области. Общая страховая сумма составила 277 874 730 рублей.

В связи с тем, что на посевных площадях Тульской области в 2011 году были отмечены неблагоприятные климатические условия, которые официально зафиксированы в период действия договора страхования на застрахованных площадях тульского подразделения САХО, компания зафиксировала частичную утрату урожая, ущерб от которой составил 116 150 595 рублей 90 копеек.

На стадии подачи находится аналогичный иск САХО на сумму более 38 млн рублей.

Как сообщила «КС» пресс-служба ГК «САХО», перспективы урегулирования убытков, понесенных холдингом в период прошлогодней сельскохозяйственной кампании, велись между Группой компаний «САХО» и ОСАО «Ингосстрах» с ноября 2011 года. Добиться от страховщика исполнения обязательств в соответствии с договором страхования не получилось, а к настоящему моменту его представители просто устранились из переговорного процесса. В этих условиях, по мнению компании, не остается ничего другого, кроме как отстаивать законные права на компенсацию ущерба в суде. Кроме того, сообщает пресс-служба ГК «САХО», неисполнение страховщиком договорных обязательств может привести к срыву посевной кампании в ряде подразделений САХО.

Вторая сторона страхового конфликта, ОСАО «Ингосстрах», также прокомментировала «КС» сложившуюся ситуацию. Как сообщает пресс-служба «Ингосстраха», на сегодняшний день исковых заявлений в компанию не поступало.

«ОСАО «Ингосстрах» работает с ООО «САХО-АГРО» уже более пяти лет.

Вопросы страховой защиты сельскохозяйственных рисков достаточно сложные, и в каждом конкретном случае внимательно рассматривается вся совокупность факторов, влияющих на размер убытка. Страховщик считает целесообразным все спорные вопросы с клиентом рассматривать в рабочем порядке», — говорится в официальном комментарии компании.

Несмотря на проблемы со страховщиками, САХО уже начинает новую посевную кампанию. Начиная с середины марта полевые работы уже начались в подразделениях САХО в Ростовской, Ульяновской, Тульской областей и сибирском подразделении. Но наиболее существенные затраты — приобретение ГСМ и минеральных удобрений, а также оплату труда сотрудников — холдинг планировал возместить именно за счет компенсации прошлогоднего недобора урожая со стороны ОСАО «Ингосстрах».

Для проведения посевной кампании в агрономические сроки, сообщает компания, необходимо формировать запасы ГСМ не менее чем за две недели до начала полевых работ. При отсутствии средств некоторые подразделения САХО уже сегодня находятся на грани отставания. Именно подобные обстоятельства и вынудили агрохолдинг подать в суд на страховщика.

Это не единственный случай, когда САХО приходится требовать от страховщиков исполнения своих обязательств в судебном порядке, сообщила «КС» пресс-служба ГК «САХО». В настоящее время в производстве арбитражного суда Ульяновской области находится иск ГК «САХО» к ОАО «Военно-страховая компания» на сумму более 24 млн рублей. Иск был подан летом 2011 года, после почти двух лет досудебных переговоров. Возмещения по договорам страхования посевов, пострадавших от засухи 2009 года, компании получить не удалось до сих пор.

По мнению генерального директора ООО «Агентство страховых споров» Максима Седова, выплата страхового возмещения таких скромных размеров для «Ингосстраха», одного из крупнейших игроков на страховом рынке России, не является чем-то затруднительным. «По всей видимости, в данном случае страховая компания исходит из несоответствия заявленных требований условиям договора», — считает господин Седов.

Кроме того, в случае если страховая компания действительно не исполнила свои обязательства без сколько-нибудь весомых оснований, «репутационные издержки от такой «экономии» могут значительно превысить размер невыплаченного возмещения», — говорит эксперт.

Кстати, объем премий новосибирского филиала ОСАО «Ингосстрах» за 9 месяцев 2011 года составил 407 млн рублей, что на 42% превышает показатели за аналогичный период 2010 года. Выплаты новосибирского «Ингосстраха» (до наступления сельскохозяйственных страховых случаев в конце года) за 9 месяцев 2011 года составили 212 млн рублей, в том числе по добровольному личному страхованию — 26 млн рублей, имущественному страхованию — 104 млн рублей, добровольному страхованию ответственности — 41 млн рублей. Выплаты по ОСАГО — 41 млн рублей. Наиболее динамично развивавшимися в указанный период направлениями бизнеса «Ингосстраха» стали сельскохозяйственное страхование и ОСАГО.

Группа компаний «САХО» объединяет предприятия всей цепочки от производства зерна до реализации готового хлеба. Сельхозпредприятия САХО обрабатывают земли на территории Приволжского, Центрального, Южного и Сибирского федеральных округов России. Земельный банк САХО составляет около 400 тыс. га сельхозугодий. В структуре Группы — элеваторно-складские комплексы мощностью единовременного хранения более 630 000 т, 19 хлебозаводов, выпускающих хлебобулочную и кондитерскую продукцию под торговой маркой «Хлебница» в восьми регионах России, Фирменная торговая сеть «Хлебница» и ряд других промышленных и сервисных предприятий АПК.

Страховая компания «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. По информации международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости «Ингосстраха» на уровне «ВВВ-», рейтинг по национальной шкале «ruАА+», прогноз «Стабильный». Клиентами компании являются крупнейшие промышленные предприятия, организации-участники внешнеторговой деятельности, транспортные и торговые фирмы, банки, представительства транснациональных организаций. «Ингосстрах» предоставляет полный спектр страховых услуг, имеет 83 филиала, офисы компании действуют в 221 населенном пункте России.

Игорь БОЧАРОВ, Виктория АНТОНОВА


  Вся пресса за 10 апреля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Агрострахование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт