Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Городские ведомости, Тольятти, 1 июня 2012 г.

Техосмотр по-новому
680 просмотров

В мае закончилась амнистия техосмотрам, на год дарованная Путиным. Любопытно, что за год без ТО наш автомир почему-то не рухнул, аварийность осталась на прежнем уровне.

И это лучше всего говорит о том, что техосмотры по-русски - совершенно бесполезная вещь. Передача функций ТО из ГИБДД станциям техобслуживания, в принципе, ничего не изменила. Во всяком случае - пока. Поменялись персонажи, а «черные» схемы остались прежними. Такие выводы сделала я, пройдя в нынешнем мае техосмотр по новым правилам. Личный опыт, скажу я вам, - лучше всяких рекламных роликов на ТВ.

Окушка у меня всю зиму провела на стоянке. Но не успела я водрузить на нее аккумулятор, как тут же подошли заботливые сторожа:

- ТО, небось, будешь делать? А хочешь, за две тысячи привезу тебе готовый талон?

- Ой, спасибо. А говорили, что при новых правилах ТО мышь не проскочит, не то чтоб левый талон получить... А можно немного подумать?

- Ну-ну, думай...

Не прошло и десяти минут, как сосед по стоянке предложил ТО уже за полторы тысячи. Сравнив с заявленной по Самарской области официальной ценой в 450 рублей, я задумалась - стоит ли игра свеч?

Признаюсь, за пятнадцать лет я со своим «москвичом», а потом окушкой ни разу (!) не проходила ТО по-настоящему. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, и, попав однажды в жесткий автомобильный мир, я все эти годы делала так, как большинство. Узнавала, кто почем берет, и платила. Любопытно, что каждый раз нужные люди находились быстро. Кто-то просил оплатить все положенные квитанции и получить медсправку, другие говорили: «Ничего не надо, все включено». И привозили талончик в обмен на деньги. Никаких тебе очередей на площадке осмотра, никаких придирок, связанных с тонировкой, со стершимся номером двигателя или с тем, что вместо отлетевшего заводского болтика, весьма хлипкого, ты однажды взяла и пришпилила деталь крепким саморезом.

Но в эту весну я решила попробовать пройти ТО по госрасценкам. Для начала - к дяде Саше, который каждую весну осматривает мою машину, меняет масло и пр. Делает он это с душой и на совесть - надежнее любой станции. И дешевле. «Колодки тебе передние поменять нужно! На месяц езды еще хватит, но не рискуй», - выдал он после осмотра.

Теперь - ТО! Но вот проблема: как доставить автомобиль из точки А в точку Б, не выезжая на дорогу? Ведь я не имею права ехать без страховки, однако по новым правилам 2012 года полис можно получить только после прохождения ТО. И любой инспектор ДПС на дороге не должен вникать в причины, почему у меня нет документа. А уж если, не дай бог, вдруг случится ДТП - отвечать придется по полной. За все сразу.

Звоню знакомому инспектору - что делать? Да, признает он, не продумали в постановлении таких, как ты, дачников, которые всего по полгода за рулем, ты уж как-нибудь осторожненько, окраинами. Может, обойдется...

Выбираю станцию. На окраине. На сайте тольяттинского ГИБДД выложен полный список адресов сертифицированных станций. Звоню в ближайшую:

- Когда подъехать, чтоб очередь поменьше была?

- В любой день, ближе к вечеру у нас вообще пусто!

Здорово, а раньше, говорили, были многочасовые очереди. Значит, есть все-таки толк от нововведений! Сажусь без ОСАГО за руль и на свой страх и риск еду. Немного волнует, что машина после зимы грязная, но без страховки на мойку ехать - лишний риск. Тряпочкой по бокам прошлась - и все.

На станции реально очереди нет. Передо мной только мужичок с «Нивой».

Оказывается, теперь, дабы избежать вымогательств, бокс, где производят государственный ТО, не только отделили от автостанции, но организовали все так, что живых денег проверяющим на руки никто дать не может. Ты обязан оплатить квитанцию не только в другом месте, но в другом здании, причем исключительно через терминал. Интерес найти в твоей машине дефект у контролеров все равно остался. Если что-то обнаружили - дается срок, чтобы все исправить. На любой станции, в любом районе города. Главное - ты должен привезти оттуда квиточек наряд-заказа, подтверждающий выполнение работы, и тогда ответственность за неисправности ляжет уже на тех, кто их ремонтировал. Уложился в 20 дней с ремонтом - доплатишь, опять же через терминал, за дополнительный осмотр, но при этом посмотрят только саму неисправность - и согласно вывешенному тарифу. Не успел - будешь платить все 450 рэ, как за полный ТО.

Плачу через терминал и возвращаюсь на станцию. К этому времени «Нива» уже сходит с ямы. Водитель удручен: у машины нашли два дефекта, придется приезжать еще раз и платить еще 190 рублей. В конце досмотра у него начинают проверять наличие огнетушителя, аптечки, аварийного знака, причем нового образца. Не могу удержаться от возмущения - я ведь читала оригинал постановления, про аптечку и прочее что-то не припомню. За все 15 лет этих вещей у меня так и не завелось:

- Безобразие! Знала б - у друзей напрокат попросила бы!

- А вы как думали? - удивляется работник. - Требовали и будем требовать. Но вы не волнуйтесь, посмотрим машинку, напишем замечание, завтра все купите, покажете - и дадим талон.

- У вас здесь все это не продается? Мне сегодня ТО нужно! Я к вам-то, рискуя, приехала, - рассказываю рабочим свою грустную историю со страховкой. Пока жаловалась, вспомнила, что тормозные колодки у моей «Оки» тонковаты, и начинаю думать, что зря на предложенные полторы тысячи не согласилась...

- Спорить не будем, загоняйте машину на яму!

Загнала, открыла капот, как просили. И на этом, слава богу, эпопея завершилась. Пожалели меня слесари. Оформили документы практически не глядя. И расставались мы почти друзьями: «Но на следующий год приезжайте с огнетушителем!»

Уже через 15 минут в руках у меня был и полис ОСАГО: страховщик живет всего в двух кварталах. Вдруг выяснилось, что за год название моей страховой компании поменялось аж дважды (и каждый раз - с новым юрадресом), и меня никто об этом не предупреждал. Однако особенности национального автострахования - это уже совсем другая история.

P.S. Для меня осталось тайной, как все же мои сторожа левые ТО делают? Машину ведь на яме сфотографировать требуется, мы с окушкой хотя бы на камеру поработали, но как это требование удается обходить? Интересный вопрос...

Светлана ОКУНЕВА


  Вся пресса за 1 июня 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт