Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 14 июня 2012 г.

О детях позаботятся страховщики
702 просмотра

Страховщики положительно относятся к предложению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева запретить отправлять детей на отдых без страховки, отмечая при этом, что данный вид страхования не принесет им больших сборов, а скорее повысит культуру страхования россиян, свидетельствует опрос, проведенный агентством «Прайм» среди представителей крупнейших российских страховых компаний.

В начале июня Медведев на совещании, посвященном детскому летнему отдыху, предложил рассмотреть вопрос о запрете отправлять детей на отдых без страховки. Он подчеркнул, что речь идет о небольших затратах, которые могут нести и сами организаторы детского отдыха, и родители. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил, что страхование детей, выезжающих в лагеря и санатории в РФ, практически единственный цивилизованный экономический инструмент, который позволит снять очень многие проблемы, связанные с безопасностью детей на отдыхе.

«Сама идея страхования детей, отправляющихся на летний отдых, безусловно, здравая и своевременная», - отметил генеральный директор компании «АльфаСтрахование-Жизнь» Алексей Слюсарь.

В свою очередь директор по развитию страхования компании МАКС Алексей Володяев отметил, что вопрос об обязательном страховании детей от несчастных случаев поднимается не в первый раз. «В прошлом году Медведев уже эту тему поднимал, вызвав тем самым прилив страхового энтузиазма на местах, однако, недели через две после выступления тема была «спущена на тормозах», и местные власти к страхованию детей охладели», - отметил он.

Вялая реальность

В настоящий момент данный вид страхования не пользуется большим спросом ни со стороны родителей, ни со стороны предприятий, организующих детский отдых, и пока о массовости этого вида говорить слишком рано, отмечают эксперты.

«Страхуют своих детей на время отдыха в лагерях и санаториях только 3-5% родителей, несмотря на то, что полисы стоят достаточно дешево», - говорит Слюсарь.

Володяев также отмечает «вялый» интерес к услуге. «Страхуются обычно коллективно и очень «экономненько» – в среднем страховая сумма буквально по 20-30 тысяч рублей на одного ребенка, что, конечно, совершенно не соответствует некоей субъективной «стоимости» человеческой жизни, которая у нас сейчас более-менее воспринимается за «стандарт» (в законах об обязательном страховании это 2 миллиона рублей на человека)», - сказал он.

По данным «АльфаСтрахования-Жизнь», ежегодно регистрируется большое количество инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в оздоровительных лагерях. Прошлой осенью Онищенко, подводя итоги летнего отдыха детей в лагерях, говорил о 701 пострадавшем ребенке, отметил Слюсарь.

Тем не менее, есть в России регионы, где страхование детей на время отдыха достаточно распространено. Среди них - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Здесь, по словам директора ханты-мансийского территориального управления компании «Югория» Светланы Котловой, этот вид страхования очень востребован, так как со стороны правительства округа применяется административный ресурс – детям просто не выдают путевки без страховки.

«Страхуют в основном департаменты образования, комитеты образования в муниципальных образованиях за счет муниципального и окружного бюджета. Но есть большая доля страхования за счет родителей», - отмечает она.

Условия реализации

Реализовать инициативу Медведева технически не сложно, считает Слюсарь. «Нужно только взвешенно подойти к ее воплощению в жизнь, предварительно тщательно изучив статистику по тому или иному страховому случаю, чтобы сформировать соответствующие тарифы. Иначе стоимость путевок может вырасти, в чем не заинтересованы ни мы, ни родители детей», - добавляет он.

В настоящий момент, средняя стоимость таких полисов невелика. Так, например у «Югории» при страховом лимите по несчастному случаю в 100 тысяч рублей стоимость полиса составляет два рубля в сутки. «При этом, если страховка будет входить в стоимость путевки, то в рамках нашего продукта это ненамного удорожит ее цену – на 2,5 рубля в день», - говорит Котлова.

«В среднем страхование вряд ли сможет существенно удорожить стоимость путевок. Исходя из статистики МАКСа, при нормальных страховых суммах (от 100 тысяч рублей и выше) стоимость такого страхования составила бы не более 0,1% от страховой суммы за месяц», - считает Володяев.

В любом случае это будут необременительные суммы в расчете на одного застрахованного, считает начальник отдела методологии, андеррайтинга и урегулирования убытков СК «России» Екатерина Красик.

Тем не менее, страховщики отмечают, что пока сложно точно ответить на вопрос, насколько увеличится стоимость путевки, если страховка войдет в ее стоимость. Цена полиса будет зависеть от многих параметров – включенных рисков, сроков страхования и прочих аспектах.

Культура бытия

В целом страховщики поддерживают данную инициативу, отмечая, что она в первую очередь повысит именно культуру страхования в стране и пойдет на пользу, прежде всего, детям.

«С точки зрения роста сборов, данное направление, конечно, не будет панацеей (для страховщиков). Скорее речь идет о поддержке того сигнала, который дает государство. Он нацелен на повышение страховой грамотности населения и отхода от иждивенческих ожиданий», - отметила Красик.

Обязательное страхование изменит отношение родителей к страхованию детей, считает Котлова. «Это в целом повысит уровень культуры страхования и принесет реальную помощь детям и родителям, попавшим в сложную ситуацию», - добавила она.


  Вся пресса за 14 июня 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Огневое страхование, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт