Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Амурская правда, Благовещенск, 29 июня 2012 г.

От каких страхов защитит страховка в отпуске
1520 просмотров

«В отпуске я буду загорать, купаться, посещу десяток экскурсий, обойду все дискотеки и устрою себе незабываемый шопинг!» — собираясь на отдых в какую-нибудь экзотическую страну, мы строим планы, в которые никак не умещаются несчастные случаи, травмы, ожоги, простуды и обострения хронических заболеваний. Болеть в отпуске не планирует никто. И тем не менее мы болеем, теряем вещи, попадаем в неприятные истории. Во сколько обойдется нам решение наших проблем, зависит от того, кто и как от них застраховался.

Можно ли поставить знак равенства между словами «страховка» и «безопасность»? Ответ на этот вопрос искали участники «круглого стола», который прошел в редакции АП.

Полис «в нагрузку»

— Мы с мужем заказали путевки в Таиланд в одной турфирме, а когда пришли их получать, нам вместе с путевками выдали страховые полисы, — рассказала свою историю читательница АП Лариса. — Честно говоря, мы удивились. Ведь страховать или нет свою жизнь и здоровье, по идее, должно быть делом добровольным. Но нам эти полисы просто навязали, а ведь за них, наверняка, пришлось еще и немало денег заплатить. Мы сказали, что нам страховка не нужна, но в агентстве ответили, что тогда не смогут продать нам путевки. И это показалось еще более странным.

Никакой странности, а только исполнение федерального законодательства, говорят специалисты. Сегодня продать путевку без страховки не имеет права ни один туроператор или турагент. Причем полис оформляется независимо от того, в какую страну отправляются путешественники.

— Если туристическое агентство продало путевку человеку, оно несет за него ответственность. Это закреплено в федеральном законе о туризме, — поясняет начальник отдела туризма фирмы «Амуртурист» Галина Морозова. — При приобретении путевки мы можем предложить клиенту оформить разные виды страховок: от несчастного случая, страхования гражданской ответственности, отказа от поездки и так далее. Он может согласиться или отказаться. Единственная страховка, которую придется оформить в любом случае — это медицинская. Без нее путешествие попросту не состоится. Более того, часть туристов за границу выезжают в составе организованных групп, по спискам безвизового пересечения. Они подлежат страхованию в любом случае. Контроль осуществляет министерство внешнеэкономических связей, туризма и потребительского рынка Амурской области.

Что такое медицинская страховка, из чего складывается ее стоимость и может ли она существенным образом повлиять на цену путевки? Представители турбизнеса уверяют: нынешние расценки на страховой полис для туристов настолько демократичны, что в сумме общих расходов практически незаметны, однако пользу, которую он может принести на отдыхе, сложно переоценить.

— Принцип действия страховки такой: вы платите сравнительно небольшой страховой сбор, а взамен получаете гарантию того, что, в случае заболевания на отдыхе, вам будет оказана медицинская помощь, — рассказывает менеджер страховой компании «ВСК» Татьяна Подмарева. — Лимит суммы, на которую действует страховка, в разных странах разный. Самая минимальная сумма страхования — 15 тысяч евро — для поездок в страны с безвизовым режимом, такие, например, как Китай. Минимум для некоторых государств Юго-восточной Азии — 30 тысяч долларов. Для стран Шенгенского договора — 30 тысяч евро. Для поездки в страны Америки нужно застраховаться минимум на 50 тысяч долларов. Такие внушительные суммы складываются из учета стоимости самого серьезного страхового случая — репатриации (вывоза) тела в случае смерти, эти расценки в каждой стране разные. Стоимость страхового полиса, которую человек оплачивает, зависит от продолжительности маршрута и от вида транспорта, который доставляет его на отдых. Так, например, если выехать в Хэйхэ на пару дней — то это будет порядка 40 рублей на человека. Если это пятнадцатидневный маршрут в Бэйдайхэ, то это уже рублей 600. Минимальная стоимость — 0,5 евро в день, при условии использования железнодорожного транспорта, и 1 евро в день, если предстоит лететь самолетом.

Перелом — звонок — больница

Получив на руки страховой полис, турист хочет знать, от каких недугов он его защищает и как, в случае наступления страхового случая, он сможет получить помощь. И об этом представители турфирмы должны рассказать обязательно. Предлагая одинаковые виды помощи, разные страховщики гарантируют разный порядок ее оказания.

— Мы работаем с несколькими страховыми компаниями, — рассказывает руководитель офиса фирмы «Пегас Туристик» Евгения Малько. — У большинства из них договор об обслуживании туристов заключен с конкретными лечебными учреждениями в конкретной стране. Если вы заболели, то, чтобы получить бесплатную помощь, нужно обратиться только в эти учреждения. В противном случае лечиться придется за свой счет.

Если вы застрахованы по такому принципу, иметь при себе страховку, находясь в чужой стране, нужно всегда и везде. Упал на улице, сломал ногу — сначала позвони в свою страховую компанию, уточни, в какую больницу ехать, и только потом вызывай «скорую» или такси.

Вариантов, когда медицинская страховка работает в любой больнице, немного, но они тоже встречаются. Часто такой вид страхования доступен для туристов, выезжающих в Китай.

— В КНР работает страховая компания China life. Это наши партнеры, — делится подробностями представитель фирмы «Амуртурист» Ирина Ладыгина. — В случае заболевания нашего туриста, он обращается в эту компанию и они сами организуют его доставку в лечебное учреждение и улаживают все вопросы с оплатой лечения.

«Хроникам» на заметку

Выяснили, куда ехать в случае необходимости — уточните у туроператора, на какие виды заболеваний распространяется бесплатная медпомощь по вашей страховке. Здесь, по словам страховщиков, у туристов часто возникает недопонимание. Заплатив за медполис, люди думают, что могут лечиться бесплатно от всего, но это заблуждение.

— Необходимо подчеркнуть, что, страхуясь на минимальную сумму, клиент получает только экстренную помощь, — отмечает Татьяна Подмарева. — Это различные травмы и острые заболевания, требующие немедленного вмешательства врачей. Бывали случаи, когда люди попадали в больницу, заказывали себе палату-люкс, пользовались самыми дорогими дополнительными услугами, а потом привозили в страховую компанию счета на большие суммы. Естественно, никто не стал им возмещать подобные траты.

Ожоги, переломы, отравления, инфекционные заболевания — стандартный набор экстренных случаев. Однако он может быть расширен. За дополнительную плату можно включить в него, например, стоматологическую помощь, которой в минимальной страховке просто нет. Максимум, на что может рассчитывать человек, у которого разболелся зуб на отдыхе, — это услуги хирурга-стоматолога. Больной зуб удалят. На это в страховке заложено порядка 100 евро.

Не самый простой вопрос — лечение обострившихся хронических заболеваний. Здесь бывают случаи, когда помощь могут оказать за счет страховой компании, а могут и за счет туриста. Как правило, при обострениях люди лечатся за свой счет, а потом, собрав все справки и платежные документы, представляют их в страховую компанию. Специалисты отделов по урегулированию претензий выясняют, не было ли обострения болезни в течение полугода до момента выезда отдыхающего. Если подтверждения этому нет, то расходы на лечение возмещаются.

— К нам редко обращаются по поводу хронических заболеваний, обычно люди, которые знают свои «болячки», возят собственные лекарства и справляются с проблемами своими силами, — говорит Ирина Ладыгина. — Однако не так давно был случай, когда у женщины на отдыхе в Санья произошел приступ панкреатита. Болезнь началась внезапно, и сначала ее не могли распознать. Женщину обследовали, провели лечение, она собрала все чеки, и здесь страховка покрыла ее расходы.

«Золотой» аппендицит

Путешествовать самостоятельно, не связываясь с туристическими агентствами, в последнее время стало весьма популярно. Как в таких случаях оформить страховку? Программный директор «Амурского областного телевидения» Виталий Малышев, один из таких туристов-одиночек, уверяет: иметь дело непосредственно со страховой компанией нисколько не сложнее, чем оформить страховку через туроператора. Гарантии в этом случае турист получает те же.

— Я систематически выезжаю из страны сам, всегда страхуюсь и помогаю знакомым это сделать, — рассказывает Виталий. — Причем обычно мы оформляем не только медстраховку, но также страхуемся от несчастного случая, страхуем багаж, проблемы с ним случаются: его то потеряют, то сумку вскроют. Сегодня застраховаться совсем несложно. Как правило, все операции можно сделать онлайн, на сайте компании. Тут же и полис распечатать. На прошлой неделе друзья поехали отдыхать. Им такая комплексная страховка на месяц обошлась в 1700 рублей на двоих. Сумма ничтожно малая по сравнению с тем, во что могут стать непредвиденные медицинские расходы.

О стоимости лечения за рубежом ходят легенды, и совершенно не беспочвенно. В одной из последних поездок Малышев сам в этом убедился. В Таиланде с его другом приключился аппендицит. Если бы парень не был застрахован, то, наверное, до сих пор бы расплачивался с долгами за лечение.

— В 400 километрах от ближайшего города на острове у него заболел живот, — вспоминает Виталий. — Обратились в местный госпиталь, там сказали, что это пищевое отравление, выдали порошки, сделали укол. Однако лучше ему не стало, и мы поехали на материк. По дороге позвонили в страховую компанию, нам сказали, в какую больницу обратиться. Уже в больнице поставили диагноз «аппендицит» и поздно вечером того же дня сделали лапароскопию. После этого друг провел в стационаре еще 3 дня, и его выписали. Сумма лечения в общей сложности составила 280 тысяч бат (примерно 280 тысяч рублей)! Все расходы покрыла страховка. Конечно, быстротечность лечения сыграла свою роль: через 10 дней, уже в России, ему пришлось снова ложиться в больницу, но тем не менее тайские доктора оказали своевременную помощь. До перитонита дело не дошло.

Еще один страховой случай, который произошел с самим нашим собеседником, потребовал бы меньших медицинских расходов, чем операция по удалению аппендикса, но и здесь страховка сработала безукоризненно. Виталий упал и растянул связку на запястье. В больнице ему сделали рентген, выдали какие-то мази. Лечение оценили в пять тысяч бат, которые перечислила страховая компания. Ради интереса, вернувшись домой, Виталий попытался получить еще одну выплату — по страховке от несчастного случая. Несмотря на то что в качестве доказательства он привез рентгеновский снимок, в выплате ему отказали.

— Очень сложно доказать, что с тобой произошел несчастный случай, констатирует Малышев. — Нужно обязательно подтвердить это заключением от российских врачей, а такого заключения мне здесь никто не выдал — рентгеновского снимка и чека оказалось недостаточно. Нужна была еще справка с переводом на русский язык. Поэтому если вы рассчитываете на подобную страховую выплату, всегда собирайте все бумажки, медицинские заключения, чеки, справки, требуйте, чтобы вам выдали все на руки. Только тогда у вас есть шанс.

Страховка не работает, если:

вы беременны и срок беременности более 12 недель;

в момент получения травмы или несчастного случая вы были пьяны или находились в состоянии наркотического опьянения;

застрахованное лицо покончило жизнь самоубийством;

в стране пребывания начались боевые действия или произошли природные катаклизмы.

Кстати

Страхование от невыезда в последнее время также становится популярным. Турагентства рекомендуют воспользоваться им тем, кто планирует отпуск в странах Шенгенского договора. Иногда в выдаче визы отказывают. И тогда страховка поможет вернуть деньги, потраченные на путевку.

Цифра

450 рублей в год в среднем обойдется страховка от несчастного случая на 50 тысяч рублей, которая будет действовать по всему миру.

Екатерина КУЗЬМИНА


  Вся пресса за 29 июня 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Мероприятия, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт