Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская бизнес-газета, 21 августа 2012 г.

Гипс со всеми удобствами
680 просмотров

В Челябинске решили открыть первый коммерческий травмопункт, который будет оказывать экстренную помощь и по программам госгарантий, то есть бесплатно для пациентов. Это право лечебные учреждения всех форм собственности получили с вступлением в действие нового Закона «Об обязательном медицинском страховании».

И оно привело к новым формам ГЧП в медицине. Однако пока воспользовались этим правом не более 3% частных клиник и медцентров - нынешние тарифы оплаты лечения по программам ОМС не учитывают их реальных расходов. К тому же многие частные лечебно-профилактические учреждения опасаются, что вступление в систему ОМС приведет к усилению контроля за их деятельностью, более частым проверкам и т.п. Многие строят планы включиться в ОМС с 2013 года, когда будет введен полный тариф, то есть оплачиваться будут все расходы учреждений. Но и сейчас находятся смельчаки, которые рискуют работать по программам ОМС, практически в убыток себе.
- Наша клиника вступила в систему обязательного медстрахования с 2012 года, - рассказал «РБГ» генеральный директор частной челябинской клиники «FMC» Степан Фирстов, который и выступил с инициативой по открытию коммерческого травмопункта. - На год мы получили задание прооперировать по тарифам ОМС 57 пациентов - по всем порядкам и стандартам оказания ортопедо-травматологической помощи. Главное, что получили у нас люди, - это отсутствие очереди и высокий уровень помощи и сервиса. Тарифы ОМС, конечно, очень низкие, приходится сводить к минимуму расходы на лечение и пребывание в стационаре. Но мы имеем возможность оказывать дополнительные платные услуги - палаты повышенной комфортности, индивидуальный пост медсестры, «пластиковый» гипс и т.п. И спрос на такие услуги есть – сформировавшийся за последние годы средний класс повысил востребованность высококачественного сервиса и комфорта в медицине.
Власти города и области поддержали предложение об открытии частного травмопункта, т.к. хотя уровень региональной медицины растет, помощи травматолога нередко приходится ждать в очереди не один час.
- Планируется, что дополнительный травмопункт появится в Ленинском районе, - прокомментировал это решение министр здравоохранения области Виталий Тесленко. - На условиях аренды ему будет передано здание площадью 360 кв. м, коммерсант в нем установит необходимое оборудование, скомплектует штат специалистов. Частное учреждение в системе ОМС работает на тех же условиях, что и любое государственное. Но в то же время будет альтернатива: если пациент пожелает дополнительные процедуры или услуги и имеет возможность заплатить, пожалуйста.
- В создании травмопункта мы видим новые перспективы и для собственного развития, - продолжает Степан Фирстов. - Это формирование нормального менталитета по отношению к частной медицине, в которой многие все еще видят только стремление «урвать кусок». Кроме того, он поможет выявлять хронические заболевания при обращении пациентов с травмой. Нередко приходят, например, с болью в суставе после ушиба или падения, а мы обследуем и находим заболевание, которое требует консервативного лечения или операции - эти услуги мы можем предложить. Конечно, модель частного травмопункта мы еще до конца не отработали, но запрос идет от самих пациентов. Проявляют интерес к новым формам организации медпомощи и в администрациях других городов области.
В 2012 году в системе ОМС в области изъявили готовность работать 33 частных клиники, хотя в 2011 году их было всего 9.
- Успешно работал частный медицинский центр «Лотос», который по полисам ОМС провел 2179 исследований на компьютерном томографе и 1274 исследования на магнитно-резонансном томографе, - рассказала заместитель директора областного фонда ОМС Татьяна Инсарская. - Он значительно разгрузил муниципальные учреждения, причем брал на себя и проведение исследований в случае поломок аналогичного оборудования в муниципальных больницах. Удачно вписались в систему ОМС стоматологическая клиника «НоваАрт» в городе Коркино, центр «Зрение» и частная неврологическая клиника в Челябинске.
Эти данные говорят о том, что у частной медицины есть резервы, которые вполне можно использовать для расширения объемов и повышения качества бесплатной помощи населению. По статистике, частные клиники и центры оказывают сегодня до 8% всех медуслуг в стране. А согласно опросу, проведенному агентством Profi Online Research в конце 2011 года, к ней хотя бы раз в жизни обращался 81% опрошенных, причем без учета частных стоматологических и косметологических клиник. И не воспользоваться ее потенциалом на благо людей было бы неправильно - пока еще потребность в качественной и своевременной бесплатной медицинской помощи удовлетворена далеко не полностью.
- Активнее прочих частные клиники включаются в работу по программам бесплатной медпомощи населению в тех регионах, где территориальные фонды ОМС установили более или менее реальные тарифы, - сообщил «РБГ» исполнительный директор Ассоциации частных многопрофильных клиник Владимир Кукушкин. - Могу назвать Чувашию, Самарскую область, Красноярский край. И меньше всего - в столице, где тариф на консультацию врача, например, составляет всего 100 рублей.

Татьяна БАТЕНЁВА


  Вся пресса за 21 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт