Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Строительство & эксплуатация спортивных сооружений, 31 июля 2012 г.

Неравнодушный взгляд
867 просмотров

Весь мир следит за подготовкой России к XXII Зимним Олимпийским играм, которые пройдут в феврале 2014 года в городе Сочи. Самые пристальные взгляды устремлены на стройку, где идет возведение объектов олимпийской инфраструктуры. О том, чтобы проект был реализован качественно и в положенный срок, заботятся эксперты Инженерного центра «Ингосстраха».

Из прошлого в будущее

История взаимодействия ОСАО «Ингосстрах» и спортивного движения насчитывает более трех десятилетий. Во время проведения в 1980 году XXII Олимпийских летних игр в Москве «Ингосстрах» был генеральным страховщиком.

Компания гарантировала страховую защиту как на этапе подготовки к этому грандиозному событию, так и во время соревнований. «Ингосстрах» принял активное участие в страховании олимпийских объектов, которые возводились к Олимпиаде – 80. В частности, совместно с иностранными партнерами было застраховано строительство гостиниц «Космос» и «Союз», аэропорта Шереметьево – 2, выставочного павильона в Международном торговом центре, а также реконструкция аэропорта Внуково. От транспортных, огневых и сопутствующих рисков было застраховано имущество крупных международных компаний – спонсоров и участников подготовки и проведения Олимпиады – 80. На 10 тысяч швейцарских франков «Ингосстрах» застраховал каждого спортсмена, сопровождающего, участника спортивных конференций, журналиста, судью, переводчика, туриста. Их личное имущество было застраховано на 2 тыс. швейцарских франков. Всего в период Олимпиады компания застраховала вместе с обслуживающим персоналом 9 тыс. спортсменов, около 6 тыс. журналистов, репортеров, переводчиков, 3 тыс. машин и автобусов. Также страховая защита распространялась на электронные установки и измерительные приборы.
Представителей СМИ «Ингосстрах» обеспечил страховой защитой бесплатно – в рамках спонсорской поддержки. Каждый журналист был застрахован от несчастных случаев на 10 тыс. швейцарских франков с 28 июня по 10 августа 1980 года. Под страховой защитой «Ингосстраха» был и олимпийский огонь: компания страховала факельное шествие спортсменов. Страховая защита действовала на протяжении всей эстафеты, которая проходила по территории Греции, Румынии, Болгарии и республик Советского Союза.

Более 30 лет спустя «Ингосстрах» вновь удостоился столь высокой чести и второй раз в своей истории стал партнером Олимпиады. В сентябре 2010 года Генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Александр Григорьев и Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подписали соглашения, в соответствии с которыми страховая компания получила статус официального страховщика и Партнера XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Впервые в истории Олимпийских игр под страховой защитой оказались талисманы Игр 2014 года. Как известно, 26 февраля 2011 г. в прямом эфире на Первом канале в результате всенародного sms-голосования были выбраны Леопард, Зайка и Белый Мишка талисманами XXII Олимпийских зимних игр, а Лучик и Снежинка - талисманами XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Полис, выданный «Ингосстрахом», предусматривает страхование рисков, связанных с прекращением исключительного права страхователя на результат интеллектуальной деятельности - изображение талисманов, и несения страхователем судебных издержек в связи с заявлением ему исковых требований относительно предмета страхования.

Так же, как и три десятилетия назад, сегодня «Ингосстрах» принимает активное участие в страховании олимпийских объектов, которые возводятся к Играм 2014 года в Сочи. Под страховой защитой «Ингосстраха» находятся 38 строящихся объектов олимпийской инфраструктуры. В частности, «Ингосстрах» обеспечивает страховой защитой строительно-монтажные работы по возведению в Имеретинской низменности основной Олимпийской деревни на 3000 мест.

Застраховано строительство комплекса зданий и сооружений для размещения представителей Олимпийской семьи и Международного Паралимпийского комитета (на 1285 апартаментов). Общая площадь зданий составит более 330 тыс. квадратных метров. Причем страховой полис будет действовать не только во время проведения строительно-монтажных работ, но и в течение гарантийного периода – до 31 октября 2015 года. В марте 2012 г. «Ингосстрах» застраховал строительство VIP-терминала Международного аэропорта в Сочи. Общая страховая сумма по договору составляет 413 млн рублей. Строительство объекта застраховано на условиях «с ответственностью за все риски».. Страховая защита действует в течение всего срока выполнения контрактных работ. На сегодняшний день пропускная способность Международного аэропорта Сочи составляет 2 500 тысячи человек в час. К 2014 году этот показатель вырастет до 3 800 пассажиров в час, что полностью соответствует требованиям Международного Олимпийского Комитета. В июле 2012 г. «Ингосстрах» застраховал также от всех рисков оборудование олимпийского объекта «Порт Сочи Имеретинский» в устье реки Мзымта на общую страховую сумму более 642,5 млн рублей. Его назначение - прием строительных грузов, прибывающих морским транспортом, в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года.

В сжатые сроки

Статус официального страховщика наряду с блестящими перспективами принес серьезные обязательства, часть из которых компании предстояло решить еще до начала соревнований. В первую очередь «Ингосстрах» должен был в рамках партнерских отношений с Оргкомитетом «Сочи 2014»
организовать проведение на регулярной основе риск-мониторинга строящихся объектов олимпийской инфраструктуры.

Список ключевых объектов, которые должны постоянно мониторить эксперты «Ингосстраха», был предоставлен в Оргкомитет «Сочи 2014». В него вошли 38 объектов – наиболее важные с точки зрения проведения Олимпийских Игр. Среди них как спортивные сооружения, так и объекты инфраструктуры обеспечения: стадионы и арены, санно-бобслейная и лыжные трассы, инженерная защита территории Имеретинской низменности, подстанции, гостиничные комплексы дороги, мосты, тоннели т.д.

Чтобы приступить к реализации проекта, «Ингосстрах» в составе собственного Инженерного центра создал новое подразделение и осуществил подбор и расстановку необходимых специалистов - риск-инженеров. Этим экспертам предстояло на протяжении нескольких лет осуществлять наблюдение за ходом олимпийского строительства и проводить риск-аудиты включенных в перечень объектов, включая уникальные.

– Несмотря на то, что новое подразделение нужно было сформировать в кратчайшие сроки, мы не снизили достаточно жестких профессиональных требований к сотрудникам, – вспоминает директор Инженерного центра «Ингосстраха» Сергей Задорожко. – Компания искала специалистов, которые знают и понимают риски, связанные со строительством, умеют их правильно оценивать, и главное – способны их увидеть. После многочисленных собеседований и тестирований мы нашли тех, кто реально отвечал нашим требованиям, и первый риск-мониторинг был организован и проведен уже в ноябре 2010 года: были обследованы Большая ледовая арена и один из объектов в горном кластере. А в декабре уже были готовы первые отчеты по объектам, включенным в перечень.

Серьезный задел

За 65-летнюю историю «Ингосстрах» накопил большой опыт в оценке множества рисков, который удачно применил в олимпийском проекте. Чтобы эффективно проводить риск-мониторинг, сотрудники вновь организованного подразделения были разделены на рабочие группы, за каждой из которой закрепили по 5-6 вновь строящихся олимпийских объектов. Сбор информации необходимой для оценки рисков, подчиняется определенному разработанному алгоритму. Каждый объект мониторится не реже одного раза в месяц, время, затрачиваемое на осмотр, зависит от сложности и стадии строительства объекта или сооружения.

– Поначалу, учитывая, что нужно было за короткий срок собрать максимум информации, мы обследовали каждый объект не один, а два раза в месяц, – отмечает Сергей Задорожко. – Это была очень напряженная и кропотливая работа, зато нам удалось собрать хорошую статистическую базу, которая позволила впоследствии более объективно проводить оценку рисков. Сейчас в нашем распоряжении динамика преобразований – мы видим в режиме реального времени, как меняются риски. В результате, эксперт не начинает осмотр с нуля: он обследует объект, учитывая информацию и результаты всех предыдущих осмотров в т.ч. выполнение ранее предложенных рекомендаций для минимизации рисков.

Собранную в ходе риск-мониторинга информацию, специалисты Инженерного центра «Ингосстраха» заносят в специальную компьютерную программу – специально разработанный под этот проект собственный программно-вычислительный комплекс оценки рисков строительства. По-сути, он представляет собой, автоматизированное рабочее место (АРМ), куда входит специально разработанный бланк оценки рисков и программно-вычислительный модуль. После машинной обработки введенных в программу данных компьютером производятся необходимые расчеты и оценка рисков, а затем в автоматизированном режиме формирует отчет, включающий необходимые таблицы и диаграммы. При необходимости, эксперт в рабочем режиме вносит в сформированный отчет необходимые дополнения и правки. Также неотъемлемой частью отчета является фототаблица, подготовленная на основе фотографий, которые риск-инженер сделал при обследовании объекта – они еще более наглядно демонстрируют фактическое положение дел на объекте, те или иные «слабые места», на которые необходимо обратить внимание и исправить.

– Благодаря разработанному нами формату, отчет получился компактный, но достаточно информационноемкий и понятный, – говорит Сергей Задорожко. – Помимо перечня рисков он также включает в себя наши рекомендации по их предотвращению и минимизации.

Муза эксперта

– Компания смогла обеспечить риск-инженерам все необходимые условия для эффективной деятельности, и специалисты Инженерного центра не просто работают, а работают много и качественно, не считаясь с личным временем, – подчеркивает Сергей Михайлович. – Они вдохновлены своей работой и ее результатами, потому что осознают – у них есть уникальная возможность сейчас именно на этой работе и именно в «Ингосстрахе» максимально проявить и раскрыть свой личностный и профессиональный потенциал, выполняя не просто работу, а осуществляя конкретную миссию, важную для страны и компании. В свою очередь, серьезность и значимость успешной реализации проекта «Олимпиада-Ингосстрах» побуждает и всех нас работать еще более эффективно. Сейчас уже очевидно, что олимпийское строительство будет завершено вовремя – для этого мы совместно с нашими партнерами прилагаем максимум усилий. Радует и то, что после окончания проекта в распоряжении «Ингосстраха» останутся уникальные наработки, которые позволят компании в будущем поднять качество оценки рисков на еще более высокий уровень.


  Вся пресса за 31 июля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Строймонтаж страхование (CMR)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт