Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Волгоград, 31 августа 2012 г.

Здоровье и жизнь — наши главные ценности
1636 просмотров

В прямом эфире радио «КП» на волне 96,5 РМ состоялось обсуждение на тему обязательного медицинского страхования.

Порой нам приходится слышать жалобы на лечебные учреждения, которые требуют плату за те или иные медицинские услуги. Однако, прежде чем платить, каждому владельцу страхового полиса обязательного медицинского страхования нужно знать, что же входит в перечень услуг, которые мы имеем право получить за счет средств страховой компании. Об этом и многом другом, связанном с обязательным медицинским страхованием, рассказали в прямом эфире гости радио «Комсомольская правда»: заместитель исполнительного директора по обязательному медицинскому страхованию Ирина Пономарева и начальник отдела по защите прав застрахованных ЗАО «Капитал Медицинское страхование» Наталья Еремина, а также руководитель службы экспертизы и защиты прав застрахованных ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елена Овчинникова.

- В чем суть системы обязательного медицинского страхования и его отличие от страхования добровольного?

Ирина Пономарева:

- Полис ОМС дает возможность получить каждому гражданину РФ бесплатную доступную медицинскую помощь на территории России. Обязательное страхование реализуется в пределах территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2012 год. А медицинские и сервисные услуги сверх программы оказываются на платной основе или по договору добровольного медицинского страхования (ДМС).

- Кто имеет право на получение полиса ОМС?

Наталья Еремина:

- Право на получение имеют граждане РФ, иностранные граждане, проживающие на территории нашей страны постоянно или имеющие разрешение на временное проживание, лица без гражданства, постоянно проживающие и имеющие право на территории России, беженцы.

- В чем основные отличия полисов ОМС, нужно ли их время от времени менять?

Наталья Еремина:

- Сегодня действуют полисы, выданные до 1 января 2011 года (они действительны до 2014 года), а также новые бланки полиса, введенные с 2011 года. Отличие современных полисов от прежних в том, что в них не указываются место работы и срок действия. Благодаря этому гражданину не нужно продлевать документ, к тому же его действие никак не связано со сменой места работы. Но! Однако обращаю внимание на то, что при смене фамилии, имени, отчества, перемене места жительства гражданину необходимо осуществить замену полиса ОМС, обратившись в страховую компанию. А если вы совершаете переезд в другой регион, то придется сделать выбор компании, в которой вы будете застрахованы. Кстати, очень важная информация: каждый гражданин имеет право раз в год осуществить замену страховой организации, которая его обслуживает. Если вы решились на такой шаг, сделать это нужно не позднее 1 ноября.

- На какие услуги могут рассчитывать владельцы полисов ОМС? Можно ли выбрать поликлинику или врача?

Елена Овчинникова:

- Полис ОМС гарантирует получение доступной, качественной и своевременной медицинской помощи на территории РФ по базовой программе государственной медицинской помощи.

Сюда входит первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую и неотложную медицинскую помощь; специализированная, за исключением высокотехнологичной; медицинская помощь, которая также предусматривает обеспечение необходимыми лекарственными средствами. Подробнее с видами и условиями оказания медпомощи можно ознакомиться на стендах медицинских учреждений, на сайте Территориального фонда или страховой компании, а также обратившись к специалисту своей страховой.

Рассчитывать на помощь в медицинском учреждении застрахованный имеет право и в другом городе. Также, согласно новому закону, гражданин вправе выбирать и страховую организацию, и медицинское учреждение, и врача. Заменить ранее выбранное лечебное учреждение вы можете не чаще одного раза в год. Если же вы хотите заменить медицинскую организацию по причине смены места жительства, то это допускается чаще раза в год. Вы можете заменить и лечащего врача, в этом случае следует обратиться с заявлением и указанием причины на имя главного врача лечебного учреждения. Хочу заметить, что в список медучреждений, оказывающих услуги по полису ОМС, входят и некоторые частные клиники. В Волгоградской области в системе обязательного медстрахования работает 18 учреждений. С их перечнем можно ознакомиться на сайте ТФОМС или страховой организации.

- Как проверить, законно ли в медицинском учреждении требуют деньги? Куда обращаться в случае отказа в оказании медицинских услуг по полису?

Наталья Еремина:

- Задать вопросы на интересующие вас темы можно по телефону «горячей линии» либо специалистам нашей компании, которые окажут быструю и квалифицированную консультацию. Номер телефона информационного центра ЗАО «Капитал Медицинское страхование» (8442) 55-01-65, он указан на стендах в медицинских учреждениях и на плакатах. Номер телефона указан также на новых бланках полисов. Есть еще один номер телефона ЗАО «Капитал Медицинское страхование»: 55-01-68. Если вы не смогли самостоятельно решить вопрос с руководителем лечебного учреждения, мы немедленно свяжемся с учреждением, узнаем причину отказа и урегулируем вопрос. Задать вопрос можно также специалистам Территориального фонда медицинского страхования (8442)53-27-27.

Елена Овчинникова:

Для застрахованных «СОГАЗ-Мед» работает бесплатная круглосуточная консультативно-диспетчерская служба. Задать вопросы граждане могут по единому номеру 8-800-100-07-02 или по телефону в Волгограде +7 (904) 778-2-777. Также для удобства наших застрахованных на сайте www.sogaz-med.ru можно получить онлайн-консультацию у специалистов компании.

- Как быть, если медицинское учреждение оказало некачественную помощь или помощь не в полном объеме?

Ирина Пономарева:

- Один из главных критериев оценки - удовлетворенность медицинской помощью. В случае ее отсутствия следует обратиться в страховую компанию. Дать оценку действиям врачей могут только квалифицированные специалисты. Если пациент считает, что получил некачественную помощь, нужно обратиться в наш офис, расположенный по адресу: Волгоград, ул. Историческая, 122, кабинеты 508,502. Мы готовы выслушать претензии и назначить экспертизу качества. Проводят ее высококвалифицированные врачи с большим опытом работы, которые входят в специальный реестр. Сразу оговорюсь: проводящие экспертизу врачи НЕ работают в том лечебном учреждении, в отношении которого будет проводиться экспертиза.

После составления акта принимаются соответствующие меры. Если страховая компания выявляет вину лечебного учреждения, порядок возмещения определен в досудебном порядке либо через суд. Хочу обратить внимание на такой факт: если выясняется, что медпомощь была оказана некачественно, акт составляет страховая компания, однако деньги пациенту возвращает лечебное учреждение.

Елена Овчинникова:

- В Волгоградский филиал «СОГАЗ-Мед» регулярно поступают письменные обращения от застрахованных с просьбой возвратить деньги, затраченные на приобретение лекарственных препаратов и расходных материалов. Все заявления внимательно рассматриваются, по каждому случаю проводится экспертиза качества медицинской помощи.

Так, например, к нам обратилась жительница Суровикинского района Волгоградской области, которая лечилась в терапевтическом отделении одного из учреждений здравоохранения. Во время пребывания в стационаре она была вынуждена приобрести препарат, который входит в Территориальную программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Обращение было признано обоснованным. Мы направили в больницу письмо о возмещении средств. Затраченные на медикаменты деньги застрахованной «СОГАЗ-Мед» возвратили в полном объеме.

Важно отметить, что, обращаясь с заявлением, следует обязательно приложить документ, подтверждающий факт оплаты в данном медучреждении и оставить свой контактный телефон. Бывают случаи, когда больница отказывает в возврате средств, тогда к делу подключается юридическая служба «СОГАЗ-Мед» и помогает уже в судебном порядке решить вопрос. В заключение стоит сказать, что не стоит бояться отстаивать свои права, и страховая компания - ваш первый помощник по защите интересов в системе ОМС! Мы ждем застрахованных «Согаз-Мед» по адресу в Волгограде: ул. Донецкая, 14.

Ирина Пономарева:

- Хочется обратиться ко всем застрахованным гражданам: берегите здоровье, ведите здоровый образ жизни, занимайтесь профилактикой и будьте в курсе ОМС! Ведь здоровье и жизнь - наша главная ценность.


  Вся пресса за 31 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт