Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 3 сентября 2012 г.

Бизнес за счет государства
1019 просмотров

Проект постановления правительства РФ о платных медицинских услугах, который сейчас яростно обсуждают эксперты и население, участники рынка называют сырым. В случае его принятия аналитики прогнозируют увеличение количества платных услуг в государственных медучреждениях и усиление неравных условий работы для частных и государственных клиник.

На прошлой неделе Всероссийский союз пациентов направил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором союз критикует проект постановления правительства РФ «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам» и предлагает внести ряд поправок.

В частности, в письме говорится о том, что «в представленном на общественное обсуждение виде проект постановления не должен быть принят, так как содержащиеся в нем расплывчатые формулировки приведут к неконтролируемому росту объемов и видов платных медицинских услуг, вытеснению бесплатной медицинской помощи гражданам нашей страны».

Опрошенные «Ъ» топ-менеджеры частных клиник также считают, что проект сырой.

По словам генерального директора ЗАО «Кардиоклиника» Надежды Алексеевой, в государственных клиниках вообще не должно быть платных услуг. «Это развязывает руки коррупции и вымогательству. Если проект постановления будет принят, то это узаконит существующее беззаконие», — констатирует госпожа Алексеева.

Председатель Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга Александр Солонин утверждает, что некоторые положения проекта можно толковать двояко. «Наиболее расплывчато в проекте прописаны взаимоотношения медицинской организации и пациента и условия предоставления платных услуг. Кроме того, четко не оговорено формирование очередей. Часто бывает, что бюджетные медучреждения искусственно выстраивают очереди, провоцируя пациентов покупать медицинские услуги, чтобы миновать, таким образом, очереди. Это нарушение», — говорит господин Солонин.

Некоторые врачи полагают, что паниковать пока рано. Генеральный директор частной скорой помощи ООО «Корис Ассистанс СПб» Лев Авербах признает, что в проекте есть неточности, однако говорит, что смысла комментировать непринятые законы нет. «Проект есть проект, все это будет пересматриваться. Девяносто процентов проектов так и не доходят до стадии закона», — говорит он.

Впрочем, сообщество врачей из частных клиник солидарно в том, что на рынке неравные конкурентные условия для частных и государственных клиник. «К примеру, бюджетная клиника закупает на государственные средства оборудование и оказывает на нем платные услуги, но благодаря бюджетным деньгам она может устанавливать более низкие цены, тогда как частная клиника приобретает технику на собственные деньги и для сохранения рентабельности должна предлагать услуги по рыночным ценам», — поясняет Александр Солонин.

Генеральный директор медицинской компании «Ава-Петер» (клиники «Ава-Петер» и «Скандинавия») Глеб Михайлик говорит, что основная угроза частному медицинскому бизнесу — это нелегальная деятельность со стороны государственных учреждений, то есть ценообразование, которое не учитывает реальные затраты на создание медицинской услуги. «Вторая угроза — это просто нелегальная деятельность врачей, оказывающих услуги в государственных учреждениях, которые берут «черный нал» — это то, что мы не можем контролировать, не в состоянии реагировать, и в ценовой борьбе с такого рода бизнесом мы проигрываем однозначно. С нашей точки зрения, государственная медицина, раз уж мы декларируем бесплатную государственную медицину, должна однозначно исключать оказание платных медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях, но в условиях тотального недофинансирования сделать это невозможно», — говорит он.

По его словам, ценообразование на коммерческие услуги в государственных медицинских учреждениях — основная проблема. «Если ситуация с недофинансированием будет продолжаться, государство не будет выделять средства из страховых и других фондов, а население нуждается в медицинских услугах, то другого выхода нет, платные услуги будут появляться. Мы все-таки должны помнить, что подавляющее большинство медицинских услуг оказывается в государственных медицинских учреждениях, а подавляющее большинство высокотехнологичных — тем более. Это объективно обусловлено. Поэтому если не финансируется медицинская услуга, пациент вынужден ее так или иначе покупать либо легально, либо нелегально», — заключает Глеб Михайлик.

Участники рынка отмечают, что отсутствие детализированной системы ценообразования приводит к демпингу, и это вопрос, который должны решать антимонопольщики.

По оценке экспертов, объем рынка частной лечебной медицины в Петербурге составляет до $100 млн в год.

Юлия ЧАЮН


  Вся пресса за 3 сентября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Регулирование, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт