Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономические известия, Киев, 5 сентября 2012 г.

Украинцы начинают страховать свое здоровье
841 просмотр

Депутаты начали активно продвигать идею обязательного медицинского страхования. Но договориться между собой народные избранники не могут, а потому украинцы, уставшие от очередей и взяток врачам, пока понемногу страхуются в частном порядке.

В Украине заговорили о скором принятии законопроекта, который обяжет все предприятия страховать своих сотрудников на случай болезни, отчисляя часть их зарплат в профильный фонд.

Автор документа регионал Антон Яценко сообщил, что таким образом удастся наладить цивилизованные отношения между пациентами и медиками и искоренить взятки. Однако вероятность, что за проект закона проголосует парламент, невысока, поскольку в Комитете Верховной Рады по вопросам здравоохранения его назвали коррупционным.

«Яценко хочет к трем существующим фондам соцстрахования добавить четвертый — медицинский. Причем деньги будут поступать на счета частных страховых компаний. Какая часть средств будет направлена в медицину, кто будет контролировать этот процесс — неизвестно. Поэтому я буду рекомендовать не поддерживать этот законопроект», — заявила председатель комитета Татьяна Бахтеева.

В качестве альтернативы она зарегистрировала свой законопроект об обязательном медицинском страховании. Его отличие в том, что 3–6% зарплаты украинцев будут автоматически аккумулироваться не в частных компаниях, а в Министерстве финансов на определённом счету. Минфин, в свою очередь, по рекомендациям Минздрава будет распределять деньги на разные медицинские нужды. Однако, по мнению Бахтеевой, принять документ смогут не ранее чем через год, а внедрить саму систему — и вовсе не раньше 2015 года.

Тем временем, по данным страховых компаний, уже почти миллион украинцев оформили полисы добровольного медицинского страхования.

Законопроекты Яценко и Бахтеевой не единственные в своем роде. За последний созыв подобные инициативы выносились на рассмотрение парламента более десяти раз. «Ни одну из них не приняли, поскольку они не выдержали экспертизы Конституционного суда — он трактует страховой платёж как скрытую форму оплаты медицинской помощи, которая в Украине по закону бесплатная», — объясняет председатель общественной организации «Здоровый Киев», врач-хирург Вадим Елизаров.

В законопроекте Яценко Елизаров поддерживает идею финансирования медучреждений не напрямую из бюджета, а через посредников в лице страховых компаний. «У врачей появится возможность зарабатывать дополнительные средства, — обосновывает хирург. — Медработник, который пользуется большим авторитетом у пациентов и, соответственно, больше работает, наконец сможет зарабатывать больше». Предполагается, что медицинскую помощь будут оказывать те учреждения, с которыми будущий фонд медстрахования заключит договор. Поэтому государственным и муниципальным больницам придётся интегрироваться в рыночную систему и наряду с частными клиниками бороться за право лечить пациентов.

Предлагаемый Бахтеевой медицинский страховой взнос — 3–6% от зарплаты украинцев — не окончательная цифра. Сумму еще будут обсуждать в Комитете ВР по вопросам здравоохранения вместе с экспертами и страховщиками. «Если страховой взнос будет слишком велик, это существенно ударит по карману рядовых граждан. Если же его сделать слишком маленьким, страховка не сможет покрыть большинство медицинских услуг, и придется доплачивать», — предупреждает руководитель страховой компании «Финекс» Светлана Борецкая. Чтобы сказать, какого же размера должен быть ежемесячный взнос, Елизаров советует провести тщательную аналитическую работу.

Минимальная добровольная страховка обойдется в 4000 грн. За эти деньги клиент получает право на бесплатное лечение острых заболеваний. Чтобы страховка покрыла хронические болезни, профилактическое обследование и другие услуги, придётся потратить более 8000 грн. «Вряд ли при обязательном страховании будут фигурировать такие суммы, — сомневается Борецкая. — Я вообще не уверена, что люди отнесутся к обязательной медстраховке одобрительно. Ведь это фактически еще один дополнительный налог из их зар-платы».

Оценивая каждый из предложенных законопроектов, эксперты приходят к выводу, что размер платежа за обязательное медстрахование, скорее всего, будет превышать размер тех социальных отчислений, которые компании выплачивают сегодня. «Высока вероятность, что новый закон станет очередным толчком для тенизации зарплат и роста числа людей, которые будут работать без официального трудоустройства», — опасается Наталья Алексенко, начальник отдела андеррайтинга и методологии Центра личных видов страхования СК «Allianz Украина». Кроме того, по её мнению, не исключено, что украинцам придётся платить дважды: за обязательную медстраховку и услуги, которые она не покроет. «Обязательное медстрахование компенсирует лишь утвержденный минимальный перечень медицинских услуг. А это означает, что оказание помощи, не входящей в этот перечень, будет осуществляться на платной основе», — считает Алексенко.

Бахтеева же и вовсе рассматривает обязательное медстрахование исключительно как дополнительный источник финансирования медицинской отрасли. «Сегодня медицина обеспечивается не более чем на 40–60% от потребности, — утверждает она. — Мы должны увеличить этот показатель за счёт госстрахования». В законопроекте Яценко застрахованным лицам гарантируют предоставление медицинской помощи в экстренных случаях, амбулаторно-поликлиничное лечение, вакцинацию, обеспечение медикаментами, консультации врачей и даже протезирование. За счет увеличения минимальной страховой выплаты в этот перечень можно включить дополнительные медуслуги. Правда, их число будет зависеть от длительности страхового стажа. Иными словами, тот, кто платит взносы недавно, получит меньше медуслуг, чем тот, кто платит давно.

Страховой конструктор

Но смогут ли все получить такой сервис, даже если у них начнут вычитать страховые взносы из зарплаты? Государственные лечебные учреждения, по мнению Елизарова из «Здорового Киева», сегодня не готовы к страховым рыночным отношениям. Поскольку нет единого реестра медицинских услуг, начиная с подкожной инъекции и заканчивая хирургическими операциями, не определена их стоимость. «Сегодня украинцы за медобслуживание де-юре не платят, — говорит Елизаров. — А теперь представьте, что пациент заплатил страховой взнос из собственного кармана и попал в лечебное учреждение. У меня большие сомнения, что предложение сделать «благотворительный взнос» будет уместным».

Обязательные страховые полисы, по мнению Елизарова, должны быть подобны конструктору. Базовый обеспечил бы человека основными видами экстренной медицинской помощи. А расширенные версии включали бы плановое лечение, стоматологию, ведение беременности.

В договорах добровольного медстрахования оговаривается длинный перечень исключений, которые не рассматриваются как страховые случаи. Например, если у клиента выявлено онкологическое заболевание, ему будут возмещать убытки лишь до постановки такого диагноза, а в будущем компенсируют только те издержки, которые не связаны с этим заболеванием или его осложнениями. Обязательное страхование, считает Елизаров, должно быть более всеобъемлющим, иначе украинцы лишатся медицинской помощи в самых серьезных, угрожающих жизни случаях.


  Вся пресса за 5 сентября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, За рубежом, Обязательное медицинское страхование, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт