Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 10 сентября 2012 г.

Судью на поле!
1334 просмотра

Налицо кризис отношений между участниками страхового рынка, государственные же органы не справляются со своей ролью беспристрастного арбитра.

Резким обострением антагонизма между участниками страхового рынка был отмечен 2012 год. Причем это обострение не было связано ни с экономической ситуацией в стране, ни с финансовыми проблемами страховщиков. Как раз экономические показатели рынка выглядят неплохо и не указывают на наличие драматических проблем. И тем не менее год был отмечен серией громких скандалов с участием страховых компаний и их профессиональных объединений. Первой ласточкой стала история с талонами технического осмотра (ТО) автотранспортных средств. Напомним, что с января 2012 года страховые организации стали контролировать проведение автовладельцами техосмотра и выписывать полис ОСАГО только при предъявлении талона ТО. Одна крупная страховая компания в союзе со своей аффилированной структурой, занимающейся техосмотром, аккумулировала у себя львиную долю бланков ТО, лишив многих операторов техосмотра возможности работать, а страховщиков - реализовывать полисы ОСАГО. Фактически рынок был на какое-то время монополизирован, но, к счастью, ситуацию удалось достаточно быстро выправить.

Затем группой крупных и средних страховых компаний был создан ССО «Страховой союз». На рынке уже существует организация, объединяющая участников профсообщества, - Всероссийский союз страховщиков. Поэтому сам факт наличия на рынке двух влиятельных профессиональных союзов говорит о серьезном идеологическом расколе в страховом сообществе. Такого страховой рынок не знал с начала «лихих девяностых». Очевидно, что присутствие на рынке двух противоборствующих профессиональных объединений будет мощным дестабилизирующим фактором в и без того сложной ситуации, в которой мы все оказались.

Наконец, 2012 год ознаменовался грандиозным скандалом, связанным с Национальным союзом страховщиков ответственности (НССО). Этот союз, созданный крупнейшими страховыми компаниями, фактически стал изощренным инструментом экономического порабощения большими компаниями менее крупных игроков, желающих работать на рынке обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов. Об этом много говорилось в СМИ, и даже несмотря на вмешательство Федеральной антимонопольной службы, выход из ситуации до сих пор не найден. В НССО доминируют крупнейшие страховые компании, заинтересованные в сохранении текущего положения дел. Все это может сказаться на сроках и условиях введения обязательного страхования ответственности перевозчиков.

Как мне кажется, одной из причин возникновения этих проблем стал переходный период, связанный с присоединением Федеральной службы страхового надзора (ФССН) к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Безусловно, некоторые сложности в регулировании были неизбежны из-за неразберихи при передаче полномочий от ФССН к ФСФР. Но если раньше страховщики имели возможность обратиться к руководителю надзорного органа, обладавшему высшими полномочиями, и добиться решения того или иного конфликта в страховом сообществе, то сегодня этой возможности они лишены. В ведении главы ФСФР находится целый ряд важнейших вопросов, связанных с другими сферами финансового рынка. А нескольким его заместителям практически в равной степени делегированы полномочия по решению проблем страховой сферы. В результате функции единого арбитра, которыми ранее обладал руководитель ФССН, оказались размытыми, что приводит к разным подходам при регулировании страхового рынка.
Самое неприятное, что этой ситуацией пользуются отдельные руководители территориальных надзорных органов. К примеру, региональное отделение ФСФР в Юго-Восточном регионе выдает одной из страховых компаний одно немотивированное предписание за другим уже на протяжении многих месяцев. Фактически это можно назвать классическим примером «закошмаривания» бизнеса, и это не единичный случай.

На мой взгляд, реформа страхнадзора была необходима. Сегодня среди руководителей высшего и среднего звена мы видим много профессиональных и, главное, честных людей - и это огромный плюс. Очевидны их усилия по повышению прозрачности страхового рынка, по пресечению фактов коррупции и борьбе с грязными технологиями, понуждающими страховщиков к даче взятки. Но кардинально изменить существующее положение вещей сложно именно в силу нарушения принципа единоначалия. В этой связи, на мой взгляд, представляется целесообразным ввести в ФСФР России должность первого заместителя руководителя по страховому рынку. Появление такой должности весьма положительно повлияло бы на ситуацию в страховом сообществе.

Евгений ПОТАПОВ, вице-президент Национальной страховой гильдии


  Вся пресса за 10 сентября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт