Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Гудок, 11 сентября 2012 г.

Страховой случай
682 просмотра

В случае аварий страховые компании не смогут диктовать гражданам свои условия. Человек самостоятельно решит, в каком виде страховщики возместят ему ущерб от ДТП, если это предусмотрено страховым договором.

Соответствующий законопроект группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму.

Страховые компании не учитывают интересы людей, отмечается в пояснительной записке. Согласно действующим правилам страховщики вместе с автовладельцем должны принять совместное решение, как покрывать убытки от аварии, – выплатить пострадавшему деньги или отремонтировать повреждённую машину.

Однако на деле граждане оказываются в проигрыше, поскольку у них практически нет выбора. Если человек попал в аварию, он может лишь согласиться или отказаться от условий компенсации ущерба, предложенных страховой компанией. Авторы законопроекта намерены исправить эту несправедливость. «Мы предлагаем внести поправки в закон об ОСАГО, закрепив право принятия решения, в какой форме должно осуществляться возмещение вреда, не за страховой организацией, а за потерпевшим», – сообщил один из депутатов.

Подготовленный документ вносит поправки в 13-ю статью закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Если предложенные изменения вступят в силу, граждане будут уверены, что их права на возмещение вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу, никто не нарушит, считают авторы инициативы.

Необходимость изменений во взаимоотношениях страховщиков и автолюбителей назрела давно. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, главная проблема рынка ОСАГО связана именно с выплатами. Чаще всего автомобилисты жалуются на несоблюдение сроков рассмотрения обращений и выплат. На втором месте претензии к суммам выплат – они существенно занижены, считают автовладельцы, третье место занимает отказ в страховых выплатах.

Недостаток страховой культуры есть как со стороны страхователей, так и со стороны страховщиков, уверен заместитель заведующего кафедры страхования Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Денис Горулев. «Основная проблема при выплатах компенсаций в том, что, когда возникает ущерб, люди хотят, чтобы им полностью восстановили транспортное средство. Однако страховщик не может платить одинаковые суммы за старые и новые машины. Проблема даже не в страховщиках, а в самой системе. Настоящая редакция закона не ограничивает возможности потерпевшего выбирать вид компенсации, но чётко это не прописано, и закон не обязывает страховщика предоставить человеку возможность возмещения ущерба в виде ремонта. Недобросовестные страхователи этим активно пользуются. Если депутаты предусмотрят данную норму как обязательную, надо будет также указать, какие виды ремонта можно выполнять в счёт страховки», – считает Денис Горулев.

По словам эксперта, необходимы чёткие регламенты, которые прояснят для страховщиков и водителей, в какой срок должна быть отремонтирована машина. «Есть требование о тридцатидневном сроке рассмотрения заявления о возмещении ущерба от ДТП. По аналогии с этой нормой в законе также должно быть указано, за сколько дней необходимо провести ремонт автомобиля по страховке, к примеру, за те же тридцать дней», – пояснил замкафедры.

При подготовке текста законопроекта необходимо учитывать не взаимоотношения страховщиков со страхователями, а порядок определения ущерба, уверен главный эксперт Всероссийского общества автомобилистов Андрей Карлов. «Субъективное мнение оценщика, который определяет стоимость работ и запчастей в зависимости от региона, вида автомобиля, не должно влиять на итоговую сумму ущерба. Если человек не согласен с решением оценщика, ему следует обратиться к другим независимым специалистам и предоставить их заключение в суд для вынесения объективного решения», – сообщил эксперт.

Поэтому необходимо разработать чёткие правила компенсаций по ОСАГО при ДТП, чтобы исключить несоответствия в выплатах. «Экспертные организации, которые работают со страховщиками, предлагают не совсем адекватные цены, которые может получить потерпевшая сторона. Часто автовладельцы не могут полностью возместить ущерб в результате аварии. Если разработать правила выплаты и оценки нанесённого ущерба, то поправка будет только на пользу автомобилистам», – говорит Андрей Карлов.

По его словам, существуют несколько методик определения ущерба, но ни одна из них не гарантирует, что сумма компенсации будет рассчитана объективно. «В большинстве случаев страховые организации направляют пострадавшего к экспертам, которые работают с этими компаниями. У таких экспертов стоит задача уменьшить сумму выплат для возмещения ущерба. Чтобы этого избежать, надо вводить единые базы данных с рыночными ценами запчастей и базы данных, объединяющие стоимости услуг в крупных автосервисах по ремонту», – пояснил Андрей Карлов.

Оксана ЮСОВА


  Вся пресса за 11 сентября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт