Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


УралБизнесКонсалтинг, Екатеринбург, 15 октября 2012 г.

Дважды в одну реку: стоимость ОСАГО может вновь вырасти
1058 просмотров, 2 комментария, самый новый добавлен 16 октября 2012 года в 07:39

Ожидается, что этой осенью депутаты Госдумы вновь поднимут вопрос о повышении тарифов ОСАГО. Российский Минфин выступает за увеличение лимитов выплат по страховым случаям до полумиллиона рублей. Инициативу исполнительной власти, разумеется, поддерживают участники страхового рынка, которые уже давно заявляют об убыточности страхования автогражданки. Правозащитники, в свою очередь, выступают за то, чтобы нормы обязательного страхования работали де-факто — зачастую автовладельцы получают выплаты только через суд.

Во время осенней сессии Госдумы российские парламентарии намерены урегулировать вопрос о повышении базового тарифа ОСАГО. Депутаты, а также сами страховщики считают, что это единственный способ реализовать предложения Министерства финансов РФ. Так, ведомство предлагает увеличить лимиты ответственности по вреду, нанесенному жизни и здоровью пострадавших, со 160 до 500 тысяч рублей, а по ущербу, нанесенному имуществу потерпевших, — со 120 до 400 тысяч рублей. Лимит по Европротоколу (оформление ДТП на месте без выезда сотрудников ГИБДД) будет увеличен с 25 до 50 тысяч рублей.

«Исходя из обсуждаемых идей, решение принято очень мудрое. Ведь уже сейчас понятно, что лимита в 120 тыс. рублей не хватает для полного покрытия имущественного ущерба. При расширении лимита страховая компания берет на себя дополнительные риски, а чтобы брать дополнительные риски, необходимо увеличивать страховые резервы. Именно поэтому это единственный способ расширить лимит ответственности», — прокомментировал ситуацию вице-президент дивизиона «Урал» группы «Ренессанс страхование» Сергей Логвиненко.

Напомним, что это будет уже второе существенное повышение стоимости ОСАГО за последние два года — в июле 2011 г. российское правительство подняло поправочные коэффициенты стоимости полиса ОСАГО. При этом базовая ставка тарифа не менялась с момента введения автогражданки, то есть с 2003 г. В Минфине намерены постепенно повышать ставки в течение нескольких лет. Впрочем, пока что рост тарифов плавным не назовешь — ожидается, что полис ОСАГО подорожает на 50%.

Участники рынка автострахования объясняют изменение стоимости отнюдь не прихотью федеральных властей, а законами рынка: страховщики не первый год говорят об убыточности сферы ОСАГО.

«Сегодня средняя стоимость автомобиля поднялась до 600 тыс. рублей. Соответственно, любое серьезное ДТП приводит к тому, что в рамках выплат по ОСАГО невозможно отремонтировать машину. Изменения по Европротоколу — увеличение лимита с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей — коснутся практически двух третьих всех ДТП, соответственно, расходы всех страховых компаний вырастут в два раза. В этой связи увеличение тарифов понятно, тем более что есть статистика убыточности страховых компаний в регионах. Кроме того, увеличение выплат объяснимо общим ростом цен на рынке: подорожали запчасти и услуги автосервисов. Сказывается и инфляция на рынке», — заявил УрБК генеральный директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков.

В Ассоциации по защите прав автострахователей согласны с несовершенством системы ОСАГО в России, однако считают, что повышение стоимости полиса не единственный метод решения проблем. Эксперты рынка заявляют, что отсутствие единой информационной базы ДТП и базы страховщиков приводит к высокому уровню мошенничества на рынке ОСАГО и, как следствие, убыточности автогражданки. Помимо этого, эксперты напоминают об установленных на рынке правилах игры, которые не соблюдаются. В частности, по нормативам, установленным РСА, комиссионное вознаграждение агента или брокера не должно превышать 10% от премии, полученной за заключение полиса ОСАГО. Однако на практике каждый полис ОСАГО страхователю обходится намного дороже. В настоящий момент уровень комиссионного вознаграждения по ОСАГО составляет от 20 до 50%.

Автострахователи объясняют это также реалиями рынка: в противном случае страховые брокеры просто откажутся от продажи полисов, и отрасль ждет коллапс.

«Есть рынок, и он определяет цену. Мы, конечно, можем попытаться ее жестко регламентировать, но представьте, что будет, если агенты просто откажутся продавать полисы ОСАГО и приобрести их можно будет только в офисах страховых компаний? На мой взгляд, это приведет к коллапсу, потому что люди уже привыкли к действующей системе. Нас будут ждать многокилометровые очереди, и сами автолюбители будут крайне недовольны. Так что еще неизвестно, что хуже», — добавил Александр Меренков.

Отметим, что сами автовладельцы в целом не против повышения стоимости полиса — лимиты в 120 и 160 тысяч рублей давно уже не покрывают реального ущерба от ДТП.

«Ежели так, то я «за». Два года назад в ДТП попал — благо, у меня КАСКО, деньги по ней выплатили. Иначе — судиться мне с виновницей за все, что превышает 120 тыр (( А там насчитали как раз почти 400», — пишет пользователь одного из популярных городских порталов.

При этом в правозащитных организациях напоминают, что на сегодняшний день система ОСАГО по-прежнему не работает так, как прописано в законодательстве: большую часть выплат автолюбителям приходится получать через суд.

«Нам остается только надеяться, что закон заставит страхователей платить без судов. Пока что происходит так, что граждане вынуждены покупать эти полисы ОСАГО, а выбить деньги, как правило, можно только через суд. К тому же по-прежнему очень остро стоит тема учета износа транспортного средства. Если, к примеру, у машины было правое крыло целое, то не важно, семь лет автомобилю или только семь месяцев. А зачастую страховые настолько уменьшают выплаты, что их не хватает на ремонт. Если Госдума обратит на это внимание, то рост тарифов будет оправданным. А если все останется по-прежнему, то повышение цен выглядит несправедливым», — заключил директор Ассоциации защиты прав водителей Николай Бескорский.

УрБК будет следить за развитием темы.

Полина МУДРОВА


  Вся пресса за 15 октября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
16 октября 2012 г. 06:14 Страховщик
Журналисты, рассуждающие с умным видом о страховании, по-прежнему не отличают страхователя от страховщика?
16 октября 2012 г. 07:39 Хлопокороб из Антарктиды
О журналистах и юристах
Вооюбще-то, страхователей и страховщиков в статье путает не журналист, а юрист из Ассоциации защиты водителей.
Конечно, цитаты тоже нужно править, чтобы не подставлять автора, но в данном случае оговорка знаменательная и показывает уровень правовой грамотности правозащитников.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт