Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 1 ноября 2012 г.

Страховой фальстарт
795 просмотров

По мнению некоторых профучастников рынка, по итогам 2012 года ожидается падение рынка общего страхования на 10-15%, и в следующем году ситуация вряд ли кардинально изменится, и объем премий будет стагнировать.

По данным Комитета РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) НБ РК, совокупный объем активов страховых (перестраховочных) организаций на 1 сентября 2012 года составил 434 990,7 млн тенге, что на 12,2% больше аналогичного показателя на 1 января 2012 года и на 20,4% больше данного показателя по состоянию на 1 сентября 2011 года.

С начала года в структуре совокупных активов страхового сектора выросла доля ценных бумаг (18,7%), активов перестрахования (36,1%), размещенные вклады (11,5%). Наибольшее снижение в структуре активов показала доля денег (-34,9%), операции «обратное репо» снизились на 26,1%.

По состоянию на 1 сентября 2012 года сумма обязательств страховых (перестраховочных) организаций составила 192 758,6 млн. тенге, что на 23,2% больше аналогичного показателя на 1 января 2012 года и на 38,5% больше показателя на 1 сентября 2011 года.

На отчетную дату объем страховых резервов, сформированных страховыми (перестраховочными) организациями для обеспечения исполнения принятых обязательств по действующим договорам страхования и перестрахования, составил 169 639,9 млн. тенге, что на 32,7% больше объема сформированных резервов на 1 января 2012 года и на 39,6% больше объема сформированных резервов по состоянию на 1 сентября 2011 года.

На анализируемую дату объем страховых премий, собранных по отрасли "страхование жизни", составил 32 302,1 млн тенге, что на 91,8% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Доля страховых премий, собранных по отрасли "страхование жизни" в совокупных премиях, на отчетную дату составила 23,3%, против 14,5% на 1 сентября 2011 года.

Отрасль "общее страхование". Объем страховых премий, собранных за 8 месяца 2012 года по отрасли "общее страхование", составил 106 117,8 млн тенге, что на 7,3% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Объем страховых премий, переданных на перестрахование, составил 41 329,9 млн тенге или 29,9% от совокупного объема страховых премий. При этом на перестрахование нерезидентам Республики Казахстан, передано 24,7% от совокупного объема страховых премий.

Общая сумма страховых премий, принятых страховыми (перестраховочными) организациями по договорам перестрахования составляет 16 990,9 млн тенге. При этом сумма страховых премий, принятых в перестрахование от нерезидентов Республики Казахстан, составляет 7 953,6 млн тенге.

В рассматриваемом периоде на страховом рынке наблюдается увеличение уровня концентрации по страховым премиям и страховым выплатам. На долю 5 крупнейших страховых компаний приходится 35,7% совокупных страховых премий (увеличение на 3,9 процентных пункта) и 25,2% страховых выплат (увеличение на 2,8 процентных пункта). Доля пяти крупнейших страховых компаний в совокупных активах страхового рынка составила 50,2% (уменьшение на 2,4 процентных пункта).

Как прогнозирует председатель правления АО «СК «Коммеск-Өмір» Дмитрий Жеребятьев, по итогам 2012 года ожидается падение рынка общего страхования на 10-15 % за счет передачи ОС НС (обязательное страхование от несчастных случаев) работника в компании по страхованию жизни, а также изменений по перестрахованию.

«Единственное, что для нас является неочевидным фактором – это достаточно приличный рост по медицинскому страхованию, что в краткосрочной перспективе может привести к потенциальным убыткам страховых компаний. Убытки не будут носить катастрофического характера для капитала страховщиков, однако и позитивного финансового результата рост медицины в текущем году не принесет», - высказывает свое мнение эксперт.

По словам г-на Жеребятьева, возможно, рост по медицине был неким фальстартом в преддверии обсуждения введения обязательного медицинского страхования, однако правительством было озвучено, что система здравоохранения пока не готова к ОМС (обязательное медицинское страхование).
Основная проблема, с которой столкнутся страховые компании, это на чем зарабатывать, потому что сегодня все тарифы за счет конкуренции низкие. Основным страховым продуктом остается по-прежнему обязательное страхование ГПО ВТС.

«К сожалению, несмотря на огромное количество автомобилей, особого спроса на АвтоКАСКО со стороны физических лиц нет. На следующий год достаточно трудно будет найти виды страхования, которые после ОС ГПО ВТС стали бы локомотивами страхового рынка», - считает эксперт.

По его мнению, желательно, чтобы это были добровольные виды, возможно, как один из вариантов, локомотивом могло бы стать добровольное имущественное страхование физических лиц.

«Для стимулирования спроса на этот вид можно было бы предоставлять людям персональные льготы при налогообложении, при этом, не спровоцировав налоговые оптимизации. Например, сделать верхний порог не более 50 тысяч тенге, которые идут на налоговые вычеты», - предлагает собеседник.
Что касается 2013 года, то в следующем году для страховщиков вряд ли произойдут глобальные изменения, если только не изменится позиция регулятора в отношении осуществления ОС НС работника компаниями по страхованию жизни и не изменится законодательство в отношении профессиональных заболеваний. Объем премий будет вряд ли расти, скорее без учета ОС НС работника он будет стагнировать, поскольку кэптивные схемы за счет перестрахования уходят в прошлое. Вперед прорываются розничные компании, занимающиеся реальным страхованием.

«Как и в текущем году, зарабатывать на инвестициях страховым компаниям будет тяжело, а получить доход как от страховой, так и от инвестиционной деятельности достаточно сложно», - говорит г-н Жеребятьев.

Как отмечает «Къ» председатель правления АО СК «Номад Иншуранс» Ринат Ахматьянов, с 1 января 2013 года данные полисов страхования по всем добровольным классам будут вноситься в ЕСБД (Единая Страховая База Данных), что первое время будет «тормозить» продажи. По обязательным видам страхования явных изменений не будет, прирост по данному классу ожидается. На вопрос о темпах консолидации страхового рынка, эксперт ответил, что уровень консолидации страховых компаний не сильно активный, дальнейшие изменения покажет время.

«Наиболее устойчивыми, на мой взгляд, будут те страховые компании, у которых диверсифицированный портфель по продуктовой линейке, корпоративным продажам и рознице», - пояснил г-н Ахматьянов.

Хаким СУЛТАНОВ


  Вся пресса за 1 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт