Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Томск, 31 октября 2012 г.

Сколько стоит здоровье?
909 просмотров

Как заявила директор Сибирского центра медицинского права Татьяна Воробьева, в Томске зафиксирован низкий процент необоснованных обращений пациентов, хотя в других крупных сибирских городах эта цифра гораздо выше. Чаще всего пациенты-томичи идут в суды с требованиями возместить моральный вред. Большая часть претензий обращена к врачам-гинекологам и хирургам. Предварительно каждый случай до суда проходит независимую экспертизу. Зачастую все претензии к больнице снимаются до суда.

Как оценивают ущерб?

Пожалуй, не существует человека, который хотя бы раз не обращался за помощью в медучреждения. И вероятность возникновения конфликта в отношениях врач - пациент велика. Недавно вышло Постановление Пленума Верховного суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (от 28 июня 2012 ' года), согласно которому пациенты теперь будут судиться с медучреждениями по федеральному «Закону о защите прав потребителей». Поэтому потребность в страховании врачей выросла в разы,

- Все последние норматиеные акты, конечно, прежде всего, защищают пациентов, - отметил на «круглом столе» в мэрии главный врач городской больницы №3 Томска Михаил Лукашов. - Но кто-то должен защищать врачей. Я сам 16 лет работал хирургом, и могу сказать, что врач, который занимается врачеванием, особенно хирурги, должен чувствовать себя защищенным. Это норма сегодняшнего дня - врачи должны быть застрахованы.

По данным пресс-службы мэрии Томска, только 2 из 28 медицинских учреждений, подведомственных управлению здравоохранения, страхуют своих врачей от врачебных ошибок. Это городская больница №3 и больница скорой медицинской помощи. Не всем учреждениям здравоохранения доступны данные услуги, в то время как число исков от пациентов с каждым годом растет.

Как отмечают специалисты, страхование морального вреда остается наиболее спорным, болезненным вопросом. Конечно, существуют определенные критерии, согласно которым происходит измерение нанесенного морального вреда, Тем не менее, в этом процессе заложен большой процент субъективной оценки судьи. И закон в этом случае не всегда может решить проблему.

Так, согласно статье 1101 Гражданского кодекса РФ, «размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

По словам генерального директора ООО «Медико-правовой центр» Сергея Шилова, на практике такая формулировка приводит ко многим противоречиям:

- Пример из практики в Томске. Судья в пользу одного родственника взыскал 50 тысяч рублей. По аналогичному же делу другой судья в пользу других родственников взыскал полмиллиона рублей. Определением областного суда оба решения оставлены в силе.

От ста тысяч

Если говорить о суммах, взыскиваемых с медицинских учреждений, то они зависят от степени тяжести нанесенного морального ущерба. Так, в случае смерти пациента родственникам умершего выплачивается компенсация в среднем в размере 500 тысяч рублей. Такие же деньги получит человек, здоровью которого бы нанесен тяжкий вред. Если речь идет о вреде здоровью средней тяжести, то здесь сумма составляет порядка 300 тысяч. В случае причинения легкого вреда здоровью потерпевшему выплачивается около 100 тысяч рублей. Как говорит Михаил Лукашов, размер моральной выплаты минимум в 10 превышает сумму фактически понесенных пациентом расходов (реального ущерба) и неполученных доходов (упущенной выгоды).

Руководитель Сибирского центра медицинского права» Татьяна Воробьева отмечает, что компенсация морального вреда осуществляется единовременными выплатами.

- Что касается суммы реального ущерба, то она, во-первых, не является значимой, так как она возмещается, только если будет установлено, что пациент нуждался в помощи и уходе, подлежащих возмещению нормами ГК РФ, и имеет право на их бесплатное получение. А во-вторых, у пациента не всегда есть документы, подтверждающие расходы, которые он понес. Упущенная выгода определяется размером утраченной заработной платы или иного дохода пострадавшего. При стойкой утрате трудоспособности, возмещение упущенной выгоды может происходить на протяжении всей жизни пострадавшего.

- В Ленинском районе суда Новосибирска было принято решение, согласно которому одно из муниципальных медицинских учреждений города обязано выплачивать в пользу двух несовершеннолетних детей, лишившихся матери из-за так называемой врачебной ошибки, по 5308,69 копеек ежемесячно до мая 2013 года и июня 2019 года. Примерная сумма выплат без учета индексаций до момента наступления совершеннолетия составит около 860 тысяч рублей, - рассказывает Татьяна Воробьева.

Без срока давности и презумпции невиновности

Как отмечает Сергей Шилов, на стороне пациентов сегодня выступают страховые компании, организации, занимающиеся защитой прав пациентов (например, Сибирский центр медицинского права) и фонд ОМС.

При этом по данному виду дел не действует презумпция невиновности. К примеру, если есть неблагоприятный исход для пациента (невыздоровление или смерть), медучреждение обязано доказывать свою невиновность. И доказать то, что какие-то проблемы со здоровьем у человека не были вызваны некачественным выполнением работ со стороны медперсонала, очень сложно. Ведь по «Закону о защите прав потребителей» больница априори будет виноватой.

Кроме того, по данной категории дел отсутствует срок исковой давности, иск может быть предъявлен через значительное время после оказания медицинских услуг. Правда, регрессный иск чаще предъявляется не медработнику, а лечебному учреждению. Если предъявлять иск конкретному лицу, то по трудовому законодательству он ограничивается размером среднемесячной заработной платы.

По словам Сергея Шилова, взыскать выплату в полном объеме можно, если, допустим, ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда, или в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

Как отметил глава СК «Коместра-Томь» Вадим Чмух, судебные разбирательства могут длиться около двух лет. При этом пациент может потратить на независимую медицинскую экспертизу более 50 тысяч рублей и столько же – на юридическую защиту ежемесячно. Поэтому сегодня иски к ЛПУ - это единичные случаи, поскольку требуют от пациентов больших материальных затрат, На «круглом столе» прозвучала идея создания медицинского общества взаимного страхования, например, под эгидой Медицинской палаты Томской области. В этом случае все учреждения здравоохранения, участвующие в проекте, должны будут ежегодно перечислять необходимые средства страховой компании.

Это позволит не только снизить сумму ежегодных выплат каждого конкретного медицинского учреждения, но и увеличить денежный фонд страховой компании, который сможет покрыть в случае необходимости расходы по страховым случаям. Таким образом, будут созданы дополнительные гарантии, как для сотрудников медицинских учреждений, так и для пациентов.

Ольга МАРУНЧЕНКО


  Вся пресса за 31 октября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт