Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Агро.ру, 4 декабря 2012 г.

Проблемы агрострахования обсудили на круглом столе
1080 просмотров

28 ноября на заседании круглого стола «Агрострахование 2012. Практика, проблемы, перспективы развития» представители госведомств и участники страхового рынка обсудили наиболее важные и острые проблемы страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой. 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» № 260-ФЗ.

В ходе реализации нового закона уже наметились положительные тенденции, однако агрострахование с государственной поддержкой не смогло в полной мере преодолеть отдельные проблемы – оказался недопустимо низким охват посевов страхованием, не удалось полностью избавиться от нецелевого использования субсидий.

Президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов в ходе «круглого стола» сообщил, что участники рынка до сих пор испытывают трудности со страхованием в Волгоградской и Воронежской областях, а также и в Алтайском крае. Напротив, наиболее активно страховались производители в Ставропольском и Красноярском краях, а также в Самарской и Саратовской областях.

В целом по данным на конец ноября на долю НСА приходится около 61% застрахованных площадей по договорам страхования с господдержкой. В среднем премия на 1 гектар составила 700 рублей, страховая сумма на 1 га равнялась 13 тыс. рублей. Он уточнил, что страховщики - члены союза в течение страхового периода снизили тарифы в среднем на 20%. В некоторых регионах сокращение превысило 30%.

Как отметил К.Биждов, к настоящему времени осуществлена вся необходимая подготовительная работа для благополучного запуска с 2013 года страхования с господдержкой сельскохозяйственных животных.

Продолжая тему, заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев сообщил, что уже подготовлен пакет базовых нормативных документов, регламентирующих процедуру страхования сельхозживотных с господдержкой, он направлен на согласование в Минюст. Таким образом, задержки с запуском процесса страхования не будет, подчеркнул он.

Подводя итоги посевной-2012, замминистра рассказал, что объем страхового покрытия для посевов по страхованию с господдержкой достиг 140 млрд рублей. По состоянию на конец ноября по новому порядку страхования сельхозпроизводителей с господдержкой, вступившему в силу с начала 2012 года, заключено 5,665 тыс. договоров страхования посевов на площади 10,8 млн га, что составляет 18,6% посевных площадей. Как рассчитывает Д.Юрьев, с учетом озимых уровень проникновения страхования достигнет 20% площадей.

О двух основных направлениях в работе Минсельхоза в части агрострахования рассказала исполняющая обязанности директора департамента экономики и анализа Министерства сельского хозяйства Виктория Власова. Одно из них - законодательное обеспечение реализации федерального закона, второе - организация взаимодействия федеральных и региональных органов власти, страховых компаний и агропроизводителей. Министерством подготовлен проект постановления Правительства о правилах распределения субсидий по договорам сельхозстрахования, он прошел обсуждение с Минфином, Минэкономразвития, Минюстом, Минрегионразвития и в ближайшее время будет направлен в Правительство. Проект дополняет порядок распределения субсидий на страхование сельскохозяйственных животных. Срок перечисления субсидий будет ограничен 30 днями. Во избежание отказов в субсидиях по формальным основаниям, будет предусмотрена возможность повторного рассмотрения заявки на субсидию.

По словам Виктории Власовой, в настоящее время разрабатывается подход, согласно которому соблюдение агротехнологий станет обязательным условием получения сельхозпроизводителем любых форм господдержки.

Как добавил член комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию, председатель президиума Национального союза агростраховщиков Иннокентий Егоров, помощь государства, выделяемая на страхование с господдержкой, в ближайшие годы существенно не вырастет. Он уточнил, что сформирована программа поддержки сектора на срок до 2020 года, согласно которой к 2017 году на цели бюджетного финансирования половины страховой премии предусмотрено 7,2 млрд рублей, к 2020 году - 8,4 млрд рублей. По его словам, на будущий год предусмотрено выделение из бюджета на поддержку страхования сельхозживотных около 1 млрд рублей.

По мнению главы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрея Кигима, агрострахование должно стать эталоном того, как эффективно используются средства бюджета. По его словам, сейчас агрострахование стало темой для обсуждения во всем мире из-за тех вызовов, которые бросает природа. В этой связи на первый план выходит задача разработки превентивных мер, и те задачи, которые в настоящее время ставятся перед западными страховыми компаниями, вскоре будут поставлены и перед российским рынком. Поэтому, как убежден глава ВСС, в стратегии развития страхового рынка на период до 2020 года должно быть больше места отведено вопросу развития страхования сельскохозяйственных рисков.

Согласен с таким подходом и заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) Игорь Жук. Он убежден, что агрострахование может стать новым драйвером роста страхового рынка. Замглавы службы прогнозирует, что потенциал сектора реализуется, в том числе, в добровольном страховании, по аналогии с тем, как это произошло в автостраховании, где ОСАГО дало импульс для развития автокаско. Однако он полагает, что для успешной практики добровольного страхования в сельском хозяйстве необходимо сформировать прозрачные правила игры. В частности, важно создать понятные для фермеров правила страхования, сформировать механизм урегулирования убытков в досудебном порядке.

Первый заместитель генерального директора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров привел данные, согласно которым в числе 20 крупнейших страховщиков по агрострахованию существенная доля приходится на малоизвестные компании. Это говорит о том, считает он, что в связи с новым порядком агрострахования с господдержкой проводить схемы стало хоть и труднее, но они до конца не упразднены - существенных позитивных сдвигов не состоялось. На этом фоне особенно остро видна непоследовательность государства в проводимой политике по отношению к страховщикам: существуют три закона об обязательном страховании, на рынке действуют четыре профобъединения, которые созданы по разным моделям. В то же время, по его мнению, самый первый опыт создания профобъединения в обязательном страховании - Российского Союза Автостраховщиков - был наиболее удачным.

Заведующий сектором региональных продаж управления агропромышленного страхования компании «Ингосстрах» Евгений Мартыненко указал на наличие демпинга в секторе. Поэтому он предложил создать такой механизм страхования, при котором устанавливался бы единый для всего рынка тариф, а конкуренция осуществлялась бы, например, за счет оперативности при обслуживании клиентов, помощи в мониторинге ситуации. Он убежден, что необходимо применять принцип уравненной ответственности, где в различных пропорциях участвовали бы сельхозпроизводители, страховщики и государство. Так, убытки до 15% могли бы оставлять на себе агропредприятия; на уровне 15-60% - компенсировали бы страховщики; катастрофические убытки свыше 60% могли бы финансироваться за счет специально созданного фонда катастроф, финансируемого за счет государства.

По итогам дискуссии наиболее важные темы, требующие решения, были зафиксированы в резолюции круглого стола. В частности, в ней указано на необходимость создания постоянно действующей комиссии из представителей Министерства сельского хозяйства, Федеральной службы по финансовым рынкам, Национального союза агростраховщиков и объединений сельхозтоваропроизводителей для оперативного рассмотрения жалоб.

Организаторами круглого стола выступили Национальный союз агростраховщиков при участии и поддержке Всероссийского союза страховщиков. Технический партнер мероприятия - Медиа-Информационная Группа «Страхование сегодня». Спонсором круглого стола стала страховая компания «Согласие», партнером – «РСХБ Страхование».


  Вся пресса за 4 декабря 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Мероприятия, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт