Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В прошлом году убытки мировой экономики от природных катастроф достигли порядка 160 млрд долларов. 65 млрд долларов из них пришлось на страховые компании, подсчитала Muenchener Rueckversicherung AG (Munich Re).

Как говорится в отчете немецкой перестраховочной компании, около 67% общих потерь, а также 90% застрахованных убытков пришлось на Америку, тогда как соответствующие средние показатели в мире составляют 32% и 57%.

«Сэнди» обрушился на Восточное побережье США, на юге штата Нью-Йорк, 29 октября. Ураган оставил след в Карибском бассейне, прежде чем он пришел на северо-восточное побережье США. Около 80 человек погибли на Гаити, Ямайке и Кубе и на других островах Карибского бассейна, общее количество погибших составило 210. Даже в Канаде шторм стал причиной застрахованных убытков порядка 100 млн долларов. Вторым важным событием 2012 года была продолжительная засуха в США, от которой пострадали большинство основных сельскохозяйственных культур страны. Катаклизм обошелся экономике страны в 20 млрд долларов. «Эти две катастрофы наглядно демонстрируют тип событий, которых мы можем ожидать, чтобы бороться с ними в будущем», – отметил профессор Питер Хоппе, глава отдела исследований рисков Munich Re. Торстен Жеворрек, член совета директоров Munich Re, добавил, что «тяжелые потери от связанных с погодой стихийных бедствий в США показали, что предотвращение убытков в таких случаях требует больших усилий... Такие действия будут иметь экономический смысл, а страховщики смогут отражать снижение рисков в своей ценовой политике».

По подсчетам компании, 9500 человек погибли во время природных катастроф в прошлом году во всем мире. Но все же это значительно ниже, чем годом ранее, когда произошли землетрясения в Японии и Новой Зеландии, а также сильные наводнения в Таиланде. В 2011 году общие потери составили 400 млрд долларов, а застрахованные убытки достигли рекордных 119 млрд долларов. При этом, напоминает аналитик «Инвесткафе» Лилия Бруева, в позапрошлом году было зарегистрировано 332 природных катастрофы, что меньше, чем среднее число за период с 2001 по 2010 годы, равное 384. Примечательно и то, что по-прежнему в числе стран-лидеров по числу природных катастроф остаются страны, относящиеся к крупнейшим экономикам мира, США и Китай, что, вероятно, и объясняется огромными размерами экономических потерь, ставших последствием массовых разрушений. Вообще же, согласно мировой статистике, по сравнению с XX веком в XXI веке число катастроф и размеры экономических убытков сильно возросли, хотя число погибших и пострадавших резко снизилось. Очевидно, можно ожидать сохранения этой тенденции в последующие годы.

В целом специалисты отмечают тренд на увеличение ущерба от природных бедствий, несмотря на то что год на год не приходится, говорит начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк. Причин две: происходящие изменения климата приводят к появлению все большего количества необычных природных явлений. Вторая причина – увеличение числа искусственных объектов, которые могут подвергаться разрушению. Мировой ВВП оценивается примерно в 60 трлн долларов, соответственно, ущерб в размере 160 млрд долларов составляет примерно 0,25% от мирового ВВП. С одной стороны – это немного. С другой – при ежегодном росте мирового ВВП примерно на 3% это 1/10 от увеличения, что и немало. Человечество в целом адаптировалось к природным бедствиям и ущербу от него. Для того чтобы мировая экономика почувствовала ущерб, нужны катастрофические природные явления наподобие ожидающегося масштабного землетрясения в Сан-Франциско или масштабной «Фукусимы».

Бытует мнение, что экономике тяжело только во время катастроф. Потом вливания государственных денег для восстановления пострадавших районов, наоборот, становятся стимулом для роста ВВП. Но говорить о безусловном положительном влиянии катастроф на экономику, конечно, нельзя: большие потери ресурсов, производственных мощностей, страховые выплаты, снижение занятости не могут быть положительным моментом при стабильном развитии страны, отмечает замдиректора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая. В то же время в определенных ситуациях они могут действительно стать стимулом для выхода экономики на новый уровень. Чаще всего это возможно, если государство переживает длительную стагнацию, во-вторых, ориентировано на единую централизованную экономическую политику.

Таким примером является Япония, потери которой от землетрясения и цунами в 2011 году составили более 235 млрд долларов, или более 4% ВВП. Тем не менее именно с этого момента пошел выход страны из длительной рецессии, так как катастрофа подстегнула правительство страны к масштабным вливаниям в экономику, к запуску новых проектов, а восстановление после стихийного бедствия потребовало привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Кроме того, землетрясение оказало психологическое влияние на экономический курс страны, так как позволило действовать более гибко в плане монетарных новшеств. Но положительное влияние имело место лишь потому, что государство смогло быстро и правильно сориентироваться. В любой стране, где хозяйственные субъекты более разобщены или же нет устойчивых ориентиров для восстановления, стихийные бедствия могут стать и экономической катастрофой.

Что же касается деятельности собственно страховых компаний, то страхование от природных катаклизмов изначально является рисковым видом деятельности, говорит заместитель директора департамента маркетинга и коммуникаций компании «БИН Страхование» Мария Гуляева. 2012 год не стал исключением, принеся существенные убытки и мировой экономике в целом, и страховщикам. Нельзя исключать вероятности проявления тех или иных природных катаклизмов и в наступившем 2013 году, считает эксперт. Тем не менее грамотная андеррайтинговая политика и основополагающие принципы ведения бизнеса позволяют страховщикам нивелировать риски роста убыточности. Кроме того, страхование как одна из социально значимых отраслей экономики в обязательном порядке должно участвовать в системе функционирования механизма обеспечения превентивных мероприятий и защиты граждан и бизнес-единиц при наступлении катастрофических событий, тем самым обеспечивая снижение финансовой нагрузки на государство. Именно поэтому страхование от природных катаклизмов в дальнейшем будет развиваться наряду с другими видами страхования.

Анна КОРОЛЕВА


  Вся пресса за 9 января 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт