Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вести.Ru, 17 января 2013 г.

Медицинские услуги по-новому: сколько будет стоить вызов скорой помощи
2370 просмотров

В столице появится платная скорая помощь. Станция скорой и неотложной медпомощи имени А.С.Пучкова может уже в феврале сформировать четыре платные бригады. Впрочем, городские власти не исключают, что число таких бригад увеличится в зависимости от спроса.

Право на введение платных услуг скорая помощь получила в 2011 году по федеральный закону «Об автономных госучреждениях», сообщает «Ридус». Заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников сообщил, что заплатить за вызов такой бригады придется порядка 4 тысячи рублей. Впрочем, конкретных расценок он пока не называл.

Впрочем, платная скорая сможет не только сделать укол или отвезти пациента в больницу. Медики будут оказывать на дому и дополнительные услуги, такие как рентген или УЗИ.

Леонид Печатников предположил, что «хозрасчетные бригады» будут приезжать быстрее бесплатных – и на более комфортных автомобилях. При этом услуги, прописанные в программе государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи, останутся бесплатными, заверил он.

Правозащитники: бесплатных медуслуг может скоро не остаться

Между тем, Лига защитников прав пациентов намерена проверить законность такой услуги, как платная скорая помощь. Об этом глава организации Александр Саверский сообщил «Русской службе новостей».

«У нас много проблем как экономических, так и социальных, и есть процессы, которые лучше не начинать. Если сейчас у нас с вами четыре такие бригады действует, то через несколько лет их будет гораздо больше. Как только их разрешили, они постепенно отгрызали все больший сегмент от бесплатного рынка медицинских услуг. В конечном счете, сейчас это уже реальная проблема, когда многие люди не могут получить помощь без денег», – сказал он.

Саверский добавил, что в России нет такого закона, который позволял бы государственным муниципальным учреждениям оказывать платные услуги. Он назвал такое положение вещей противоречащим Конституции.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль высказал мнение, что платная скорая по качеству услуг не превзойдет бесплатную. «Если есть люди, которые недовольны государственной скорой и имеют возможность вызвать негосударственную. Пусть вызывают. Только я не думаю, чтобы помощь платных оказывалась лучше, чем бесплатных», – сказал Рошаль в эфире РСН. По его мнению, пользоваться платными услугами будут не более 10% россиян.

Нет страхового полиса — нет скорой помощи?

В ближайшее время скорую помощь ждут и другие изменения. Как сообщает радио «Вести ФМ», служба скорой помощи получает деньги из Фонда обязательного медицинского страхования, а не из бюджета, как раньше. Это значит, что ее услуги оплачивают те, у кого есть страховой полис. В Минздраве пояснили: такой принцип улучшит финансовую ситуацию в экстренной службе, поскольку деньги будут поступать за каждого пациента отдельно.

Эксперты отмечают: контролировать качество оказанной медпомощи так будет проще – этим займутся страховые медицинские организации. Туда пациенты могут жаловаться, если их, например, вынуждают платить за бесплатные услуги. К тому же, это позволит увязать зарплату медиков с объемами работы – например, зимой, когда в нашей стране происходят вспышки заболеваний, нагрузка у врачей увеличивается.

Однако у специалистов возникли опасения, что без медуслуг окажутся граждане, у которых по какой-то причине нет полиса – не оформлен, потерян или просто спрятан где-то далеко. За такого пациента страховая компания платить не будет, значит, лечить его невыгодно.

Президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко отметил: «Если у человека с собой нет полиса или паспорта, то он будет не идентифицирован в системе. Ведь это неотложная помощь, и нельзя звонить и узнавать где-то, к какой страховой компании он принадлежит, иностранец он или нет. Вдруг он в коме, не разговаривает? То есть, возникает масса вопросов, оказывать ли помощь или нет, найдем ли мы плательщика или нет.

Сами медики отмечают, что пока их работа никак не изменилось. Врачи скорой помощи все так же обязаны оказывать помощь всем, а вопрос о полисе встает лишь тогда, когда пациента привозят в больницу.

Впрочем, глава Фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко в интервью РИА «Новости» рассказала, что скорая помощь в любом случае будет обслуживать и тех, у кого полиса нет: «Незастрахованному гражданину все равно будет оказана помощь, а служба скорой медицинской помощи получит оплату из средств местного бюджета». Она добавила, что в случае каких-то чрезвычайных ситуаций или трагедий, подобной той, что произошла летом 2012 года в Крымске, медпомощь будет оказываться всем и бесплатно. Однако в обычной ситуации застрахованным гражданам будет проще получить помощь, например, в другом регионе. А врачам, которые приехали на такой вызов, еще и доплатят.

И все же, гражданам советуют вспомнить, где у них медицинский полис. Не обязательно все время носить его с собой – можно сделать копию или хотя бы записать его номер, чтобы в случае экстренной ситуации не отвлекаться на его поиски.


  Вся пресса за 17 января 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт