Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 21 января 2013 г.

Гастарбайтер без болячек
855 просмотров

Мигрантов обяжут покупать полисы медицинского страхования. Без этого им не разрешат официально работать в России. Минтруд подготовил поправки в Трудовой кодекс. Документ опубликован на сайте Минэкономразвития России.

Такого решения ждали давно - и правозащитники, и региональные власти, из кармана которых в настоящее время оплачивается экстренная медпомощь мигрантам. Только в Москве лечение иностранных рабочих обходится в пять миллиардов рублей в год.

Однако, как отмечают эксперты, одними только этими поправками всех «больных» проблем миграции не решить.

В законопроекте между тем говорится, что мигрант обязан предоставить работодателю среди документов, необходимых для заключения трудового договора, полис медицинского страхования. В минтруде «РГ» уточнили, что вопрос медстрахования иностранного работника вправе взять на себя и работодатель - он сам может купить полис гастарбайтеру. Если же работодатель не захочет это делать, мигрант должен будет позаботиться о медстраховании сам и обзавестись полисом до начала трудовой деятельности. Ему придется его купить, заплатив в среднем от 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей в год.

Сейчас плановая медпомощь мигрантам недоступна. То есть если у гастарбайтера начался, скажем, банальный грипп, он ни к врачу обратиться не может, ни больничный взять. А вот вызвать «скорую» право у него есть. И при необходимости «неотложка» должна забрать мигранта в больницу, где его и будут лечить - за счет регионального бюджета.

Как происходит на самом деле? Ежегодно в Россию въезжают порядка 14 миллионов человек. Разрешение на работу получают не более 1,5-1,7 миллиона (квота на иностранных работников на этот год - 1,7 миллиона гастарбайтеров, и прошлые два года она была такой же). Примерно миллион человек в год получают патенты. Часть мигрантов - по крайней мере формально - приезжают в гости к родственникам, в отпуск и вовремя уезжают. Примерно 3-5 миллионов, по данным ФМС, растворяются на просторах страны. Как правило, эти люди работают, не имея на то официального разрешения. Таким образом, тема обязательного медстрахования будет актуальна, по новому законопроекту, лишь для четверти мигрантов, работающих в России.

Между тем трудовые мигранты относятся к группе высокого риска по инфекционным заболеваниям, в том числе по таким заболеваниям, как туберкулез, ВИЧ-инфекция. По некоторым экспертным данным, у трех обследованных процентов иностранных рабочих выявляется туберкулез, у 14 процентов - иные инфекционные заболевания. При этом реальную картину здоровья гастарбайтеров составить сложно - заболевание чаще всего обнаруживается, когда человек попадает в стационар при экстренной госпитализации.

Как ранее рассказывала начальник отдела организации надзора за ВИЧ/СПИД, вирусными гепатитами Роспотребнадзора Лариса Дементьева, официально медицинское освидетельствование проходят в год порядка одного миллиона мигрантов . Хотя это обязательное условие для получения разрешения на работу

С 2007 года выявлено 45 тысяч больных инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфицированных порядка 8 тысяч, больных туберкулезом - 15 тысяч 800, больных инфекциями, передаваемыми половым путем, - 19 тысяч 270 человек. За 10 месяцев 2012 года выявлено 1,2 тысячи ВИЧ-инфицированных, столько же - больных туберкулезом и около 2 тысяч с «половыми» инфекциями.

Если выявляются инфекционные болезни, Роспотребнадзор должен оформить документ о нежелательности пребывания такого человека в России. Однако разыскать потом носителя инфекции, чтобы вручить ему уведомление, - проблема. Как и проконтролировать - выехал он или нет. А если у человека выявлен диссеминированный туберкулез и он опасен для окружающих, перед отправкой на родину его должны пролечить до момента абациллирования. Но за чей счет? Богатые регионы находят на это деньги. У бедных это получается не всегда. И наличие медполиса у мигранта решило бы эту проблему.

Однако даже в том случае, если проект нового закона будет принят и его положения станут честно выполняться, всех проблем это не снимет. Есть опасения, что он так и не защитит большинство мигрантов и россиян, которые с ними контактируют. Особо следует сказать про тех, кто работает по патенту - они не обязаны проходить медобследование, хотя часто живут в семьях, готовят там еду, общаются с детьми. И при выявлении опасных болезней никто их не будет лечить, поскольку покупать медполис их обязывать не планируют.

Кстати, проблему медстрахования для тех, кто въезжает в Россию из дальнего зарубежья, решили еще в 1996 году, приняв закон, по которому въезд в Россию невозможен, если у человека нет полиса медстрахования, действительного в нашей стране.

Впрочем, как стало известно «РГ», подобный вариант обсуждают и в Минздраве России. Там как раз склоняются к более «радикальному» решению - запретить безвизовикам въезд в Россию без медстраховки, действительной в нашей стране.

Марина ГРИЦЮК


  Вся пресса за 21 января 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Страховое право

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт