Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОценка рисков на рынке ОСАГО в условиях корректировки законодательства


Авторевю, 23 февраля 2013 г.

ОСАГО врезалось в Думу
1028 просмотров

Российская система страхования гражданской ответственности автовладельцев на грани кризиса — конфликт интересов между депутатами, правительством и страховыми компаниями может может обернуться крушением всего рынка ОСАГО.

Сыр бор разгорелся вокруг проекта поправок к закону об ОСАГО, который в конце прошлого года внес в Госдуму Дмитрий Медведев (АР №1, 2013). Суть законопроекта состоит в увеличении лимитов, в рамках которых страховые компании возмещают вред по системе ОСАГО, и одновременном повышении базовой цены полиса — примерно на 25%. Рассмотрение законопроекта в первом чтении стартует в пятницу 22 февраля, однако еще 19 февраля свой отзыв на содержание поправок дал комитет Госдумы по финансовому рынку — фактически он рекомендовал депутатам пересмотреть те пункты, которые невыгодны автовладельцам. Поправки, позволяющие страховым компаниям самостоятельно определять максимальный размер страховых тарифов, по мнению комитета, нуждаются в дополнительном обсуждении: в нынешней редакции они могут возбудить резонанс в обществе.

Но еще более неожиданной оказалась позиция Минфина по этому вопросу — несмотря на то, что пакет поправок был внесен лично премьер-министром, финансовое министерство рекомендовало не поднимать цены на ОСАГО, так как для этого нет экономического обоснования.

В ответ Российский союз автостраховщиков (РСА) 21 февраля выступил с заявлением, что увеличение страховых выплат без роста доходов грозит разорением большинству страховых компаний. Чтобы компенсировать возрастающую ответственность страховщиков, тарифы на ОСАГО по их мнению, должны увеличиться примерно на 50—60%.

Более того, не дожидаясь результатов думских чтений, РСА начиная с этой недели прекращает поставку бланков полисов ОСАГО десяти страховым компаниям, относящимся к пятой группе риска (компании с признаками финансовой неустойчивости), а также еще трем, в отношении которых введена процедура дисциплинарного оздоровления (см. таблицу). Если законопроект Медведева пройдет в Думе без увеличения страховых тарифов, эти 13 компаний окажутся первыми, кому грозит процедура банкротства. В случае их разорения страховые выплаты по закону должен производить союз страховщиков за счет общего компенсационного фонда, но в РСА заявили, что с этим возникнут проблемы, так как сейчас средства фонда составляют всего 6,5 млрд рублей — не достаточно, чтобы покрыть обязательства хотя бы одной компании федерального уровня.

Страховые компании из группы риска
Компания
Степень риска
Афес
5
Баск
5
Дальакфес
5
Защита-Находка
5
Москва
5
Талисман
5
Траст
5
Цюрих надежное страхование
5
Югория
5 (идет процедура дисциплинарного оздоровления)
Якорь
5 (идет процедура дисциплинарного оздоровления)
Евросиб-Страхование
4 (идет процедура дисциплинарного оздоровления)
РК-Гарант
4 (идет процедура дисциплинарного оздоровления)
Россия
4 (идет процедура дисциплинарного оздоровления)

В ситуации, больше всего похожей на шантаж, крайними, как обычно, рискуют оказаться автовладельцы. Если депутаты все же не отреагируют на желание страховщиков повысить тарифы, то крупные страховые компании, во-первых, грозят свернуть свою деятельность в регионах с высоким уровнем убыточности по ОСАГО, как это уже сделал Росгосстрах. То есть купить полис надежной компании можно будет только в крупных городах.

А во-вторых, еще одним шагом, на который намерены пойти автостраховщики, может стать создание альтернативного профессионального объединения страховщиков (условно — РСА-2), куда войдут только компании со стабильной финансовой репутацией. РСА уже готовит поправки в закон, которые позволяли бы создание нового союза. При таком исходе нынешний РСА, в котором останутся только дышащие на ладан страховщики, довольно быстро станет банкротом, клиенты входящих в него небольших компаний останутся без выплат и вынуждены будут выбивать компенсации с виновников в судебном порядке.

Стоит напомнить, что изменения условий ОСАГО, которые предлагает «медведевский» законопроект, заключаются в повышении максимальной выплаты пострадавшим в аварии со 160 до 500 тысяч рублей («потолок» компенсации за вред имуществу вырастет со 120 до 400 тысяч). Лимит материального ущерба, при котором ДТП можно оформить по упрощенной схеме без участия полиции (так называемый европротокол), поднимется с нынешних 25 до 50 тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — до 400 тысяч, но при наличии видео- или фотосвидетельств с места происшествия).

Эти нововведения думский комитет рекомендовал оставить без изменений. При этом депутаты намерены отклонить поправку о том, что у автовладельцев должен быть выбор способа получить возмещение: в виде ремонта по направлению страховой компании (так делают владельцы полисов КАСКО) или денежной суммы на самостоятельное восстановление. Дело в том, что такая норма обяжет все страховые компании заключать договоры со станциями технического обслуживания, а организация ремонта не относится к уставной деятельности страховых компаний. Поэтому предоставлять право выбора могут только те страховщики, у которых заключены договоры с автосервисами. В крупных городах договоренность с СТО есть почти у каждого страховщика, а вот в глубинке — чаще нет.

Еще одно важное замечание думского комитета — об основаниях для отказа в выплате со стороны страховой компании. Первоначально поправки были составлены таким образом, что страховщик получал бы возможность отказать в выплате пострадавшему в аварии, виновник которой, например, не был вписан в полис ОСАГО или имел просроченный полис. Однако такое положение дел противоречит статье 964 Гражданского кодекса РФ, в которой перечислены все возможные основания для отказа в выплате. К слову, недавно и Верховный суд РФ призвал нижестоящие суды придерживаться этой логики при рассмотрении исков об отказе в выплатах по КАСКО.

Кроме того, в законопроекте есть пункт, который выводит ОСАГО из-под действия закона о защите прав потребителей (сейчас этот закон позволяет автомобилистам судиться со страховщиками в судах по месту своего жительства, а не по месту регистрации страховой компании, а также требовать штраф за неправомерную задержку выплаты и компенсацию за моральный ущерб). В своих поправках правительство предлагает вернуть прежние правила игры: привязать неустойку к сумме полиса ОСАГО, а не к сумме выплаты (несколько десятков тысяч рублей), упразднить компенсацию морального вреда и вернуть дела в суды, расположенные по месту регистрации страховщиков. Однако и тут думский комитет призвал более конкретно проработать аспекты, в которых ОСАГО не будет попадать под действие закона о защите прав потребителей.

Первый раз депутаты рассмотрят поправки правительства и внесут свои коррективы в пятницу. Интересно, чью сторону в такой ситуации займут народные избранники.

Роман КОНДРАТЬЕВ, Авторевю - online


  Вся пресса за 23 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт