Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Золотой рог, Владивосток, 26 февраля 2013 г.

Некоторые приморские компании останутся без бланков полисов ОСАГО
801 просмотр

Правление Российского союза автостраховщиков (РСА) на внеочередном заседании приняло решение о прекращении отгрузки бланков полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) страховщикам наивысшей, пятой, группы риска.

Увы, но в эту группу попали и два приморских страховщика - «Дальакфес» и «Защита-Находка». Как говорится в заявлении союза, в пятую группу включены страховщики ОСАГО, «которые проходят в настоящее время процедуру дисциплинарного оздоровления».

РСА связывает принятие подобного решения с необходимостью «недопущения быстрого исчерпания компенсационного фонда РСА, который формируется для обеспечения выплат по обязательствам ушедших с рынка страховщиков ОСАГО».

Кроме того, толчком к принятию столь жесткого решения профобъединением страховщиков ОСАГО стали итоги их переговоров о введении законодательных изменений, направленных на повышение их ответственности перед клиентами.

Досье «ЗР»

К настоящему времени, по данным РСА, 70 страховых компаний ушли с рынка ОСАГО, при этом по их обязательствам РСА осуществлял выплаты из компенсационных фондов, сформированных благополучными участниками рынка. За время действия закона РСА было выплачено 17,978 млрд рублей. В РСА полагают, что уход с рынка неустойчивых игроков, и особенно в условиях принятия поправок о расширении ответственности страховщиков ОСАГО, может нанести сокрушительный удар по системе гарантированного возмещения пострадавшим в ДТП. В настоящее время в состав РСА входят более 90 участников рынка ОСАГО.

Недосчитали

Реакция страхового сообщества и консолидация позиций страховщиков ОСАГО появилась после обнародования Минфином РФ позиции, согласно которой ведомство полагает излишним пересмотр действующих тарифов в ОСАГО одновременно с изменением лимитов ответственности компаний по договорам ОСАГО.

«Минфин, ранее указывающий о необходимости повышения тарифов ОСАГО на 25%, при обсуждении поправок в закон об ОСАГО на комитете по финансовому рынку Госдумы сделал заявление о том, что подготовленный законопроект, касающийся увеличения лимитов по ОСАГО, не потребует увеличения страхового тарифа. В то же время ранее были проведены расчеты, утверждающие необходимость повышения тарифа в случае увеличения лимитов покрытия», - говорится в заявлении РСА.

Правительственный блок поправок к ОСАГО содержит предложения об увеличении суммы покрытия по имущественному вреду со 120 тыс. до 400 тыс. рублей, а по вреду жизни и здоровью пострадавших - со 160 тыс. до 500 тыс. рубей. Однако предварительные расчеты Минфина в обоснование такой возможности показывали необходимость увеличения базового тарифа в ОСАГО на 25%, расчеты самих автостраховщиков давали показатель почти вдвое выше.

В своем заявлении члены правления РСА отмечают, что «повышение лимитов ответственности в ОСАГО без одновременного увеличения тарифов неизбежно повлечет дисбаланс между обязательствами страховщиков и полученными страховыми премиями». Это обрушит устойчивость рынка ОСАГО и повлечет банкротство значительного числа нынешних членов союза, говорится в заявлении РСА.

Правление РСА, блокировав отгрузку новых бланков полисов неустойчивым компаниям, одновременно приняло решение обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой о применении лицензионных санкций к финансово неустойчивым страховщикам.

ОСАГО пророчат крах

Участники рынка ОСАГО считают, что стоимость полиса должна вырасти вслед за выплатами. По мнению Российского союза автостраховщиков, рост должен быть не менее 50%. Иначе нововведения могут повлечь уход многих компаний с рынка ОСАГО.

«ОСАГО вводился как продукт, одна из задач которого была добиться искоренения экономических основ для существования «подстав» на дорогах. Данная задача была успешно решена», - заявил директор департамента маркетинга и коммуникаций ООО «БИН Страхование» Андрей Коженков в рамках онлайн-конференции «Рынок автострахования: ОСАГО пророчат крах», организованной Finam.ru.

«Необходимость и значимость ОСАГО как вида страхования сложно переоценить. Сейчас ответственность при ДТП - самый распространенный вид ответственности. Наступить он может внезапно, и ни у кого из тех, кто не держит машину в гараже круглый год, нет уверенности, что этого не произойдет. При этом ОСАГО поддерживает обе стороны вероятного ДТП. Виновнику не надо из своего кармана оплачивать ремонт чужого транспортного средства, а пострадавшему не надо гоняться за своей выплатой с не очень высокими шансами на ее получение. Никто, я думаю, не будет спорить, что взаимоотношения с юрлицом - страховой компанией - гораздо проще, чем с виновником - физлицом», - считает директор по страхованию автогражданской ответственности ОАО СК «Альянс» Андрей Антохонов.

По мнению Андрея Коженкова, сегодня при определении страхового партнера, в первую очередь, следует посоветоваться со знакомыми, друзьями, родственниками, имеющими тот или иной действующий договор страхования и, еще лучше, имеющими опыт общения со страховщиком при урегулировании убытка. Отзывы нескольких человек позволят сформировать правильную «картинку» относительно стабильности, платежеспособности, лояльности и клиентоориентированности той или иной компании. Полезным будет изучение отзывов о страховщиках, размещенных на соответствующих интернет-ресурсах.

После того, как вы определитесь с предварительным перечнем компаний, с которыми потенциально могли бы заключить договор страхования, можно приступать к выбору той единственной, которой вы готовы доверить защиту своего здоровья или имущества.

«При выборе страховщика следует обратить внимание на продолжительность работы страховщика на рынке, наличие филиалов и иных представительств в регионах. Все эти данные регулярно публикуются на тематических (профильных) сайтах и официальных сайтах надзорных органов. Полезным будет ознакомиться и с сайтом страховщиков, где можно найти основные условия страхования, продукты, перечень рисков, принимаемых на страхование, и на основе этого сравнить предварительную стоимость страхового продукта в разных компаниях. На стоимость страхового продукта стоит обратить особое внимание. Чрезмерно заниженная цена услуги при прочих равных условиях страхования сегодня скорее должна насторожить вас, а не стать основанием для выбора именно этой компании», - объясняет эксперт.

В последнее время страховые компании жалуются на большое количество клиентов, которые судятся с ними. Сколько в среднем в год удается отсудить клиентам у страховой компании? Действительно ли это такая серьезная проблема для страхования?

«Да, действительно, количество судебных дел возрастает, - отмечает заместитель начальника управления розничного страхования ОСАО «РЕСО-Гарантия» Никита Ситников. - При этом многие из них инициируются не страхователями, а юристами, специализирующимися на страховых спорах. Эффективность суброгации и регрессов крайне мала, порядка 10%. При этом реально взыскать суммы только со страховщиков».

«Страховые компании отличаются по своему объему, по организации бизнес-процессов. Если урегулирование убытков в компании работает качественно, сводя к минимуму количество необоснованных отказов, то судов у такого страховщика меньше. Обеспокоенность страховщиков главным образом связана с рядом судебных решений, которые появились в последние год-два. При этом опасение вызывает административный характер внедрения этих изменений, не основанный на экономической обоснованности сформированных ранее тарифов», - говорит Андрей Коженков.

Олег КЛИМЕНКО, Газета «Золотой Рог», Владивосток


  Вся пресса за 26 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт