Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 27 февраля 2013 г.

Новые лимиты в ОСАГО могут быть введены через 15 месяцев после принятия правительственных поправок
573 просмотра

Страховщики ОСАГО обсудили с депутатами Госдумы РФ на закрытой встрече во вторник вопрос об отсрочке на 15 месяцев вступления в силу правительственных поправок к закону об ОСАГО, которые предусматривают увеличение лимитов имущественных выплат со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей и выплат за ущерб жизни и здоровью со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, сообщил агентству «Интерфакс» один из участников встречи.

До недавнего времени обсуждалась модель введения новых лимитов по имущественному вреду через 3 месяца после вступления законопроекта в силу; через 15 месяцев должны были вступить в силу лимиты выплат в ОСАГО за ущерб жизни и здоровью пострадавших.

«Страховщики ОСАГО на встрече с представителями комитета по финансовому рынку Госдумы РФ изложили свою позицию по предлагаемым правительством поправкам, поделились тревогой относительно развития ситуации на рынке ОСАГО, если тарифы в ОСАГО параллельно не будут пересмотрены в сторону повышения вслед за кратным ростом сумм страховых выплат», - отметил участник встречи.

Он напомнил, что законопроект с правительственными поправками к закону об ОСАГО депутаты не успели рассмотреть в первом чтении 22 февраля этого года.

«Таким образом, скорее всего, рассмотрение будет перенесено на 12 или 18 марта», - предположил собеседник агентства. Он подчеркнул, что «ударная волна, связанная с негативной оценкой дисциплины выплат на рынке ОСАГО, стала уже реальным фактором жизни страховщиков ОСАГО сегодня».

«Нам, конечно, не было отказано в праве представить свои предложения по законопроекту на этапе его подготовки ко второму чтению. Однако сложилось впечатление, что это скорее дань вежливости», - отметил он.

Источник добавил, что «даже спорное положение о применении закона о защите прав потребителей на рынке ОСАГО не будет исключено в проекте правительственных поправок. И это несмотря на специальные штрафные нормы, существующие в самом законе об ОСАГО».

Он сообщил, что страховщики и депутаты обсуждали в ходе встречи введение отсрочки на применение новых страховых лимитов в течение 15 месяцев со дня вступления изменений к закону. Тот же вопрос поднимался ранее на встрече страховщиков ОСАГО с министром финансов РФ. Однако, судя по всему, эта уступка, если и состоится, не слишком утешает страховщиков ОСАГО, которые воспринимают такую меру как «отсрочку казни».

По мнению представителей рынка ОСАГО, «защита прав потребителей в действующей конструкции применения закона ОСАГО на руку прослойке юридических компаний, которые готовы сформировались рядом со страховщиками и готовы паразитировать на страховых выплатах». Такими выплатами, по словам экспертов в области ОСАГО, вынуждены делиться получатели возмещений.

По данным страховщиков ОСАГО, в последнее время ширится практика затягивания сроков выплат представителями пострадавшего лица путем непредоставления полного пакета документов на получение выплаты в ОСАГО.

Далее юристы трактуют действия страховой компании как задержку выплаты, получают убыток от клиента по переуступке прав требования, а затем идут в суд, чтобы истребовать со страховщика ОСАГО всю сумму плюс штрафную выплату. В тяжелых случаях посредник к тому же подменяет заключение эксперта о размере ущерба, полученного автомобилем в ДТП.

По оценке главного эксперта «Интерфакс» Анжелы Долгополовой, объем выплат по ОСАГО через суды в 2012 году увеличились в несколько раз. «Даже в портфелях сильных страховщиков ОСАГО они в настоящее время составляют до 30% общего объема выплат в ОСАГО», - сказала аналитик.

Еще один участник встречи в интервью агентству «Интерфакс» более оптимистично оценил результаты встречи страховщиков с депутатами, состоявшейся во вторник.

«Мы понимаем, что на этапе рассмотрения блока поправок правительства к закону об ОСАГО изменений уже не будет. Однако на следующем этапе надеемся довести аргументы страховщиков ОСАГО о неразумности распространения на них закона о защите прав потребителей. Также рассматривался вопрос поэтапного введения новых лимитов. Например, новые лимиты по жизни и здоровью могли бы вводиться еще на год позже, чем по имуществу», - считает он.

Кроме того, «страховщики ОСАГО будут настаивать на том, чтобы такое понятие, как утрата товарной стоимости, не приравнивалось к реальному ущербу, который компании обязаны по закону об ОСАГО компенсировать», сказал собеседник агентства.

При этом он добавил, что на споры, связанные с добровольным автострахованием, на договоры автокаско закон о защите прав потребителей распространяться будет в любом случае.

В поле обсуждения автотраховщиков и депутатов, по словам второго источника, оказались также вопросы разработки стандарта страховой услуги в ОСАГО, обсуждалась возможность передачи от Минтранса РФ к Российскому союзу автостраховщиков (РСА) права на разработку методики оценки восстановительного ремонта на транспорте. Отсутствие в течение 10 лет этого документа, переданного в разработку Минтрансу правительством, усугубляет перспективу судебных споров на тему оценки выплат в ОСАГО.

Как полагает специалист, «все эти вопросы в фазе реализации могут потребовать впоследствии определенного реформирования структуры управления объединения страховщиков ОСАГО».

Страховщики и депутаты, помимо прочего, пришли к необходимости разработки системы более жесткого контроля за финансовой устойчивостью игроков на рынке ОСАГО, сказал источник.


  Вся пресса за 27 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт