Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 12 марта 2013 г.

Полис с отказом
752 просмотра

Липецкие судьи бьют тревогу: практически в каждом четвертом случае гражданам, уплатившим все страховые взносы по ОСАГО, приходится выбивать законные компенсации через суд. При этом под удар попадают и страховые компании, которые, по решениям судов, вынуждены платить еще и штраф с неустойкой.

Сегодня суды региона буквально завалены исками граждан к страховым компаниям по спорам о выплатах по договорам ОСАГО и - в редких случаях - по КАСКО. По словам зампредседателя Липецкого областного суда Галины Брик, только в 2012 году районными судами было рассмотрено 3258 дел этой категории. Еще 4500 споров между гражданами и страховщиками рассмотрели мировые суды. В то же время, по данным УГИБДД УМВД России по Липецкой области, в прошлом году было совершено чуть более 32 тысяч ДТП, в которых граждане имели право на получение страховых выплат по ОСАГО. Эта статистика говорит сама за себя.
- Практически в 97 процентах случаев мы удовлетворяем иски граждан к страховым компаниям, - говорит Галина Брик. - А значит признаем, что страховые компании необоснованно отказали в выплатах этих сумм. И такие показатели не могут не насторожить. Очень неприятно видеть, как люди, которых государство обязало страховать автогражданскую ответственность и которые добросовестно это делают, вынуждены через суды отстаивать у страховых компаний положенные им по закону выплаты.
Между тем в июне прошлого года Верховный Суд признал, что нормы закона о защите прав потребителей распространяются и на обязательное страхование гражданской ответственности. И теперь граждане, помимо выплат по ОСАГО, получили возможность взыскивать со страховых компаний и штраф с неустойкой. К слову, размер штрафа равен сумме взыскания. В судах признают, что эти меры могут негативно сказаться на финансовых показателях страховщиков, но надеются, что это стимулирует участников рынка решать вопросы о выплатах в досудебном порядке.
У страховщиков свое видение проблемы. Так, в закон об ОСАГО готовятся поправки, согласно которым страховая сумма при причинении вреда имуществу потерпевшего может вырасти до 400 тысяч рублей, а при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего - до 500 тысяч. Одновременно предлагается увеличить тариф по ОСАГО на 25 процентов.
Однако страховщики заявляют, что этого мало - необходим рост минимум вполовину. Одновременно Российский союз автостраховщиков, а также крупнейшие компании просят отменить действие закона о защите прав потребителей в отношении договоров ОСАГО. Заявляя, что в итоге это привело к тому, что выплаты по решению судов увеличиваются в полтора-два раза по сравнению с нанесенным ущербом. А их количество доходит до 30 процентов от общего числа производимых страховщиками выплат.
В страховых компаниях свою неповоротливость объясняют высокой аварийностью и дефицитом кадров.
- Количество выплат растет, а штат остается прежним, - пояснили в одной из фирм, занятых в регионе. - И принять новых сотрудников мы не можем, потому что тарифные ставки по ОСАГО маленькие, и работать себе в убыток нельзя.
Среди других причин, по которым страховщики отказываются добровольно выполнять свои обязательства по договору, представители компаний называют расхождение в оценках стоимости ремонта и несвоевременное сообщение компании о страховом случае.
Помимо выплат по ОСАГО, граждане получили возможность взыскивать со страховых компаний и штраф с неустойкой
- Действительно, у нас более чем по сотне дел была выявлена ситуация, когда граждане не сообщали о страховых случаях компании, - говорит Галина Брик. - И тем самым лишали ее возможности в отведенный законом 30-дневный срок осмотреть машину, направить ее на экспертизу для определения объема ущерба и возместить его. Мы такую позицию не поддерживаем. И если сам гражданин уклонялся от добровольного разрешения спора, не сообщая компании о страховом случае, то в соответствии с законом о защите прав потребителей он утрачивал право на получение штрафа. Поскольку если не было самого обращения - не могло быть и отказа.
Иногда возникают споры по поводу размера страховки: компании не отказываются от выплат по ОСАГО, но предложенная компенсация может быть в разы ниже того, что автовладелец потратил на восстановление автомобиля. При этом страховщики ссылаются на собственные расценки по ремонту. А разницу в стоимости гражданину приходится взыскивать через суд.
- Но тенденция такова, что страховые компании не торопятся выплачивать даже бесспорные суммы, - утверждают в судах.
Между тем страховщики жалуются на появление большого количества фирм-посредников, которые позиционируют себя автоюристами и обещают гражданам в кратчайшие сроки добиться всех положенных по ОСАГО выплат. По словам президента Российского Союза автостраховщиков Павла Бунина, в структуре всех возмещений по решению суда около 90 процентов выплат приходится на клиентов, которые вообще не обращаются к страховщику, а сразу идут к юридическому посреднику.
- Тот «на входе» платит автовладельцу минимальную сумму, а дальше берется за страховщика, - говорит он. - Таким образом, судебные разбирательства не улучшают состояние потерпевшего, а зачастую лишь являются источником заработка для юридических посредников.
Эксперты признают: такие автоюристы наносят урон всей системе ОСАГО. Но и здесь можно найти выход.
- Любое гражданское дело возбуждается по исковому заявлению лица, чьи права нарушены или существует реальная угроза этого нарушения, - отмечает Галина Брик. - И если мы видим, что страховая компания ничего не слышала о страховом случае, то есть гражданин не представил письмо с отказом от выплат или копию заявления в страховую, мы принимаем заявление, но возбудить дело сразу не можем. Поскольку нет доказательств, что право гражданина на получение страховки нарушено или реально находится под угрозой этого. И мы оставляем заявление без движения, просим гражданина сначала поставить страховую компанию в известность о страховом случае. И нам известен ряд примеров, когда граждане, напрямую связавшись со страховой компанией, быстро решали вопрос о выплатах без дальнейшей потери времени в судах, но с потерями для «посредников», которые лишались своего процента.

Ольга ГЛАЗУНОВА (Липецк)


  Вся пресса за 12 марта 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт