Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-FM, 3 апреля 2013 г.

«Нам нужен закон об исполнении законов, другие поправки не имеют смысла»
774 просмотра, 1 комментарий, добавлен 3 апреля 2013 года в 09:22

У пьяных водителей предлагают конфисковывать машины. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от ЛДПР. Член фракции ЛДПР Ярослав Нилов и независимый автоэксперт Сергей Асланян обсудили ситуацию с ведущим Андреем Норкиным.

Наказание будет распространяться на нетрезвых водителей, которые стали виновниками аварий с человеческими жертвами. По словам инициаторов, деньги от продажи конфискованного автомобиля должны пойти на компенсацию ущерба пострадавшим.

— Ярослав Евгеньевич, можете чуть подробнее объяснить все-таки, почему вы считаете, что это правильное будет действие?

Я.Н.: Объясняю. Сегодня фракция ЛДПР внесла поправки в тот нашумевший закон, который прозвали в СМИ законом депутата от «Единой России» Яровой. Фракция ЛДПР была против того закона, но поправки мы подготовили. Я напоминаю, что мы за возвращение допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя, только после этого можно усиливать ответственность. Но если мы сегодня посмотрим Уголовный кодекс, то у нас есть возможность делать отсрочку исполнения наказания для определенной категории граждан. И после истечения срока этой отсрочки некоторые вообще не несут ответственности, что несправедливо. Поэтому мы предлагаем устранить такую несправедливость. В обязательном порядке после того, как отсрочка закончилась, чтобы человек нес положенное наказание — это первая поправка.

Вторая поправка касается того, чтобы в случае, если человеку нанесен ущерб здоровью водителем, находящемся в пьяном виде, чтобы никакого примирения сторон не было. Очень часто на человека начинают давить, платят ему копейки и заставляют сделать примирение сторон, после чего виновник ДТП избегает ответственности и в последующем продолжает еще пьяным ездить, ставя под угрозу безопасность других участников дорожного движения.

Третья поправка: мы предлагаем, в том случае, если есть трупы в результате пьяного вождения, чтобы транспортное средство, как орудие совершения преступления, конфисковывалось, у нас есть статья «Конфискация имущества». Судебные приставы после этого реализовывали, после реализации деньги — естественно, все должно быть по решению суда, — все эти средства или частично должны идти на компенсацию ущерба для водителей, для пострадавшей стороны.

— Сергей Степанович, ваше мнение хотелось бы тоже узнать.

С.А.: Во-первых, самое главное, конечно, безусловный рефлекс депутатов именно от фракции ЛДПР. Если есть возможность что-то схватить и отобрать – это самое главное и самое важное. Потому что вообще-то все эти поправки не имеют никакого смысла.

У нас достаточно законов для того, чтобы наказать виноватого. Нужно просто, чтобы их кто-то исполнял. И для этого желательно все-таки, чтобы фракция ЛДПР внесла самый главный закон. Закон об исполнении законов.

Но здесь сработал рефлекс. Самое главное здесь — возможность у кого-то что-то отобрать и поделить. А желательно еще при этом на рынке поторговать. Это довольно неплохо характеризует в целом партию ЛДПР. Но вообще подобные ЛДПРовские подходы к закону все-таки скорее относятся к программе Московского цирка и обсуждать их всерьез не совсем правильно.

Я.Н.: Давайте мы будем говорить по сути, а не будем переходить на оскорбления. Если вы приглашаете экспертов, которые приходят сюда позабавиться и устроить клоунаду, тогда не надо выводить меня в эфир. Я не переходил на личности и на оскорбления.

— Ярослав Евгеньевич, вы оказываетесь общаться с Сергеем Асланяном?

Я.Н.: Я отказываюсь продолжать общение, если будет проходить это в форме оскорбительного разговора не по существу.

— Сергей Степанович, вы считаете, что вы оскорбили господина Нилова?

Я.Н.: Что конкретно из трех поправок не нравится, пусть говорит.

С.А.: Я все равно не считаю нужным отбирать у людей имущество и продавать его. У нас в законе достаточно санкций для того, чтобы наказать. Но если у нас депутаты, в том числе неприкасаемые, никак не могут с этой неприкасаемостью ничего поделать, то это не значит, что нужно замахиваться на граждан и на их имущество.

— Так, Ярослав Евгеньевич, вот вам аргумент.

Я.Н.: Абсолютно прав эксперт Асланян, что у нас есть действующие нормы закона. Но именно поэтому мы и внесли поправки, потому что эти нормы работают выборочно. Кто-то имеет возможность, сбив человека в пьяном виде, избежать уголовной ответственности. Вот чтобы этого не было, мы эти поправки и вносим. Чтобы, как сказал эксперт Асланян, работал закон об исполнении закона. Именно это мы и сделали. Что касается конфискации имущества, представьте себе такую ситуацию, когда человек погибает, будучи кормильцем в семье, и для того, чтобы как-то компенсировать его отсутствие и исправить ситуацию, мы и предложили конфисковывать транспортное средство как орудие совершения преступления. У нас сегодня есть такая уголовная статья, просто мы добавили туда еще те статьи, которые предполагают именно ответственность за пьяное вождение. Для того, чтобы пострадавшим людям или пострадавшей стороне компенсировать соответствующую ситуацию. По-моему, здесь все абсолютно логично, и совпадает с тем, что и говорил эксперт Асланян.

С.А.: У нас именно для того, чтобы было возмещение ущерба, придумано было ОСАГО, которое тоже не работает, являясь, по сути, всего лишь косвенным налогом. Но в Государственной думе пока идет разговор о том, чтобы помочь страховщикам поднять страховые тарифы. А вот продавать имущество, особенно, когда оно не является собственностью виновника, это такой просто рыночный заход – давайте попробуем покарать кого-нибудь еще чем-нибудь. Давайте посмотрим суть проблемы, давайте будем все-таки разбираться, кто же у нас так регулярно избегает ответственности за ДТП в пьяном виде? Уж не те ли самые неприкасаемые? Что, дядя Вася кого-то задавил, а потом не расплатился по счетам и не сел? Я как-то в последнее время не слышу такого. Но слышны разговоры о том, что депутаты, прокуроры, полицейские, в пьяном виде кого-то задавив, постоянно избегают ответственности, у них машины все по доверенности, либо, как у лидера фракции ЛДПР, подарена непонятно кем, но это не их имущество, которое можно отчуждать. Блистательная норма. Давайте придумаем побольше таких норм, которые абсолютно невыполнимы.

Я.Н.: Да, что касается ОСАГО, абсолютно согласен, что губительный страховой продукт. И именно я и другие депутаты фракции ЛДПР внесли множество поправок. Как, например, ликвидация коэффициента износа, как, например, расширение суммы по выплатам по европротоколу, как, например, предоставление права водителю выбирать компенсацию – либо через получение страховой выплаты, либо через ремонт автомобиля. И именно страховые компании постоянно на нас нападают и говорят, что все наши предложения бьют по страховому рынку и способствуют повышению тарифов. И тот проект закона, который внесло правительство, мы жестко критикуем, и мы будем готовить и вносить туда свои поправки. Мы согласны с тем, что страховые, ОСАГО работает ужасно плохо, это издевательство над нашими автомобилистами.

Но именно для того, чтобы, как сказал Сергей Степанович, люди не избегали ответственности, мы и предложили сегодняшние наши поправки, зажимающие человека. Они не дают ему пользоваться теми действующими нормами закона, которые позволяют сегодня уходить от уголовной ответственности за совершение пьяных ДТП, в результате которых пострадали люди или погибли люди. Именно ЛДПР еще год назад внесла проект закона, устанавливающий нижний предел уголовной ответственности за ДТП, где погибли люди. Потому что отсутствие нижнего порога давало возможность судам выносить самые маленькие сроки, либо давать различные формы наказания в виде обязательных принудительных работ. Мы предложили убрать эти все работы и установить нижние сроки привлечения к уголовной ответственности. Именно для того, чтобы те неприкасаемые, о которых говорит эксперт Асланян, не имели возможности избежать ответственности. В чем здесь он со мной не согласен?

— Сергей Степанович, в чем вы не согласны?

С.А.: В том, что нынешних законов и статей для того, чтобы покарать, достаточно. Закона об исполнении законов нет. Блатные и неприкасаемые по-прежнему уходят от ответственности. А все подобные поправки, особенно связанные с возможностью поживиться на чужом имуществе, продав автомобиль участника ДТП, обычно оборачиваются не против тех, против кого затевались, а против как раз законопослушных и не всегда виноватых. А вот против изворотливых и сильно виноватых, почему-то обычно такие поправки не работают.


  Вся пресса за 3 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
3 апреля 2013 г. 09:22 Михаил
Есть такой закон
У нас есть закон, обязывающий исполнять законы. Называется конституция. В ней гражданам вменяются 3 или 4 обязанности (в зависимости от пола). Одна из этих обязанностей - исполнять законы

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт