Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Золотой рог, Владивосток, 23 апреля 2013 г.

В Приморье страхование загородной недвижимости набирает популярность
531 просмотр

Приморский край с точки зрения природно-климатических и прочих условий для проживания, может быть, не самый сложный регион в стране. Но тем не менее жители его регулярно сталкиваются с последствиями природных явлений или пожаров, приводящих к порче или потере имущества. Наиболее тяжелые случаи связаны, как правило, с потерей жилья. Цивилизованным инструментом защиты в этой ситуации традиционно является страхование.

Рынок страхования недвижимости растет сегодня за счет естественного спроса, отмечают в компании «Ингосстрах». Динамика этого вида страхования стабильна - несколько лет наблюдается рост на уровне 14% ежегодно. Заметный интерес к страхованию проявляют владельцы загородных домов и коттеджей.

«Большинство клиентов приходят к нам за программами страхования загородной недвижимости, поскольку понимают, что коттедж вне городской черты подвержен серьезным рискам и нуждается в защите, - говорит директор Дирекции розничного страхования ОСАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. - Более того, при страховом случае (например, пожаре, затоплении) сумма ущерба для загородного строения будет ощутимой, и для ее компенсации понадобятся крупные финансовые вливания. Чтобы избежать непредвиденных трат и обеспечить защиту загородного жилья, страхователи покупают полисы. Владельцы квартир чаще страхуют свое имущество в рамках кредитных договоров, однако число клиентов, которые приходят к нам полностью на добровольных началах, с каждым годом возрастает. Особой популярностью пользуются краткосрочные полисы страхования, которые можно оформить, например, на период летнего отпуска. Кроме того, востребованы коробочные страховые продукты со стандартными условиями, не требующие осмотра помещения и оценки имущества. Купить такой полис можно всего за несколько минут в офисе страховщика или у агента».

По словам Татьяны Лагутиной, начальника отдела страхования имущества физических лиц в Приморском филиале, самый востребованный продукт сейчас - это полный пакет рисков. В него входят такие риски, как пожары, взрывы, повреждения водой, не только в результате аварий систем водоснабжения внутри дома, но и наводнения, паводки, обильные осадки, град, сильный ветер, удар молнии, падение деревьев. Каждый год по этим рискам компания выплачивает пострадавшим клиентам деньги. Только по пожарам в прошлом году «Росгосстрах» в Приморье выплатил около 6 млн рублей.

В общем-то, для нашего края защита жилья от пожаров, пожалуй, наиболее актуальна, так как именно пожар чаще других становится причиной потери жилья. Случаются они повсюду на территории Приморья и вне зависимости от времени года. Есть тут и свои факторы риска, например лесные пожары на севере края или палы на полях на юго-западе, которые могут привести к возгоранию домов. Часто возгораются печи, камины. Именно поэтому в сельской местности, в глубинке, по словам Татьяны Лагутиной, жители более охотно страхуют свой дом, чем в городе. Тем не менее пока большого распространения этот вид страхования все же не получил.

«На сегодняшний день у нас застрахована небольшая часть жилья на территории края, - говорит Татьяна Лагутина. - Ежегодный рост количества договоров страхования жилья составляет порядка 20%. Люди начинают понимать, что надеяться им, кроме как на себя, не на кого. Государство иногда помогает, как это было в 2010 году в центральной России. Но в случае индивидуальных пожаров люди, как правило, остаются наедине со своим горем. И кроме страховой компании им действительно никто не поможет. Если это понимание приходит, то и страхование развивается планомерно».

Но как показывает практика, к существенному всплеску страхования не приводят даже пожары. И уж тем более подтопления, паводки, которые периодически случаются в нашем крае. А между тем этой весной, очевидно, стоит опасаться подобных неприятностей. По крайней мере, по прогнозу краевого гидрометцентра, в этом году ожидается самый сильный за последние 10 лет паводок. В горах запасы снега на 40-60% превышают среднегодовые показатели, а водность рек превышает норму в 2-5 раз, сообщает сайт МЧС в Приморье. Но владельцы домов, возможно, рассчитывают на компенсации ущерба. По крайней мере, край выделяет помощь пострадавшим от паводков.

Но практика выплаты компенсаций на самом деле не устраивает чиновников. И как следствие на самом высоком государственном уровне периодически возникают разговоры о необходимости введения обязательного страхования жилья, чтобы избавить бюджет от этих расходов. Особую актуальность эта тема получила после летних наводнений в 2012 году, когда государство выплатило миллиардные компенсации. Тогда даже дошло до поручения чиновникам в правительстве подготовить законопроект об обязательном страховании имущества от стихийных бедствий. Впрочем, эти разговоры вскоре утихли.

«Мы исходим из позиции, что обязательные виды страхования, особенно в секторе имущества, не будут способствовать развитию рынка, поскольку и страховщики, и страхователи будут поставлены в узкие и неудобные рамки, - говорит Виталий Княгиничев. - Более того, реализация именно этого вида страхования в качестве обязательного противоречит действующему законодательству. Необходимо заходить с другой стороны: повышать страховую культуру населения, показывать все возможности и выгоды страхования жилья, предлагать клиентам интересные и выгодные для них программы. Что сейчас и делают игроки рынка. Любой владелец или арендатор недвижимости может прийти в офис страховой компании и выбрать программу, которая будет ему по карману. Однако, пока государство выделяет средства из бюджета после каждой катастрофы, ситуация кардинально не поменяется».

Пока мнения экспертов и специалистов сводятся к тому, что необходимо развивать все-таки добровольное страхование жилья. Одно из предложений заключалось в том, чтобы обусловить материальную помощь государства наличием страхового полиса. Если это предложение будет принято, то владельцы жилья, не купившие страховку, в случае ущерба, причиненного стихией их имуществу, не смогут рассчитывать на компенсацию со стороны государства.

Елена АБАШЕВА, Газета «Золотой Рог», Владивосток


  Вся пресса за 23 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Тенденции, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт