Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Украина, 26 апреля 2013 г.

Аграрии лишаются защиты
722 просмотра

Высокая убыточность агрострахования, нежелание аграриев добровольно страховать свои риски и отсутствие прозрачного механизма страхования рисков с господдержкой снизили интерес страховщиков к этому сегменту. Страховая компания «Княжа» решила покинуть рынок агрострахования, ранее с него уже ушла другая компания с иностранным капиталом — «Уника». Другие игроки пока не уходят с рынка, но признают, что снизили свою активность.

Страховая компания (СК) «Княжа» уходит с рынка страхования аграрных рисков. С 1 мая ее покидает директор по андеррайтингу сельскохозяйственных рисков Юрий Золотар. «Мы несколько раз подавали документы в Нацкомфинуслуг, но лицензию так и не получили»,— объяснил «Ъ» председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута причину смены стратегии СК. По информации источника «Ъ» в страховой компании, причины отказа в лицензии были формальными.

Главная причина отказа от агрострахования — высокая убыточность и отсутствие возможностей для роста. «В прошлом году, когда «Княжа» только начинала работу в этом сегменте, большие надежды страховщики возлагали на агрострахование с господдержкой. Без нее развивать этот рынок очень сложно: свободных средств у аграриев нет, поэтому они если и страхуют посевы, то только наиболее рисковые, например рапс»,— говорит Дмитрий Грицута. За 2012 андеррайтинговый год страховая компания собрала всего 1,04 млн грн, заняв 0,8% рынка, который мониторит IFC. Аналогичная аргументация была и у СК «Уника», которая отказалась от работы в этом сегменте в конце прошлого года. Но «Уника» была более активным игроком с долей в 3,6%.

Новые правила работы оказались сложно выполнимыми для многих участников рынка. Членами Аграрного страхового пула с момента его создания в начале ноября остаются всего четыре компании: «Украинская аграрно-страховая компания», «Доминанта», «Брокбизнес» и «Страховые гарантии». И хотя суммарно они заняли в 2012 году 56,8% от рынка объемом 130,4 млн грн, до конца календарного 2012 года они успели застраховать по новым условиям всего 3,5 тыс. га посевов озимой пшеницы (0,7% засеянных территорий). По этим договорам страховщики получили премии на 173,6 тыс. грн. Из них 86,8 тыс. грн (50% суммы) правительство должно было вернуть аграриям из госбюджета еще в 2012 году, позже этот срок был перенесен на конец I квартала. Но, как сообщил «Ъ» источник на страховом рынке, компании до сих пор не получили субсидии. При этом лицензию на осуществление аграрного страхования с господдержкой получили суммарно уже 9 компаний, в том числе «Аска», «Статус», «Финист», УПСК и «PZU Украина» (общая доля порядка 67%).

По словам господина Грицуты, ни один страховщик не будет формировать свой портфель из заведомо убыточных договоров. «Несмотря на то что мы для себя изначально определили, что будем работать исключительно с действующими клиентами и только в рамках комплексного страхования рисков, портфель агрострахования был все равно убыточным»,— признался эксперт. Пугает страховщиков и высокий уровень мошенничества при агростраховании, вызванный тем, что действующее законодательство дает много возможностей для манипуляции со стороны страхователей и очень слабо защищает страховщиков.
Оставшиеся на рынке игроки не планируют отказываться от агрострахования. «Мы считаем это направление одним из наиболее важных для экономики и потенциально привлекательным для страховщиков. В 2012 году компания увеличила портфель агрострахования на 198%»,— сообщили в пресс-службе «PZU Украина» (доля в 2012 году — 3,1%). «Агрострахование, по моему убеждению, станет двигателем рынка в корпоративном секторе»,— уверен старший специалист отдела агропромышленного страхования СК «ИНГО Украина» (доля 5,8%) Руслан Зимовец.

При этом ряд СК снизили активность в этом сегменте до тех пор, пока не получат лицензию на страхование сельхозрисков. «Условия лицензирования прописаны сугубо под закон об агростраховании с господдержкой, но далеко не все страховщики хотят принимать в нем участие. При этом законодательство не запрещает заключать договоры добровольного страхования сельхозрисков на основании лицензии на имущественное страхование»,— сказал один из андеррайтеров. Эти страховщики работают на свой страх и риск. «Вопрос сути самой лицензии и процедуры ее получения находится исключительно в компетенции Нацкомфинуслуг. У нас лицензии еще нет, но с рынка агрострахования мы уходить не намерены»,— сказали в пресс-службе НАСК «Оранта» (доля 2,8%). «Активной работы мы сейчас не ведем: наш портфель пока небольшой»,— отметил председатель правления СГ ТАС Павел Царук (доля 1,1%). «Мы повторно подали документы в Нацкомфинуслуг и ожидаем ответа в ближайшее время. Как только мы получим лицензию, продолжим активную работу в этом направлении»,— уверен Руслан Зимовец.

Виктория РУДЕНКО

Структура рынка по сумме собранных премий в 2012 андеррайтинговом году 


  Вся пресса за 26 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
ТАС 347 
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт