Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Томск, 2 августа 2013 г.

Победа, которая не радует, или Как томскую медицину превращают в театр абсурда
989 просмотров

Говорить о людях хочется только хорошее. Особенно если эти люди - врачи, представители самой благородной профессии, которых я всегда искренне уважала и на которых ни разу в жизни не пожаловалась. Увы, приходится этой традиции изменить. Вопрос «Что происходит с томской медициной?» в последнее время волнует многих, особенно после гибели пациентов в Асине и в горбольнице №3.

Как получается, спрашивает народ, что человек может пойти в больницу удалять зуб и не вернуться? И почему доктора совершенно не боятся ответственности?

Моя история позволяет утверждать, что бояться недобросовестным врачам практически нечего.

Сказано ушиб!

24 декабря прошлого года со мной случилась беда:возвращаясь с пресс-конференции в РИА Новости, я поскользнулась и упала прямо у дверей Пушкинской библиотеки на переулке Батенькова. Падать при моем остеопорозе не рекомендуется: в 2006 году я уже ломала грудной позвонок при столь же невинных обстоятельствах, но тогда не было и десятой доли той боли, которая была сейчас. Прибывшая фельдшерская бригада отвезла меня на Рабочую, 21, в больницу скорой медицинской помощи. Там меня отвели на рентген, а затем доктор по фамилии Сыркашев сообщил мне, что перелома нет. По моей просьбе мне поставили обезболивающий укол - без него я просто не смогла бы никуда уйти. А вот выдать снимки категорически отказались, отрезав: в заключении все по-русски написано. Сказано - ушиб, значит, ушиб! Через четыре дня, 28 декабря, травматолог поликлиники на Профсоюзной Владимир Попов направил меня на повторный рентген, а после того, как увидел снимки - на MPT. В выданном заключении значился диагноз «перелом тела 7-го позвонка». Как выяснилось позже, доктор, делавшая описание, просчиталась - на самом деле сломан был 8-й грудной позвонок, и эта ошибка сыграла в истории немаловажную роль. Но главное, что диагноз наконец-то был поставлен. А ведь я четыре дня (как раз в то время, когда больному с такой травмой требуется строгий постельный режим) пыталась «размять» и растянуть «ушибленный» позвоночник – глотая обезболивающее, делала гимнастику, висела на домашнем турнике и наводила в доме предновогодний порядок. Результат не заставил себя ждать - 28-го я с трудом поднялась с постели. А если бы на моем месте был человек, которому приходится тяжести поднимать?!
Думая о потенциальных жертвах такой медпомощи, я написала жалобу на действия врачей в Горздрав, региональное Управление Росздравнадзора и Томский территориальный Фонд ОМС. У них была возможность проанализировать как MPT, так и снимок от 24 декабря. Кстати, об этом снимке: все врачи, которым я его показывала, говорят одно: два перелома - старый, 6-го позвонка, и новый, позвонка 8-го, видны ясно и отчетливо. Но...
Первым пришел ответ из Росздравнадзора. В нем говорилось: эксперт С.В.Марицкий пришел к выводу, что 7-й позвонок, о котором идет речь в описании MPT, не сломан, поэтому наказывать врачей БСМП не за что. Потом прилетело письмо из страховой компании «Медика-Томск». К нему прилагалось заключение главного травматолога Томской области(!) Олега Гальцова. О содержании этой бумаги вы наверняка уже догадались: в ней говорилось, что 7-й грудной позвонок цел, а потому и поводов наказывать врачей нет!!!
Человеку с переломом позвонка отрицательные эмоции не полезны. Но обойтись без них после прочтения таких ответов не получалось. Горздрав через месяц молчания и вовсе известил, что мои документы изъяла страховая компания. А еще через месяц меня направили в медсанчасть «Строитель» «для проведения комиссионного осмотра врачами-специалистами, дальнейшего обследования и лечения». Выйдя из стационара и оставив благодарственную запись в книге отзывов, я еще раз позвонила в страховую компанию. Тут-то и началось самое интересное.

Я и Шейерман

Как сказал один из прочитавших эту историю на Фейсбуке, она затягивает, как детектив. Но газета не резиновая, поэтому пересказ многих весьма интересных разговоров приходится опустить. Была назначена еще одна экспертиза. Я попыталась дозвониться до главы Горздрава Татьяны Домнич и спросить, почему недостаточно мнения врачей поликлиники № 3 и МСЧ «Строитель», но Татьяна Владимировна была стабильно занята. Провести очередную экспертизу поручили Николаю Захарову (как и доктор Сыркашев, сотруднику СибГМУ). Предчувствуят недоброе, я разослала всем заинтересованным сторонам письмо следующего содержания:

«Уважаемые представители томского здравоохранения и медстрахования!

1. Хочу напомнить, что электронную версию снимка от 24 декабря можно отправить куда угодно, включая Минздрав и Федеральный фонд ОМС.

2. Если мне опять ответят, что перелома не было, придется предъявлять претензии поликлинике №3, медсанчасти «Строитель» и горбольнице №3, сотрудники которой делали МРТ. Ведь получается, что меня держали на больничном напрасно. В результате я: а) сильно потеряла в зарплате; б) находилась в состоянии сильного стресса; 3) была выключена из активной жизни. Надеюсь, это останется шуткой и судиться с врачами, которым я очень благодарна, не придется. Но если мне опять начнут доказывать, что черное - это белое, ничего другого не останется».
Не помогло. Эксперт Захаров «переплюнул» всех - будь я мужчиной, сказала бы, что снимаю перед ним шляпу, будучи женщиной, просто не нахожу слов. В его заключении говорилось, что у меня никогда не было ни одного перелома, зато есть болезнь Шейермана-Мау. Как сказано на одном из медицинских сайтов, эта болезнь, иначе называемая ювенильным (то есть юношеским) кифозом, «встречается примерно у 1 процента детей». Будучи человеком 50-ти с лишним лет, я вполне могла претендовать на место в Книге рекордов. Ну что ж, решила я, будь по вашему. По моему настоянию сотрудники компании «Медика-Томск» с трагическими лицами начали готовить судебный иск к поликлинике №3, МСЧ «Строитель» и горбольнице №3. Суммы в иске фигурировали нешуточные, поэтому я не сомневалась, что угроза понести убытки заставит медиков мобилизоваться и легко доказать суду, что перелом был. Но суда не случилось - помня о втором обещании, данном руководителям томского здравоохранения, я написала письмо в Федеральный фонд ОМС. К письму были приложены рентгеновские снимки и сканы всех трех заключений. Судя по всему, в Москве творчество экспертов Марицкого, Гальцова и Захарова оценили: Томскому территориальному фонду ОМС было рекомендовано провести экспертизу за пределами региона. И вот спустя семь месяцев после травмы у меня в руках честный, четкий, высококвалифицированный ответ эксперта из Санкт-Петербурга, профессора и, судя по всему, замечательного человека: «Установлен ошибочный диагноз, что оказало негативное воздействие на процесс оказания медицинской помощи, задержало начало проведения лечебных мероприятий, снизило их эффективность и увеличило продолжительность лечения». Что и требовалось доказать...
Совсем забыла упомянуть: уже после того, как документы ушли в Санкт-Петербург, «Медика-Томск» прислала мне еще одно письмо. В нем сообщалось, что поликлиника № 3 и МСЧ «Строитель» за допущенные ошибки оштрафованы.
Представляете, что будет, если наказывать начнут не тех врачей, которые стремятся поскорее отделаться от больных, а тех, кто их честно лечит?
Впрочем, почему «если»? В Томске это уже делают!

Сколько ж их?

Признаюсь, название этой статьи отражает чувства автора не совсем точно. Конечно, я рада, что истина восторжествовала. Но еще больше мне хотелось бы, чтобы этой истории не было. Я не хочу воевать ни с медиками, ни с кем другим, но мне просто не оставили выбора. В конце апреля, получив из рук директора компании «Медика-Томск» Игоря Линка заключение эксперта Захарова и прочитав про Шейермана-Мау, я не выдержала и рассмеялась.
- Знаете, сколько я тут видел таких, которые над заключениями смеялись? - отреагировал на это Игорь Алексеевич.
Думаю, что немало. Полагаю также, что большинство из этих людей так и не смогли доказать свою правоту. А сколько таких еще будет? Я попробую этих людей защитить - не факт, что у меня получится, но попробую. Одной из причин исключения из реестра экспертов, как мне объяснили, могут стать неоднократные ошибки. Если кто-то из читателей знает похожие истории с участием упомянутых выше специалистов: позвоните, пожалуйста, по тел. 8-952-881-28-38.

P. S. Получить комментарий начальника областного департамента здравоохранения Ольги Кобяковой мы, к сожалению, не успели: Ольга Сергеевна ответила, что сначала ей надо с историей познакомиться. Надеемся, позже комментарий все-таки появится.

Ольга СМИРНОВА


  Вся пресса за 2 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт