Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерческие вести, Омск, 28 августа 2013 г.

«Пока бьется мое сердце, буду доказывать, что я не воровал!»
1642 просмотра

23 августа судья Куйбышевского районного суда Омска Геннадий КАТАНАЕВ вынес обвинительный приговор по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего заместителя главы Кормиловского района Омской области Константина МЕЦЛЕРА, его брата Романа МЕЦЛЕРА, дочери Елены МЕЦЛЕР и племянника Алексея МЕЦЛЕРА. Суд признал их виновными в совершении 49 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой).

В чем виноваты

Напомним, что, по версии следствия, в 2008 году директор омского филиала ЗАО «Страховая компания «Агрострахование-Сибирь»« Константин МЕЦЛЕР организовал преступную группу с целью хищения бюджетных средств, выделяемых государством на компенсацию производителям части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур. В течение трех лет сотрудники данной компании — Константин, Роман (во время судебного процесса работал директором ООО «Омск Кран-Запчасть), Елена (во время судебного процесса работала в страховой компании «Юго-рия») и Алексей (замдиректора ООО «Омск Кран-Запчасть») МЕЦЛЕРЫ заключали договоры страхования урожая с сельхозпроизводителями, которым предусмотрено возмещение затрат в размере 50% из средств областного и федерального бюджетов.
Но, как выяснилось в суде, указанные договоры страхования являлись фиктивными и были направлены на хищение субсидии, выделяемой государством при заключении договоров страхования. Таким образом, с 2008-го по 2010 год, по версии следствия, члены организованной преступной группы присвоили большую часть субсидий, выделенных 148 сельхозпредприятиям, причинив областному и федеральному бюджету ущерб на сумму свыше 115 млн. рублей.

Наказание

В итоге экс-директору омского филиала ЗАО «Страховая компания «Агрострахование-Сибирь» Константину МЕЦЛЕРУ суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы, его дочери Елене — 5 лет 6 месяцев, его брату Роману — 3 года 6 месяцев и племяннику Алексею — 1 год 6 месяцев. Всем — с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда. Кроме того, суд удовлетворил иск министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области о взыскании солидарно со всех осужденных 115 млн. 802 тысяч рублей ущерба. На имущество обвиняемых (несколько земельных участков в Кормиловском и Калачинском районах Омской области) наложен арест, все это будет передано судебным приставам для реализации в счет возмещения иска. Арестованный автомобиль «Лада» суд передал банку ВТБ-24, так как он находился у него в залоге.

«Мы этих денег не брали!»

Осужденные своей вины не признали и намерены обжаловать приговор. Перед тем как зашел конвой, осужденные Константин и Роман МЕЦЛЕРЫ успели сделать заявление для СМИ.
- Все, что говорилось в приговоре, — это все оговор и предположения. Я не виноват! Я обязательно буду обжаловать приговор. Все деньги поступили на счет хозяйств, мы ни одного рубля в карман себе не положили. Пока бьется мое сердце, буду доказывать, что я не воровал! - заявил Константин.
- Это беспредел! Мы этих денег не брали! Спросите у любого крестьянина, который проходит по данному уголовному делу свидетелем, все деньги поступили к ним в хозяйства. Справедливости нет! - поддержал его брат Роман.
Елена МЕЦЛЕР натянула на лицо кепку, чтобы не было видно, как она плачет. В зале присутствовало много родственников МЕЦЛЕРОВ — все были в шоке от такого строгого наказания, учитывая, что у большинства осужденных остаются малолетние дети.

Защита готовит апелляционную жалобу

Как сообщили прессе после заседания защитники подсудимых - адвокаты Светлана КОЛЬГАН и Павел ПАСТУХОВ, они считают приговор незаконным и необоснованным и намерены обжаловать его в апелляционном порядке. Адвокат ПАСТУХОВ дал «KB» подробный комментарий по поводу позиции защиты. Он полагает, что омский филиал ЗАО «СК «Агрострахование-Сибирь» осуществлял страховую деятельность в соответствии с законом, что подтвердила проверка специализированного органа — Росстрахнадзора, проведенная в 2010 году. Выводы следствия и суда о фиктивности договоров страхования и об отсутствии страховой деятельности компании, как считает ПАСТУХОВ, основаны на предположениях и недопустимом заключении эксперта.
Обвинение утверждало, что страховая компания путем заключения фиктивных договоров страхования создавала возможность получения субсидий сельхозтоваропроизводителями от государства и впоследствии якобы похищала суммы этих субсидий, поскольку все подсудимые признаны виновными в совершении хищения всей выделенной государством суммы субсидии. При этом якобы 15 % от этих субсидий поступало на счета омского филиала ЗАО «Агрострахование — Сибирь», а 85% субсидии члены преступной группы оставляли на счетах сельхозтоваропроизводителей для маскировки преступной деятельности.
- Абсурдный вывод следствия и данный вывод был поддержан судом. Хищение считается оконченным с момента изъятия чужого имущества и получения виновным возможности им реально распорядиться, - пояснил ПАСТУХОВ.
Он рассказал, что было установлено в ходе судебного следствия. Допрошенные в суде представители организаций, заключавших с омским филиалом ЗАО «СК «Агрострахование-Сибирь» договоры страхования, по словам ПАСТУХОВА, подтвердили, что все 100% субсидий, выделенных государством, поступили на расчетные счета их организаций. Большинство допрошенных сельхозтоваропроизводителей утверждали, что полученные субсидии хозяйства потратили на собственные нужды, как правило, на погашение задолженностей по заработной плате и налогам. В дальнейшем сельхозтоваропроизводители перечисляли некие денежные суммы (согласно версии следствия — 15 % от суммы субсидий, согласно показаниям подсудимых - проценты по займам в виде векселя) за счет своих, заработанных хозяйствами денежных средств.
Как установлено заключением судебно-экономической экспертизы, проведенной по делу, перечисление денежных средств от сельхозтоваропроизводителей на счет страховой компании имело место, как правило, через значительный промежуток времени, что, как считает адвокат ПАСТУХОВ, также подтверждает доводы защиты о том, что эти денежные средства не могли быть субсидийными. В ходе предварительного расследования и в ходе рассмотрения дела в суде, как рассказал ПАСТУХОВ, не проводилась судебно-экономическая экспертиза по указанному вопросу: - И следствие и суд просто предположили, что перечислялись именно денежные средства с субсидий. Отсюда вытекают следующие выводы. Во-первых, омский филиал ЗАО «СК «Агрострахование-Сибирь» никогда не получал все 100% субсидий, в хищении которых обвиняют ее сотрудников, то есть всю сумму они никогда не получали и ею не распоряжались. Во-вторых, сотрудники страховой компании не могли оставить в распоряжении сельхозтоваропроизводителей 85% полученных субсидий, как утверждает следствие, для маскировки преступной деятельности, поскольку денежные средства поступали на счета организаций, ими распоряжались руководители этих организаций и в суде подтвердили, что субсидии ими были истрачены на нужды хозяйств.
В-третьих, обвинением и судом не доказано, что хоть какие-то деньги из субсидий поступали в омский филиал ЗАО «СК «Агрострахование-Сибирь». Так где тогда суд усмотрел признаки хищения, если так называемое похищенное имущество подсудимые не получали, права и возможности распоряжения им не имели, им не распоряжались, и не доказано, что ими было получено такое имущество в принципе?
Например, МЕЦЛЕР Роман обвинялся в совершении 31 преступления в составе организованной группы лиц, при этом обвинение в каждом эпизоде указывало, что члены преступной группы делили похищенное между собой.
- Как органами предварительного расследования, так и судом не было установлено, когда, где, при каких обстоятельствах МЕЦЛЕР Роман получил свою долю похищенного. Следствием предпринимались меры для установления имущества моего подзащитного, но никаких материальных излишков не нашли: ни квартир, ни домов с земельными участками, ни ценностей и дорогостоящих вещей, ничего, кроме многочисленных кредитов, взятых в том числе на проведение лечения маленькой дочери, родившейся с пороком сердца. Где же «похищенные» деньги? Чем следствие и суд обосновывают корыстные мотивы совершения хищения? - возмутился ПАСТУХОВ.
По мнению защитника, в действиях осужденных нет состава преступления. Он полагает, что с учетом роли в совершении преступления, исключительно положительных характеристик, наличия смягчающих обстоятельств совершения преступления в сфере предпринимательской деятельности суд имел возможность применить положения ст. 73 УПК РФ и назначить наказание условно хотя бы в отношении МЕЦЛЕРОВ Романа и Алексея. Ведь они фактически являлись простыми страховыми агентами и занимались поисками клиентов.
- У Романа осталось трое детей, находившихся на его иждивении, бывшая и нынешняя супруги. У Алексея — недавно родившийся ребенок и неработающая супруга, которых надо содержать. Кроме того, защита полагает, что с точки зрения удовлетворения судом гражданского иска потерпевшего целесообразно было оставить на свободе осужденных, имеющих постоянное место работы и источник дохода. Также защита полагает, что указанных лиц суд вполне мог оставить на свободе до вступления приговора в законную силу, поскольку они всегда надлежащим образом исполняли ограничения, возложенные на них следствием и судом, имеют постоянное место жительства в Омске, работают, - высказал обозревателю «KB» свою позицию адвокат Павел ПАСТУХОВ.
«KB» сообщат читателям об итогах апелляционного разбирательства.

Олеся КУЗНЕЦОВА


  Вся пресса за 28 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое мошенничество, Агрострахование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.50 (голосовало: 2 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт