Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты-Омск, 28 августа 2013 г.

Платное лечение: всё о частных услугах по полисам в Омске
950 просмотров

1 сентября – крайний срок, когда медучреждения любой формы собственности могут в уведомительном порядке вступить в систему обязательного медицинского страхования. Времени осталось совсем немного, и «АиФ в Омске» решил выяснить, собираются ли омские частники лечить пациентов бесплатно.

Тем более что в прошлом году региональный министр здравоохранения обещал, что в 2013 году пациентам с обычным полисом ОМС станут доступны порядка 30 платных клиник.

Обзвонив несколько частных медучреждений, корреспонденты выяснили, что в большинстве из них слыхом не слыхивали о подобной роскоши. По крайней мере, на вопрос, можно ли попасть на приём к врачу с полисом ОМС, ни в одной из платных клиник не ответили утвердительно. Более, того, на эти вопросы администраторы, как правило, реагировали удивлением, смешанным с раздражением.

Слышали, но не видели

– Вы вообще о чём говорите? У нас приём платный, при чём здесь полис? С полисом в муниципальной больнице принимают, – это фрагмент разговора в одном из крупных омских медцентров.

Может быть, нам просто попались несведующие люди? Но пациенты тоже уверены, что всё это профанация.

Да, как-то слышала, что такое будет. И наш омский министр говорил, и президент, что по полисам будут принимать в частных больницах, – соглашается пенсионерка Нина Кирилловна, сидя у кабинета стоматолога, – но когда это будет? Может, в Москве где-нибудь… А до Омска пока доберётся. Не верю я во всё это, неизвестно, как ещё и вылечат «за бесплатно». Я на зубы пенсию копила два года, сын помог, теперь вставляю, это уже надёжно.

И правда, о чём это мы? Где она, эта бесплатная медицина? Порой в обычной больнице с полисом к врачу не попасть, а мы к платным эскулапам рвёмся!

Нам это не нужно?

Тем не менее, статистика, которую привёл Алексей ПАНОВ, управляющий центром медицинского права, говорит об обратном:

– В соседних регионах негосударственные больницы в системе ОМС работают уже не первый год, и вполне успешно. Например, в Новосибирске таких клиник 35, в Тюмени 32, в Омске – 4. Значит, это выгодно всем, кроме Омска? – говорит Алексей Валентинович. Неужели омским частным больницам не нужны деньги? Ведь территориальный фонд ОМС по сути своей – своеобразный «денежный мешок» в системе местной здравоохранения. Почему же омские негосударственные больницы не спешат припасть к нему?

– Дело в том, что вопрос тарифов, то есть размера оплаты за оказанные услуги частным медучреждениям из фонда ОМС в нашем регионе является закрытым, – говорит Алексей Панов. – Если в Ленинградской области тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования на сайте территориального ФОМС на 2013 год есть в открытом доступе, то у нас я его не нашёл. Не увидел и результатов контроля качества оказанной медицинской помощи в системе ОМС, оспаривают ли медорганизации результаты экспертизы? Непонятно.

Если послушать самих частников, то их отпугивает низкая себестоимость медицинских услуг. Ели приём в негосударственной больнице стоит от 500 до 1 тыс. руб., то из фонда ОМС учреждению вернётся порядка 300-400 руб. Работать себе в убыток? Нет, извините.

Всё проверят и запишут

Кроме того, допуская частную медицину к «денежному мешку» в лице ОМС, государство устанавливает над частником контроль качества оказанной медицинской помощи. То есть, если клиника негосударственная берётся за лечение пациента в рамках ОМСК или, проще говоря, берёт бесплатных пациентов, ей нужно будет отчитаться за каждую оказанную услугу. Для пациента это хорошо, а вот для больницы?

Помимо этого, участие частной медицины в системе ОМС сопровождается несколько громоздкой системой отчётности, к которой тоже готовы далеко не все.

Как бы то ни было, первопроходцы уже есть. Например, с мая этого года в Омске стали доступны операции в области сердечно-сосудистой хирургии. Совершенно бесплатно в одном из крупнейших частных омских медицинских центров оперируют пациентов за счёт средств ОМС и бюджета.

Остаётся надеяться, что программа оказания частных медуслуг в системе ОМС в ближайшие годы всё-таки получит развитие в нашей области. Ведь пациенту, по большому счёту, всё равно, в государственной или негосударственной клинике будут его лечить. Главное, чтобы вылечили.

Компетентно

Елена Сальникова, руководитель ООО «Росгосстрах-Омск-Медицина»:

– Больной должен знать, что если его плохо лечили, по его мнению, или не выполнили перед ним обязательства по медицинскому полису, он может обратиться в свою страховую компанию за помощью. Телефон указан в полисе ОМС. Страховая компания обязана в таком случае провести расследование, которое включает медицинскую экспертизу, и если претензии обоснованы, нарушителям придётся заплатить штраф. Подобные случаи в Омске есть. Участие частных медучреждений в системе ОМС накладывает на них ряд обязательств, предусмотрена многоступенчатая система контроля. Прежде чем выплатить деньги клинике страховая компания должна провести экспертизу качества и в результате, может быть выявлен перечень дефектов, за которые оплату клиника не получит.

Мнение

Лев Толмачёв, заместитель директора территориального фонда ОМС:

– При наличии лицензии омским частным клиникам ничто не препятствует вступить в систему ОМС. Было бы желание! Я считаю, что будущее не за разовыми консультативными услугами. Перспективным направлением в оплате медицинской помощи является законченный случай – то есть когда виден результат лечения. Сейчас же наибольшее участие негосударственных структур наблюдается в оказании амбулаторной помощи, а не госпитальной. Я убеждён: деньги необходимо брать не за единичное посещение, а за курс лечения.

Причины, по которым частники не рвутся в систему ОМС:

- Экономически невыгодно из-за низкого тарифа;
- Медучреждения не готовы к проверкам. У частной клиники, работающей в системе ОМС, договорные отношения со страховыми компаниями, именно они контролируют оказание услуг каждому конкретному человеку. По результатам работы клиника выставляет страховой компании счет. Если страховая компания устраивает проверку, то клиника должна предоставить и счета, и медицинские карты, многие медучреждения к этому не готовы.

Марина ПРОЖОГА


  Вся пресса за 28 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт